Зарубежные платежные системы Bitcoin и Litecoin вдохновили отечественных программистов на создание первой отечественной криптовалюты. Информация о зарождении подобной идеи начала появляться в интернете еще в 2013 году, однако уже в следующем году последовала более подробная информация. Так, уже существует не только идея, но готово название, а так же известны подробности проекта и назначены ответственные лица.

В России планируется создание собственной виртуальной валюты.

Проект реализуется под руководством Александра Бородича, который известен своими стартапами. Отечественную валюту предприниматель решил назвать Wishcoin. Создание виртуальной валюты преследует определенную цель — ее планируют выпускать лишь на заказ, либо работать с обеспечением валюты реальными средствами. Предполагается, что проект будет особенно полезен инвестиционным компаниям.

Правами на выпуск монет Wishcoin обладает исключительно компания Александра, FutureLabs, известная своими проектами в области компьютерных технологий. Первая партия Wishcoin вышла в октябре 2014 года. Тираж выпуска составил 5 миллионов монет. При выпуске виртуальная валюта продавалась по курсу 5 рублей за 100 wishcoin. Таким образом первая партия стоит 250 тысяч рублей. Однако получить основную прибыль планируют не за счет продажи валюты, а от проведения операций в ней.

По словам разработчиков новой валюты, проект учитывает все слабые места зарубежных аналогов, то есть отечественная платежная система существенно отличается от них. Так, например, программисты считают главным слабым местом биткойнов систему безопасности. Каждая монета хранит информацию обо всех совершенных сделках с момента ее выпуска, что предотвращает появление подделок. Однако число пользователей с каждым годом растет, а, следовательно, совершается все больше сделок по купле-продаже валюты. Хранить такой объем информации становится затруднительно, поскольку уже сейчас требуются машины огромной мощности для обработки всех данных, в будущем же их может просто не хватить. 

Поэтому наша валюта не будет вести учет всех операций, однако, по словам разработчиков, безопасность будет на высшем уровне. Создатели не раскрывают, как именно она будет обеспечиваться.

Еще одно важное отличие Wishcoin — это обеспечение валюты реальными деньгами. Большинство нареканий к торговле биткойнам проистекает из-за отсутствия материального обеспечения. Александр Бородич хочет решить эту проблему, чтобы виртуальная валюта стала более популярной.

Отметим, что ажиотажа вокруг выпуска первой партии заметно не было. Тем не менее, создатели запланировали выпустить следующую партию при наличии заказчиков. Пока остается открытым вопрос о том, кто захочет обеспечивать криптовалюту реальными средствами, или, иными словами, купить ее.

К сожалению, одно из слабых мест отечественной валюты заключается и в отсутствии анонимности, которая привлекала людей. Тем не менее, персонализация пользователей даст и свои преимущества. Так, пользователи получат возможность получить пластиковые карты для криптовалюты. Для удобства в дальнейшем планируется создание мобильного приложения, которое облегчит управление личными средствами.