Управление Федеральной службы безопасности (УФСБ) России по Челябинской области задержало в Челябинске участника международной хакерской группировки. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Челябинске арестован участник международной хакерской группировки.

Как поясняет пресс-служба ФСБ, группировка разрабатывала программное обеспечение для преодоления защиты и копирования информации из компьютерных систем, принадлежащих кредитным организациям, почтовым сервисам и соцсетям. В качестве примеров жертв ФСБ приводит PayPal, QIWI, Twitter, Instagram, «Вконтакте», Mail.ru и «Яндекс».

Группировка, о которой идет речь, имеет многонациональный состав, причем большинство ее участников являются гражданами других государств. Однако один из преступников оказался россиянином, проживающим в Челябинске. Сотрудники челябинского УФСБ обыскали жилище подозреваемого, изъяв в процессе компьютерную технику с доказательствами преступной деятельности.

Против хакера из Челябинска возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 273 Уголовного кодекса России, предусматривающей ответственность за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ.

Часть 1 данной статьи предлагает в качестве наказания ограничение свободы или принудительные работы сроком до четырех лет. Как вариант, возможно лишение свободы на тот же срок плюс штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев.