Этим летом компания Samsung анонсировала линейку планшетов Galaxy Tab S. Главной фишкой новых продуктов стали Super AMOLED экраны высокого разрешения, которые ранее использовались исключительно в смартфонах. Не разочаровали потенциальных покупателей и размеры девайсов. Толщина устройств оказалась не выше 7 мм. И, как заявляют разработчики, это не сказалось на длительном времени автономной работы. В нашей редакции оказалась флагманская модель новой линейки – планшет Samsung Galaxy Tab S 10.5.

За последние пару лет в области планшетов наблюдается своеобразный застой. Существующие аппаратные решения уже позволяют работать с тяжелым видео, 3D-играми и потоковыми данными. Все более мощные чипы становится сложнее загружать теми или иными сервисами. Программисты придумали вполне удобные и комфортные интерфейсы. Нужные программы и софт – написаны. Ну, а большая часть устройств и выглядит похожими друг на друга.

На фоне этого Samsung решили поэкспериментировать с типами дисплеев, а также режимами, позволяющими работать с несколькими приложениями на одном экране. Не забыли и о биометрических технологиях. Использовать отпечатки пальцев для разблокировки устройств стало модно ещё год назад. Вот так и родилась новая линейка продуктов Galaxy Tab S.

Samsung Galaxy Tab S 10.5 - первая модель планшета Samsung с дисплеем Super AMOLED со всеми вытекающими отсюда непривычными визуальными ощущениями (о них я расскажу по ходу обзора), а также одна из самых тонких и компактных на рынке. При диагонали 10,5 дюйма Galaxy Tab S получился лишь незначительно крупнее iPad Air, экран которого 9,7 дюйма.

Базовые технические характеристики

Модель SM-T805 Samsung Galaxy Tab S 10.5
Дисплей 10.5'', Super AMOLED, 2560x1600 точек (288 ppi)
Размеры и вес 247х177х6.6 мм, 467 г
Операционная система Android 4.4
Процессор Qualcomm Snapdragon 800, 4 ядра Krait 400 (2,3 ГГц), графика Adreno 330 (с LTE)
ОЗУ 3 Гбайт
ПЗУ 16/32 ГБ+карты памяти microSD до 128 ГБ
Камера 8 Мпикс, видео 1080р; вспышка, автофокус, фронтальная 2 Мпикс
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, MHL, Bluetooth 4.0, a-GPS+GLONASS, ИК-порт, есть модификации с поддержкой 3G и LTE
Разъёмы microUSB 3.0 (с поддержкой OTG)
Аккумулятор 7900 мАч
Особенности сканер отпечатка пальца

Размеры. Комплект поставки

О миниатюрности и компактности планшета пользователям говорит даже упаковка. Она из тонкого легкоутилизируемого картона. Снаружи коробка маскируется под дерево, внутри – под картон из советских времён (тёмная охра).

В комплекте помимо планшета, запакованного в лёгкий пластиковый чехол, находится всё самое необходимое: адаптер зарядного устройства со штепселем для контактной сети и отдельный кабель microUSB. Его можно подключать как к зарядному устройству, так и компьютеру. Гарнитура или капитальный чехол отсутствуют.

Samsung Galaxy Tab S 10.5v

Samsung Galaxy Tab S 10.5

Первое, на что ты обращаешь внимание, когда берешь планшет в первый раз, он большой и, вместе с этим, очень тонкий. Вес воспринимается адекватно. Аппарат не ощущается тяжёлым. Размеры Samsung Galaxy Tab S 10.5 составляют 247х177х6.6 мм, а вес - 467 грамм. Для сравнения параметры 9,7 дюймового Apple iPad Air - 240x169,5x7,5 мм, вес 478 грамм. Разница минимальна, а экран-то больше!

Девайсом можно с большим комфортом пользоваться в общественном транспорте, в автомобиле, в поезде, самолете. Стоит оговориться, что управлять планшетом одной рукой практически невозможно. Надежнее и удобнее работать в две руки.

Подводя итог размерам, могу сказать, что Samsung Galaxy Tab S 10.5 – классика жанра, такая же как Apple iPad Air. Для любителей более компактных моделей, к которым отношусь и я, есть вариант с экраном 8,4-дюйма (как конкурент Apple iPad mini Retina). Он гораздо удобнее и эргономичнее, но экран, конечно, меньше.

Дизайн и внешний вид

Дизайн планшета стандартный. Он напоминает внешность других моделей Samsung. Передняя часть корпуса глянцевая, вокруг экрана имеется своеобразная рамка золотистого цвета Задняя часть выполнена из жёсткого фактурного пластика. По тактильным ощущениям этот пластик схож с тем, что применяется в Galaxy S5. Благодаря матовой поверхности планшет не выскальзывает из рук и не съезжает с гладких поверхностей. А вот, что действительно выделяет Galaxy Tab S – очень тонкий корпус. Это фишка аппарата.

Samsung Galaxy Tab S 10.5

Samsung Galaxy Tab S 10.5

В конструкции корпуса не применяется металл. Только пластик. Благодаря материалам девайс удалось сделать более легким. Его можно долго держать в одной руке. Это плюс.

В продаже доступны две версии планшета: золотисто-бронзовый и белый. У меня на тестировании был первый вариант.

Над экраном есть камера для видеозвонков, которую можно использовать в Skype, Viber и прочих сервисах для видеозвонков. На лицевой части Galaxy Tab S помимо камеры имеется датчик освещенности, сенсор пространственного расположения, он управляет отображением картинки (книжная или альбомная).

Большую часть планшета занимает сенсорный экран 10,5 дюймов. Управление полностью сенсорное за счёт использования Android 4.4. Под экраном три стандартных кнопки: контекстное меню, домой и назад.

Samsung Galaxy Tab S 10.5

Samsung Galaxy Tab S 10.5

Качелька регулировки громкости разместилась на верхней боковой грани. Кнопку включения и выключения, смены профилей можно найти там же. По центру – окошко инфракрасного датчика.

Динамики производитель предусмотрительно разместил по бокам. Всего их два. Что интересно, руками не закроешь, даже если захочешь. Звук планшет издает отличный - как через динамики, так и в наушниках. Разъем для подключения аудиокабеля находится на левом торце возле одного из динамиков, а возле другого, на правом, - microUSB, слот для карты памяти.

У меня на тестировании был аппарат с поддержкой 3G/LTE, поэтому на правой грани имелся слот для сим-карты (тип micro-SIM). В версии без 3G/LTE, естественно, слот для симки отсутствует.

На задней стороне присутствует встроенная камера со вспышкой. Чуть ниже имеется логотип разработчика. В нижней части также там можно обнаружить две «кнопки», они нужны для фирменных аксессуаров.

Samsung Galaxy Tab S 10.5

Samsung Galaxy Tab S 10.5

К сборке устройства у меня нет никаких претензий, все детали плотно подогнаны друг к другу, кнопки не болтаются. Планшет собирается на заводе компании во Вьетнаме.

Экран

Экран в Samsung Galaxy Tab S применяется Super AMOLED. Для корейской компании это большой прорыв. Это первая матрица столь большой диагонали высокого разрешения. Диагональ экрана — 10.5 дюйма, тип матрицы – Super AMOLED HD, разрешение – 2560х1600 точек (288 ppi). Экран прикрыт защитным стеклом. Присутствует и олеофобное покрытие, препятствующее собиранию пыли, отпечатков пальцев и т.п.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Стоит отметить, что в Samsung продолжают увеличивать диагональ экрана без ущерба для общих размеров устройств. Во многом это связано с сокращающейся толщиной боковых рамок, и это достоинство линейки Tab S. 10.5-дюймовая версия планшета тому яркое подтверждение.

Основное преимущество SuperAMOLED-матриц — низкое энергопотребление (особенно это касается отображения черного цвета) и яркие, сочные цвета. Для любителей спокойной цветовой гаммы у планшета есть возможность тонкой настройки дисплея. Однако отмечу, что даже после такой настройки по естественности цветопередачи такой экран будет уступать IPS-матрицам. То, что отображает SuperAMOLED, я называю «цыганской картинкой». То есть всё насколько кричащих цветов, что глаза устают очень быстро, если смотреть на контрастные цвета на экране без ручной регулировки.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Чувствительность у дисплея очень высокая, а для фиксации действия достаточно легкого прикосновения. Присутствует поддержка мультитач. Из особенностей, экрану досталась поддержка работы в перчатках. Хороший вариант для зимы!

В настройках экрана можно выбрать один из трех режимов работы: «Адаптивный», «Фильм», «Фото» и «Основной». Последний вариант не столь кричаще отображает цвета. Во время теста именно его я выбрал для работы.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

На солнце картинка чуть выцветает, но читать под прямыми солнечными лучами у вас получится без каких-бы то ни было проблем. В этом дисплей хорош.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Планшет работает под управлением Android 4.4.2 с фирменной оболочкой TouchWiz последнего поколения. Программное обеспечение можно обновлять через сеть сотовой связи или Wi-Fi. Что касается обновления планшета до Android L, то на данный момент никакой достоверной информации на этот счёт нет.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

По умолчанию пользователю доступно три рабочих экрана: один – плиточный (виджеты) и два классических для Android. Что касается экрана виджетов, то он служит для отображения новостей, календаря, списока дел и электронной почты. Подобным образом организован интерфейс BlinkFeed от HTC. Можно изменить макет страниц или удалить какие-то элементы.

Из особенностей Galaxy Tab S отмечу появление быстрой кнопки для доступа к файлам в левом нижнем углу рабочего стола. Это очень сильно упрощает работу с файлами и папками на устройстве. Помимо этого, в правой верхней части экрана появилась панель инструментов, а снизу – иконка списка всех приложений.

Вместо сервиса KNOX в этой модели представлен так называемый приватный режим, в который можно спрятать суперсекретные документы, изображения и т.д.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Офисный пакет Hancom Viewer установлен из коробки, а приложения для работы с разными офисными файлами надо самостоятельно обновить через Samsung Apps или через Hancom Update для корректной работы.

Несмотря на незначительные изменения, достаточно сложный для непосвященных пользователей интерфейс TouchWiz по-прежнему похож на себя. На мой взгляд, по сравнению с собой в Galaxy Note PRO он стал немного удобнее.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

В планшете есть все стандартные инструменты для текстового и голосового ввода информации, две экранные QWERTY-клавиатуры: стандартная от Samsung, стандартная от Google, а также приложение для голосового ввода от Google.

Хотелось бы отметить, что звонить с Samsung Galaxy Tab S с использованием sim-карты оператора можно. Для этого есть специальное приложение. Также доступна функция работы с SMS и IP телефонии. Можно звонить с использованием того же Skype, Viber и прочих сервисов.

Основным браузером Samsung Galaxy Tab S является Chrome. Он поддерживает современные алгоритмы работы, что положено делать прогрессивному браузеру.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google, достаточно указать лишь данные своей учетной записи.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, mp3, .wav, .wma. HTC Flyer может записывать аудиофайлы в формате .amr. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

В комплект поставки гарнитура не входит. Но благодаря miniJack 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета. Коммуникатор позволяет просматривать файлы форматов: .3gp, .3g2, .mp4, .wmv с разрешением до 1080p. Планшет поддерживает все стандартные видео-кодеки DivX и Xvid и контейнер .mkv.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Установка новых программ

Новые программы и другие приложения можно скачать бесплатно и установить из Google Play через интернет прямо с планшета. Внешний вид программы интуитивно понятен, присутствует поиск приложений по критериям. Все предложенные утилиты разбиты на «Программы» и «Игры». Внутри каждого из разделов также имеется разбиение на категории.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Среди предустановленных программ, не входящих в стандартный комплект поставки Android 4.4, имеются: Hancom Viewer (офисный пакет), WatchON (пульт управление телевизором с планшета), SideSync (синхронизация файлов и папок на разных устройствах Samsung), Remote PC (удалённый доступ к содержимому компьютера на планшете), WebEX, Bloomberg Businessweek, Dropbox, Evernote, Flipboard, Словари, сервис покупки авиабилетом AnyWayAnyDay и другие.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс планшета. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке LTE, GPS, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Сканер отпечатков пальцев

Сам сканер располагается в клавише «Домой» и частично на экране над ней. Он реагирует при проведении пальцем по кнопке. Всего можно зарегистрировать до трех пальцев. В дальнейшем в зону ответственности сканера находится разблокировка экрана, оплата в PayPal и проверка учетной записи Samsung.

Честно говоря, качество работы сенсора меня расстроило. Корректно срабатывает только в 40% случаев. Для того, чтобы идентификация прошла успешно, палец должен быть сухим, чистым, теплым. Да и проводить нужно не быстро и не медленно. При пяти неудачных попытках планшет блокируется на 30 секунд.

В итоге использование отпечатка пальца вместо пароля выглядит менее удобным.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Фотокамера и видео

Samsung Galaxy Tab S оснащается отличной фронтальной камерой 2,1 Мпикс со включенным по умолчанию режимом «Ретушь». Кроме того, здесь есть основная 8 Мпикс камера со вспышкой и автофокусом. В настройках есть автоматический и ручные режимы. съемки, фильтров и настроек столь же много, что и на всех современных смартфонах.

Камера планшета снимает очень быстро. Во многом она схожа по ощущениям с Samsung Galaxy S4. Видео записывает в разрешении FullHD. Качество фотосъемки вполне приличное, оно касается всех режимов, в том числе макро и HDR, но чем больше диагональ планшета, тем более неловко чувствуешь себя в момент съемки. Гораздо комфортнее фотографировать на фотоаппарат, либо на смартфон.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Скриншот Samsung Galaxy Tab S.

Быстродействие и память

Samsung Galaxy Tab S работает на чипе с четырёхъядерным процессором Krait 400 (2,3 ГГц) Qualcomm Snapdragon 800, графика Adreno 330. Объем оперативной памяти 3 Гбайт. «Железо» позволяет работать планшету очень быстро.

Для хранения файлов и других данных в планшете используется встроенная память. В моём распоряжении был аппарат с 16 Гбайт памяти. Память можно расширить за счет использования карт microSD до 128 Гбайт.

Коммуникационные возможности

Выйти в интернет с планшета можно через сеть сотового оператора 3G или LTE и по Wi-Fi (WLAN IEEE 802.11b/g/n). Также устройство поддерживает беспроводные аксессуары и гарнитуры Bluetooth 4.0, включая беспроводные стереогарнитуры.

Samsung Galaxy Tab S может выступать Wi-Fi хот-спотом, раздающим 3G/4G интернет-подключения. Для этого в меню беспроводных интерфейсов включается опция «Точка доступа Wi-Fi».

В качестве навигации используются модули GPS и ГЛОНАСС. Холодный старт занимает не более 10 секунд, претензий к работе модуля нет.

Встроенный ИК-порт используется в качестве пульта для техники, в устройстве уже предустановлена программа для работы с ИК-портом.

Samsung Galaxy Tab S 10.5

Samsung Galaxy Tab S 10.5

Продолжительность работы

Samsung Galaxy Tab S 10.5 имеет литий-ионную батарею емкостью 7900 мАч. В условиях тестирования полностью заряженного аккумулятора хватило на просмотр интернет-страниц 10 часов через Wi-Fi или видеофильмов 9,5 часов. По времени воспроизведения HD-видео это один из лучших планшетов, что делает его очень интересным предложением для любителей смотреть кино в долгих поездках.

При использовании планшета в рабочих целях зарядки будет хватать на 2-3 дня. Это весьма достойные показатели. При меньшей нагрузке можно добиться большего времени работы. Заряжается аккумуляторная батарея за 5 часов.

Итоги

Samsung Galaxy Tab S оставил весьма приятные впечатления: хорошая сборка, компактные размеры, несмотря на большой экран более 10 дюймов, достаточно понятный пользовательский интерфейс TouchWiz, который дополняет базовую операционную систему. На планшете очень удобно читать электронные книги.

Отдельных слов заслуживает Super AMOLED экран. Он очень яркий. Правда, натуральность картинки от этого не выигрывает. Главный бонус экрана – планшет очень долго работает от зарядки до зарядки.

Основным конкурентом Galaxy Tab S 10.5 является планшет Apple iPad Air, на стороне которого более удобное для чтения соотношение сторон, отличный дизайн и качественный алюминиевый корпус. На стороне аппарата от Samsung более удобный экран для просмотра видео и большее время работы, а также лучшие габариты (хотя здесь преимущество меньше, чем при сравнении iPad Mini Retina с Galaxy Tab S 8.4).

Преимущества:

  • Тонкий корпус
  • Очень удобно смотреть фильмы в HD
  • Простота и удобство пользовательского интерфейса
  • Можно пользоваться телефонной связью

Недостатки:

  • Высокая цена
  • Чересчур яркий и резкий экран

 

На день публикации планшет Samsung Galaxy Tab S 10.5 16 Гбайт c поддержкой 3G/LTE можно было купить по цене 26 990 рублей. Версию без 3G/LTE – 22 990 рублей.

Галерея