Популярность телефонов с сенсорным экраном продолжает оставаться высокой. Причем новые модели становятся все более доступными по цене. Если еще год назад сбалансированный в функциональном плане тачскрин стоил порядка 8 000 рублей, то сейчас аналогичные и даже более продвинутые модели продаются за 6 000 рублей. Об одном из таких устройств, Samsung S5260 Star II, мы и расскажем в нашем тест-обзоре.

В последнее время все только и знают, что меряются «айфонами» и «андройдами», но для большей части людей все эти трубки чересчур дороги. Вот если бы подешевле!..

Свой ответ еще два года назад предложила компания Samsung – недорогой телефон с сенсорным экраном над названием Star. Эта модель расходилась и продолжает расходиться многомиллионными тиражами. Продажи стали рекордными, превысив 35 млн. штук. Но два года – срок большой. За это время технологии сделали большой шаг вперед, и в Samsung решили выпустить новый доступный тачскрин. Имя нашлось само собой – Samsung Star II.

В функциональном плане новинка во многом сходна с Samsung Star. Но вот выглядит она иначе как внешне, так и внутренне. В дизайне много глянца, а пользовательский интерфейс скопирован из смартфонов на операционной системе Bada (Samsung S5260 Star II не является смартфоном). Стоимость аппарата в 5500 – 6000 рублей достаточно привлекательная для большей части людей.

Размеры. Комплект поставки.

Размеры и вес Samsung S5260 достаточно комфортные: 107.5x54x12.4 мм и 94 грамма соответственно. Несмотря на то, что перед нами телефон среднего класса, он очень хорошо выглядит.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung GT-S5260
  • Аккумулятор 1000 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство
  • Стереогартитуру с 3,5 мм разъемом

Дизайн, конструкция.

Дизайн нового Samsung S5260 вписывается в современную концепцию телефонов с сенсорным экраном. В нем практически нет прямых углов, а задняя крышка вообще имеет слегка выпуклую форму. Стоит отметить, что такая конструкция позволяет держать телефон в руке комфортно.

Samsung Star II выпускается в двух цветовых вариантах: черном и белом. Черный вариант будет одинаково интересно смотреться у самых разных людей, а вот белый – преимущественно у молодежи. У нас на тестировании был аппарат в черном исполнении.

Фото Samsung S5260.

Доступный телефон с сенсорным экраном Samsung S5260.

Вне зависимости от цветового варианта, большая часть аппарат выполнена из глянцевого пластика. Из-за этого он очень быстро загрязняется и покрывается мелкими ссадинами и порезами. Обладатели Star II должны быть предельно аккуратны, если не хотят, чтобы внешний вид телефона быстро испортился. В очередной раз убеждаешься, что красота требует жертв. Иногда неоправданных.

На лицевой поверхности S5260 располагается разговорный динамик. Ниже находится сенсорный 3-дюймовый экран. Под ним находятся три механические кнопки «Вызов», «Меню» и «Отбой».

На правой боковой поверхности находится кнопка включения аппарата, она же блокировки дисплея. Ниже можно видеть разъем для карт памяти microSD. Он прикрыт пластиковой заглушкой.

Средняя цена Samsung S5260 составляет 5500 рублей.

Глянцевая крышка Samsung S5260.

Качельку регулировки громкости и отверстие для крепления шнурка можно видеть на левой боковой стороне. Снизу находится встроенный микрофон. А вот интерфейсный разъем для подключения к компьютеру microUSB и 3,5 мм аудиовыход есть на верхнем торце Samsung S5260 Star II.

Задняя крышка тестируемого тачскрина представляет собой слегка выпуклую поверхность, сделанную из глянцевого пластика. Крышка эта весьма тонкая, ее даже можно согнуть.

Здесь же можно видеть встроенную 3,2 Mpix фотокамеру без автофокуса и вспышки. Отметим, что даже после короткого контакта глянцевых поверхностей с твердыми предметами, на корпусе появляются потертости. Глянец исчезает.

Samsung S5260. Samsung S5260.

В нижней части есть динамик для воспроизведения аудиофайлов и мелодий звонков. Его качество и громкость находятся на хорошем уровне. В большинстве случаев этого будет хватать для того, чтобы не пропустить звонок.

Под задней крышкой располагается литий-ионный аккумулятор и крепление для SIM-карты.

Качество исполнения Samsung S5260 Star II не вызывает сомнений, аппарат надежен. Модель собирается на заводе во Вьетнаме.

Графические возможности.

Тестируемая модель обладает большим 3-дюймовым TFT экраном с разрешением 240х400 точек, отображающим 262 тыс. цветов. Стоит учитывать, что дисплей выполнен по емкостной технологии, но мультитач не поддерживается. Из плюсов экрана стоит отметить большой запас яркости, высокий контраст, цвета сочные и четкие.

В телефоне нет индикатора освещенности, поэтому регулировку можно выставлять только вручную. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным. При попадании прямых солнечных лучей экран слепнет, но остается легко читаемым. Дисплей является сильной стороной тачскрина.

Благодаря функция VibeTonz любой пользователь при нажатиях на сенсорные клавиши получает отклик в виде легкой вибрации. А встроенный датчик пространства регулирует ориентацию экрана: книжная или альбомная.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности.

Интерфейс Samsung S5260 Star II основан на стандартной программной платформе Samsung для сенсорных телефонов. Она стилизована под пользовательский интерфейс операционной системы Bada.

Имеется несколько дополнительных виджетов, которые можно перенести на рабочий экран. Для их активации необходимо нажать в левом верхнем углу кнопку «Виджеты». После этого появится список, состоящий из нескольких десятков иконок. Среди них записная книжка, календарь, плеер, радио, видео, новостные сервисы, погода и т.п. Все эти экранные виджеты позволяют пользователю получить доступ к той или иной опции, программе или функции гораздо быстрее. Для просмотра всех доступных виджетов необходимо пальцами пролистывать вертикальный список.

Пользовательский интерфейс Samsung S5260. Пользовательский интерфейс Samsung S5260.

Пользовательский интерфейс Samsung S5260. Пользовательский интерфейс Samsung S5260.

Чтобы открыть то или иное приложение достаточно перетащить его из панели виджетов в основную область. Таким образом, можно изменить компоновку рабочего стола до неузнаваемости.

Управление сенсорным телефоном вполне комфортно, любое нажатие подтверждается легкой вибрацией корпуса. Сила вибрации обратной связи регулируется в настройках аппарата.

Помимо этого в Samsung Star II имеется функция Smart Unlock, которая упрощает запуск некоторых приложений и звонков отдельным абонентам. Для этого из режима ожидания нужно нарисовать буквенный символ. После этого будет совершен телефонный звонок или откроется нужное приложение.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается информация о приеме сигнала, заряд батареи. Рядом с ними можно видеть время, индикаторы заряда батареи и качество приема сети. Чуть ниже находится имя оператора сотовой связи, это тоже виджет, который можно удалить. В самом низу имеются три сенсорные кнопки: «Экранная клавиатура», «Контакты» и «Главное меню».

Меню тестируемого телефона представлено тремя вкладками с ярлыками, перемещаться по которым можно простым пролистывание слева направо. Все иконки можно перекомпановать исходя из собственных потребностей. Для этого нужно нажать на кнопку «Изменить» в левом верхнем углу.

Пользовательский интерфейс Samsung S5260.

Пользовательский интерфейс Samsung S5260.

Ввод информации осуществляется с экранной клавиатуры, которая максимально похожа на обычную клавиатуру телефонов. Чтобы выбрать нужную букву, вам приходится нажимать несколько раз на клавишу. То есть полная визуализация стандартных клавиш телефона.

В аппарате отсутствует экранная QWERTY-клавиатура, но присутствует режим предиктивного ввода текста Т9.

Пункты «Экранная клавиатура», «Контакты» и «Сообщения» отображаются в виде кнопок в нижней части экрана.

В «Контактах» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Пользователь также в праве из этого пункта назначить быстрый набор на цифровые кнопки.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и электронной почтой. В отличие от большинства телефонов Samsung, в S5260 нет деления на MMS и SMS. В разделе сообщения два пункта: сообщения и email. В случае отправки сообщения без вложенных медиафайлов используется SMS, иначе - MMS. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений.

Скриншоты с телефона Samsung Star II. Скриншоты с телефона Samsung Star II.

Скриншоты с телефона Samsung Star II. Скриншоты с телефона Samsung Star II.

На первой позиции первого экрана меню по умолчанию находится «Журнал», куда стекаются сведения о набранных, пропущенных и принятых вызовах с указанием времени, длительности, номера вызывающего и прочей информацией.

В разделах Ficebook и My Space находятся популярные сервисы общения со своими друзьями и близкими. В «Сообществах» можно настроить доступ к российским социальным сетям «В Контакте», сервисам Mail.Ru и т.п.

Далее следует раздел «Музыка». Здесь находится встроенный музыкальный проигрыватель. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также AAC, AAC+, и OMA DRM 2.0. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Плеер работает и в фоновом режиме. В этом случае на экране отображается название композиции и подсказка к управляющим элементам, что приятно. Интерфейс плеера специальным образом адаптирован под возможности сенсорного дисплея. Центральные кнопки отвечают за настройки воспроизведения. Длительное нажатие на полосу прокрутки позволяет перематывать определенный трек. Как и в большинстве плееров, предусмотрена возможность оценки треков и последующая сортировка файлов по оценкам.

Скриншоты с телефона Samsung Star II. Скриншоты с телефона Samsung Star II.

Скриншоты с телефона Samsung Star II. Скриншоты с телефона Samsung Star II.

Во время проигрывания показывается номер текущей песни, общее число композиций. Эквалайзер есть, но нет никакой возможности для его настройки. Проигрывание может идти как через гарнитуру, благо, что здесь имеется 3,5 мм разъем, так и через громкую связь. Громкость имеет 14 уровней. Помимо этого пользователь может создавать свои плей-листы. Для загрузки новых аудиотреков можно использовать сервис «Музыкальный магазин» [Music Store], где предлагается широкий выбор отечественной и зарубежной музыки.

В следующем пункте главного меню скрывается интернет-браузер. В качестве базового установлен Net Front v3.5. В нем реализована полноценная поддержка HTML-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы.

«Мои файлы» - встроенный менеджер памяти телефона. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы.

«Календарь» представляет стандартное приложение с возможностью установки напоминаний о встрече, годовщине, празднике, важном событии. Здесь же находится калькулятор, мировое время и конвертор величин.

Скриншоты с телефона Samsung Star II. Скриншоты с телефона Samsung Star II.

Скриншоты с телефона Samsung Star II. Скриншоты с телефона Samsung Star II.

Samsung S5260 имеет камеру 3,2 Mpix [CMOS-матрица] с двухкратным цифровым зумом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2048x1536, 2048х1232, 1600х1200, 1280х960, 1600х960, 1280x768, 400х240, 320х240 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Качество получаемых снимков с камеры S5260 вполне обычное для своего разрешения.

Еще аппарат позволяет записывать и просматривать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Запись видео возможна в двух разрешениях - 320х240 и 174х144 точек. Качество видео соответствует заявленным значениям.

Скриншоты с телефона Samsung Star II.

Скриншоты с телефона Samsung Star II.

Скриншоты с телефона Samsung Star II.

В «Настройках» каждый пользователь может настроить работу SIM-карты, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Во втором экране меню представлены развлекательные приложения, такие как поиск музыки, сервисы Google, а также другие программы и сервисы. «Bluetooth», «Игры», «Wi-Fi», «Диктофон» и установленный англо-русский словарь. По умолчанию предустановленно несколько игр: Durak, Hangman, Assassins Creed 2, Brain Challenge 3, Farm Frenzy. Имеется возможность просмотра офисных документов, поддерживаются файлы txt.

Samsung Star II имеет встроенный FM-приемник с поддержкой RDS. В памяти аппарата можно сохранить до 99 радиостанций, диапазон доступных частот – от 87,5 МГц до 108 МГц. Есть автоматическая настройка всех станций.

Для навигации используется пакет «Google Maps».

Установить новые приложения и программы на Samsung S5260 несложно. Для этого можно воспользоваться пакетом Samsung Kies, либо загрузить из интернета бесплатно музыку, картинки, программы и игры через пункт «Загрузки», «Music Store» или «Game Store».

Память и скорость работы.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Samsung S5260 зарезервировано 120 Мб. Из них пользователю доступно порядка 22 Мб. Телефон имеет возможность расширения встроенной памяти за счет карт памяти microSD. Предусмотрена горячая замена.

Samsung S5260 - телефон для молодежной аудитории.

Кнопки управления Samsung Star II.

Телефон поддерживает многозадачность для Java-приложений. Пользователь может не только завершить приложение, но и свернуть его.

Коммуникационные возможности.

Основными коммуникационными средствами в S5260 Star II являются интерфейсный кабель и Bluetooth 2.0. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: для синхронизации медиафайлов, как флеш-накопитель, синхронизация через пакет Samsung Kies.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10. Samsung Star II не поддерживает работу в сетях третьего поколения.

Зато поддерживается в этой модели и Wi-Fi [802.11 b/g/n]. Диспетчер подключений похож на таковой для Bluetooth. Можно запоминать выбранные сети, автоматически подключаться к ним. К минусам относится тот факт, что в некоторых публичных сетях реализована процедура аутентификации, которая отчего-то не работает без установленной SIM-карты. Получается, что для использования Wi-Fi требуется полноценное подключение к сети.

Продолжительность работы.

Samsung S5260 имеет литий-ионную батарею емкостью 1000 мАч. По информации самого производителя, тачскрин способен проработать до 8.5 часов работы в режиме разговора, до 280 часов в режиме ожидания. В условиях тестирования при количестве звонков 15 - 20 минут в день, прослушивании плеера два часа в день аппарат работал чуть около трех дней. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Итоги.

Стоит отметить, что у Samsung получился еще один весьма интересный тачфон по привлекательной цене. В качестве альтернатив Samsung Star II стоит обратить внимание на Nokia 5228, Samsung C3300, LG P350.

В качестве резюме по Samsung Star II отметим:

Плюсы:

  • Достаточно качественный сенсорный дисплей
  • Удобный пользовательский интерфейс
  • Встроенный в интерфейс виджеты
  • Богатые мультимедийные функции

Минусы:

  • Маркий и неустойчивый к царапинам корпус
  • Wi-Fi не работает без SIM-карты
  • Отсутствие 3G

По нашим данным сейчас Samsung S5260 Star II продается по цене 5 900 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».