Бренд Haier решил заявить о себе во всех сегментах рынка смартфоном. Не стал исключением и класс устройств с большими экранами. Здесь у компании «амбразуру» закрывает Haier W867 с четырёхъядерным процессором 1,3 ГГц, 5,5-дюймовым экраном и поддержкой двух sim-карт. Что он собой представляет, расскажем в нашем тест-обзоре.

Haier W867.

В конце апреля на российском рынке был представлен смартфон Haier W867, продвижением которого занимается компания «Терминальное оборудование». В настоящий момент девайс является старшим в линейке производителя.

Модель создана на базе платформы Android 4.2 Jelly Bean и аппаратных решениях MTK MT6582 (4-ядерный процессор 1,3 ГГц и 1 ГБ RAM). Кроме того, на новых аппаратах уже предустановлен пакет полезного ПО, в том числе офисные программы, файловый менеджер, календарь, а также почта, карты, навигация, погода и Яндекс.Маркет.

Размеры и комплект поставки

Габариты Haier W867 выше среднего. Аппарат выглядит больше, чем Samsung Galaxy S5, HTC One M8, но меньше Highscreen Alpha GTX или Explay Cinema. Размеры: 156 х 77 х 11 мм, вес 198 грамм. В руке мужчин девайс помещается без особых проблем. С девушками и женщинами всё куда сложнее.

Смартфоны с такой большой диагональю нельзя называть комфортными. Они, скорее, на любителя. Например, одной рукой вы не сможете дотянуться до краёв и углов экрана. Придётся задействовать вторую руку. Haier W867 не выпадает из этого правила.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон Haier W867
  • Аккумулятор 2050 мАч
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводная гарнитура
  • Защитные наклейки на дисплей
  • Защитный чехол книжка
  • Инструкциz и гарантийный талон

Внешность и дизайн

Haier W867 имеет стандартный для недорогих моделей дизайн. Но это удел всех устройств альтернативных производителей. Корпус выполнен из недорогого глянцевого пластика, на котором моментально остаются отпечатки пальцев. На вид пластмасса прочная, хотя после длительной эксплуатации порезы и ссадины становятся заметны.

Haier W867.

Haier W867.

Сгладить ситуацию должен идущий в комплекте чехол-флип, который устанавливается путём смены задней крышки. Благодаря чехлу гаджет выглядит более опрятным и защищенным.

Что касается отдельных элементов управления и сенсоров, то на передней части аппарата расположился акселерометр. Тут же динамик для голосовых звонков. Справа – фронтальная камера для Skype  и видеозвонков. Центральное место занимает большой 5,5-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Haier W867.

Haier W867.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на правой боковой грани. На левой боковой стороне можно видеть кнопку регулировки громкости. На верхнем торце имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а также отверстие для подключения наушников.

Объектив камеры можно видеть на задней части аппарата. Рядом имеется светодиодная вспышка, которой можно пользоваться как фонариком. В нижней части находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его громкости, как правило, хватает для того чтобы услышать звонок.

Haier W867.

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять. В правом нижнем углу есть специальный зазор, для того чтобы можно было снять крышку. Какого-либо люфта или скрипа корпуса я не заметил. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт и один для карточки microSD.

Что касается качества сборки, то оно хорошее.

Haier W867.

Haier W867.

Экран

Haier W867 оборудован 5,5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 540х960 точек. Дисплей яркий. Он отлично отображает картинку. Модель всё же бюджетная, поэтому существующий датчик освещённости не всегда корректно настраивает оптимальный вариант яркости экранаавтоматически.

По ходу теста выяснилось, что смартфон имеет небольшие углы обзора. Под углом изображение выцветает и инвертируется.

Устройство чутко воспринимает прикосновения, проблем с чувствительностью нет.

Скриншот экрана Haier.  Скриншот экрана Haier.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.2. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим Android. Отличия есть только в иконках некоторых программ. Их специально перерисовали.

В меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Скриншот экрана Haier.  Скриншот экрана Haier.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы от Google и Яндекса. Остальные сервисы можно установить из Google Play.

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки. Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

Скриншот экрана Haier.  Скриншот экрана Haier.

Скриншот экрана Haier.  Скриншот экрана Haier.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В Haier W867 имеется 8-мегапикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Камера, конечно, не предел мечтаний профессионального фотографа, но со своими бытовыми задачами справляется. Снимки выглядят на достойном уровне.

Смартфон способен записывать видео в формате 3GP в разрешении VGA. Картинка при этом достаточно резкая, без засветки и очевидных затемнений, если снимать в освещенном пространстве.

Скриншот экрана Haier.  Скриншот экрана Haier.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Haier W867.

Haier W867.

Память и скорость работы

Haier W867 работает на базе 4-ядерного процессора MediaTek MT6582 1,3 ГГц c 1 ГБайт оперативной памяти и графическим ускорителем Mali-400. Не самая производительная аппаратная составляющая помогает не так быстро расходовать заряд аккумулятора. С другой стороны интерфейс тут небыстрый. Хотя говорить о каких-то явных подтормаживаниях я не могу.

Собственной встроенной памяти, которая отводится под установку софта, мало. Реальный объём около 4 ГБайт. Зато тут есть поддержка карт памяти microSD.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает с двумя SIM-картами. Радиомодуль тут только один. Haier W867 работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Haier W867.

Haier W867.

Помимо этого, смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 3, AGPS. Для навигации используются карты Google Maps.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2050 мАч. Заявлено до 240 часов работы в режиме ожидания, до 7 часов работы в режиме разговора. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал около 1,5 суток. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в 2 дня.

Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Итоги

Haier W867 – типичный смартфон бюджетного уровня с большим экраном и относительно большим временем автономной работы. Из плюсов также стоит отметить поддержку двух SIM-карт, расширяемую память, защитный чехол в комплекте.

Другое дело, что аппарат работает под управлением операционной системы Android 4.2 и все новые опции свежей версии платформы (Android 4.4) здесь недоступны. Но для целевой аудитории этого продукта это может быть не столь значимым. Тем не менее, как меня заверили представители разработчика, обновление до Android 4.4 будет доступно в ближайшем будущем, с новой прошивкой к смартфону, которую уже дописывают.

Если говорить о конкурентах, то это, прежде всего, Highscreen Alpha GTX или Explay Cinema. Они обладают схожими характеристиками, созданы для схожей аудитории. Обе модели крупнее Haier W867. Правда, стоят они на 200 – 600 рублей дешевле.

Преимущества

Достойная сборка

Поддержка двух sim-карт

Большой экран

Чехол в комплекте

Недостатки

Экран с малыми углами обзора

Бюджетная по качеству камера

 

На день публикации Haier W867 можно было купить по цене 7490 рублей.

Галерея