Ведущий интернет-провайдер страны компания «Ростелеком» начала проектные работы, предшествующие масштабному строительству оптической интернет-сети в поселке Ишалино Аргаяшского района Челябинской области. Впервые в истории поселка жители смогут пользоваться современными телеком-услугами, доступными сегодня в основном горожанам. Строительство начнется в ближайшее время.

Ишалино.

Сеть будет строиться по принципу «оптика в квартиру» (или GPON - гигабитная оптическая сеть), что обеспечит жителям поселка высокую скорость доступа. Для сравнения, раньше максимальная скорость Интернета в поселке составляла 4 Мбит/с. После строительства оптической сети скорость увеличится до 100 Мбит/с.

«Уже до конца года треть ишалинских семей получат доступ к оптическому интернету и цифровому ТВ. Быстрый Интернет означает для жителей поселка новое качество общения, возможности для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга», - считает начальник Аргаяшского цеха ПАО «Ростелеком» Тамара Власова.

Стоит отметить, что в числе 200 каналов Интерактивного ТВ жителям Ишалино станут доступными уникальные телепрограммы: телеканал «English Club» (для тех, кто хочет выучить английский язык), телеканал «Инва-медиа» (для людей с ограниченными возможностями), каналы «Психология21» «Наука 2.0», «Discovery», «Viasat History», «Просвещение», «Мать и дитя», множество телепрограмм для детей, любителей кино, спорта и других. Интерактивное ТВ, предоставляемое «Ростелекомом», позволяет управлять телевизионным эфиром: поставить передачу на паузу, посмотреть программу из архива, перемотать рекламу или записать фильм из телепрограммы и посмотреть его в удобное время.

Масштабная оптическая стройка в Челябинской области – это часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России.

*Технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть) является одной из самых инновационных разработок и предусматривает возможность проведения оптической линии непосредственно в квартиру абонента. Технология имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом и пользоваться такими инновационными решениями, как, например, интерактивное телевидение. Второе — потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов. Третье — надежность: подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не скажется на работе остальных. Четвертое – сеть связи не потребляет электроэнергию от общедомовых ресурсов. Эксперты рынка признают высокую надежность и перспективность технологии.