Сейчас стало как-то немодно сравнивать сотовых операторов по зоне покрытия и качеству связи. На первый план все чаще выходит цена. Однако оказаться без связи на берегу живописного озера, горнолыжного комплекса или на автотрассе никто из нас не готов. Вот и решили мы создать отдельный цикл публикаций, чтобы рассказать о качестве связи и зоне покрытия сотовых компании на Урале. Первым мы решили проверить оператора «Ростелеком». Сдал ли оператор экзамен, узнаете из нашего материала.

Десятки и сотни тысяч людей ежедневно совершают звонки по мобильному телефону, отправляют SMS, выходят в Интернет. Всем им, по большому счету, нужно немногое: отсутствие «бульканья» и выпадающей речи во время звонка, отсутствие сбоев сети и перегрузов, достаточный уровень сигнала хотя бы на дисплее мобильника (все «палки»), возможность выходить в Интернет. Немаловажным является и то, чтобы все названные параметры оставались стабильными как во времени, так и в пространстве.

Первым, кого мы решили проверить, стал оператор «Ростелеком». Эта компания обладает обширной зоной покрытия и самыми разветвленными магистральными линиями связи. Мобильная связь от «Ростелеком-Урал» (бренд Utel) доступна жителям семи регионов. По официальным данным, общее количество базовых станций оператора на Урале на начало 2012 года превышало 3000 единиц, а зона покрытия являлась одной из самых крупных среди сотовых операторов. Давайтеоценим зону покрытия «Ростелекома» по регионам.

Пермский край

На территории Пермского края работает более 770 базовых станций оператора. В зоне покрытия «Ростелекома» проживает более 90% всего населения региона. Они могут свободно пользоваться услугами сотовой связи.

Чтобы получить полную картину зоны покрытия и качества работы сети «Ростелекома», наши пользователи проехали по территории Пермского края и протестировали качество связи. Контрольные замеры производились программно-аппаратным комплексом Ericsson семейства TEMS, включающим компьютер с подключенным модулем GPS и сотовые телефоны со специальными прошивками, куда и помещаются сим-карты «тестируемых» операторов. Мы даже не думали, что у нас найдутся такие профессиональные помощники в этом деле! За это отдельное спасибо Михаилу Денисенко из Перми.

Зона покрытия сети Ростелеком в Пермском крае.

Телефон измеряет десятки параметров работы сотовой сети и передает их на компьютер со специальным программным обеспечением. В движении измеряются уровень сигнала, число переходов между сотами, определяется способ кодирования речи. С помощью GPS-приемника осуществляется привязка к местности, и на карте отображается зоны покрытия операторов. Карта качества, составленная по результатам тестирования, показала отличные данные «Ростелекома» по качеству связи: - 65 dBm (при норме от– 80 до– 40). Замеры производились в Перми и Березниках.

В населенных пунктах с численностью от 7,5 тыс. человек «Ростелеком» есть везде стабильно, поэтому далее было решено сфокусировать свое внимание на автотрассах, а также местах отдыха жителей Перми и Пермского края. Согласно этим данным трассы на кировском, соликамском и екатеринбургском направлениях имеют практически 100%-покрытие. По крайней мере, индикация сети есть всегда. При звонках из движущейся машины качество голоса не страдает.

Набережная Камы.

Что касается отдельных объектов отдыха, таких как горнолыжные комплексы, базы отдыха и природные памятники (та же Кунгурская ледяная пещера),  то практически все из них также находятся в зоне покрытия «Ростелекома».

Пермский музей современного искусства.

По словам представителей компании, в 2011 году для оптимизации нагрузки на существующие станции в Перми была дополнительно установлена 21 базовая станция. В целом на территории Пермского края были установлены 46 базовых станций, в том числе 25 станций в Березниках, Соликамске, Ныробе, Добрянке, Осе, Кунгуре, Чусовом и Лысьве, а так же в поселках Лысьвенского,  Кишертского, Еловского и Октябрьского районов.

В этом году в Пермском крае планируется расширить зону покрытия и установить более 70 новых  базовых станций.  Сеть оператора появится в  городах Лысьва, Верещагино, Кизел, Чердынь, Барда, Чусовой в поселках Кунгурского, Оханского, Карагайского,  Гайнского, Юсьвенского, Ильинского,Кишертского, Гремячинского, Соликамского, Еловского, Уинского, Горнозаводского, и других населенных пунктах и районах края.

Кроме того, к концу 2012 года «Ростелеком» планирует запустить в Пермском крае сети четвертого поколения LTE. Правда, точных планов относительно этой «стройки» пока выяснить не удалось.

Ближайшая перспектива – запуск сетей 3G. Первые сегменты новой сети появятся в Перми уже летом 2012 года.

Свердловская область

На территории Свердловской области мобильная связь «Ростелекома» доступна 85% всего населения региона. Сеть оператора насчитывает порядка 600 базовых станций.

Для оценки качества и зоны покрытия мы также проехали по территории Свердловской области. В городах сеть работала без проблем и очень качественно. То же можно сказать и о покрытии автотрасс на челябинском, тюменском и нижнетагильном направлениях. А вот на севере региона за пределами населенных пунктов стали наблюдаться периодические «завалы» со связью. У остальных операторов, впрочем тоже.

Зона покрытия сети Ростелеком в Свердловской области.

Для любителей лыж и сноуборда можем сказать, что сеть «Ростелекома» есть на горе Белой, Волчихе, Стожке, Теплой, Уктусе. Проблем со связью также нет на базах отдыха Динамо (Костоусово), Дом охотника (Верхняя Сысерть), Зеленый бор (8 км от Заречного), Иволга, (Кадниково), Раздолье (село Косулино), Салют (Верхняя Сысерть), Сова (пос. Кашино), Хрустальная, (Решеты), Три Икс, (село Курганово). Можно смело отправляться на отдых =)

Комментируя отсутствие связи в некоторых небольших населенных пунктах, в «Ростелекоме» отметили, что в 2012 году планируется значительное расширение зоны покрытия. При этом будет установлено более 190 новых  базовых станций.  Работа сети будет улучшена в населенных пунктах: Артемовский, Новоуральск, Сосьва, Останино, Нижнеигринское, Черемухово, Балтым, Приданниково, Новоасбест, Кушва, Обуховское, Тюш, Сарапулка, Покровкое, Новое Село, Новая Ляля, Медный, Малобрусянское, Ребристый, Киргишаны и некоторых других.

В компании также подчеркнули, что уже улучшили качество связи и покрытие в Каменске-Уральском, Ирбите, Нижнем Тагиле, Нижней Туре, Полевском, Реже, Серове, Асбесте и т.д.

Челябинская область

А вот в Челябинской области сеть «Ростелекома» доступна более чем 93% населения. Ковровое покрытие есть практически на всей территории. Компания - лидер среди операторов по покрытию в регионе. Сеть «Ростелекома» поддерживают 530 базовых станций.

В 2011 году оператор  запустил 50 новых базовых станций, что расширило аудиторию потенциальных абонентов еще на 100 тыс. человек. Многие из этих территорий – небольшие поселки, где прежде была зона неуверенного приема. Жители малонаселенных деревень (таких как деревня Межевая Нязепетровского района) мобильный сигнал и вовсе не получали и фактически были оторваны от внешнего мира.

Зона покрытия сети Ростелеком в Челябинской области.

Наши собственные тесты показали, что проблем со связью на крупнейших автодорогах в Курган, Екатеринбург, Уфу, Троицк, Магнитогорск нет. Этому способствует также использование базовых станций, работающих в диапазоне 900 МГц (у них дальность в два раза выше, чем в диапазоне 1800 МГц).

Есть связь и на популярных горнолыжных курортах Аджигардак, горе Вишневой, Завьялиха, Миасс, Златоуст, Миньяр, Моховая, Солнечная долина, где у некоторых операторов наблюдаются большие проблемы. Ковровое покрытие имеется и в курортно-озерной части Челябинской области, несмотря на то, что большая часть территории просто лес. Авось и там связь пригодится =)

ГЛК в Златоусте.

Озеро Зюраткуль.

Отдельные нестабильные зоны были зафиксированы пользователями нашего проекта на самом западе Челябинской области в низинах и долинах рек на федеральной трассе М5. Но, в том же национальном парке «Зюраткуль» «Ростелеком» ловит отлично.

Озеро Ильмень.

На 2012 год оператор запланировал строительство 70 новых базовых станций в Челябинской области. Они будут устанавливаться в местах с нестабильным сигналом. Кроме того, на Южном Урале уже началось строительство сетей 3G. Новое оборудование устанавливается как на базе вновь запускаемых базовых станций GSM, так и на уже существующих вышках. К концу года 300 базовых станций будут поддерживать работу в сетях 3G. Ну, а сам запуск сети может состояться уже этим летом. Еще Челябинская область попала в число регионов, где «Ростелеком» будет строить сети LTEв первую очередь.

Тюменская область

В Тюменской области с покрытием и качеством связи у «Ростелекома» особых проблем мы не зафиксировали. Юг региона имеет охват практически 100%. Это подтвердили тесты нашей бригады добровольцев, которые отправились в Тюменскую область.

Главной целью поездки были горячие источники на окраине Тюмени в Верхнем Бору и Тобольск. Сама группа двигалась из Екатеринбурга. На пути следования, а это около 325 км, связь «Ростелекома» прерывалась не более 2-3 раз. Еще было интересно наблюдать, что AppleiPhone4 одного из тестеров ловил сеть гораздо хуже, чем дешевая Nokia X1! Вот и покупай теперь «яблофоны»!

Зона покрытия сети Ростелеком в Тюменской области.

В Тюмени дискомфорта от качества связи не было, на источниках - тоже. Индикация выдавала максимальный уровень сигнала. На второй день группа проехала по трассе до Тобольска. В этот раз ростелекомовская связь также зарекомендовала себя с хорошей стороны. Зон с нестабильным сигналом было мало, хотя и больше, чем между Екатеринбургом и Тюменью. Погуляв по Тобольску, ребята вернулись домой.

Горячие источники в Тюмени.

Горячие источники в Тюмени.

По ходу путешествия удалось узнать, что сейчасна территории юга Тюменской области работает более 380 базовых станций «Ростелекома». В минувшем году для оптимизации нагрузки на существующие станции было установлено 36 дополнительных базовых станций.

Горячие источники в Тюмени.

Мобильная связь «Ростелеком» есть на горнолыжных и лыжных комплексах Алемасова, Воронинские горки, Кулига парк, Уват. Посещая интересные исторические места, такие как музей-заповедник на озере Андреевское, Ялуторовск, частный музей Распутина, Иоанно-Введенский монастырь, Абалакский монастырь, Ишим, вы также будете находиться в зоне уверенного приема.

В 2012 году тюменский филиал «Ростелекома» планирует значительно расширить зону покрытия и запустить 228 базовых станций 3G. Помимо этого будут введены в строй 59 GSM базовых станций и 10 базовых станций стандарта CDMA. Строительство базовых станций предусмотрено во всех городах и районных центрах области.

Курганская область

Протестировать работу сети и покрытие в Курганской области мы попросили нашего партнера из Челябинска, который, к слову сказать, недавно стал обладателем sim-карты «Ростелекома».

Зона покрытия сети Ростелеком в Курганской области.

Вот, как он описал свои ощущения:

- В стабильности сети «Ростелекома» рядом с Челябинском никто не сомневается. Первая остановка была запланирована в Вахрушево. Результаты вполне ожидаемы. Далее была развязка на Миасское. Связь работала хорошо. До границы с Курганской областью сеть себя вела вполне стабильно. Лишь один раз на несколько секунд она пропадала, но это можно объяснить высокой скоростью перемещения автомобиля. Потом я сделал остановку рядом с развязкой на Шадринск в Автоланче. Результат хороший, связь работает. Потом до Кургана я тоже не испытывал проблем. Оценю качество на десять баллов. А вот дорога там от Шадринска до Кургана просто ужасная.

Если обратиться к сухим цифрам, то на территории Курганской области работает 103 базовых станции «Ростелекома», а в зоне покрытия живут более 80% населения региона. А в 2012 году оператор собирается построить еще 102 новых базовых станции в 26 населенных пунктах, где проживают 16 тысяч жителей области.

ХМАО

Еще несколько лет назад сотовой связью и мобильным Интернетом в Югре могли воспользоваться жители крупнейших городов, да и качество тогда было не самым лучшим. За последнее время ситуация изменилась кардинальным образом. Причем во многом это стало возможно благодаря работе и усилиям «Ростелекома».

Зона покрытия сети Ростелеком в Ханты-Мансийском автономном округе.

«Ростелеком» обладает самой большой сетью в регионе, сказывается это и на зоне покрытия мобильной связи. В 2011 году в  Нижневартовске «Ростелеком»  б запустил контроллер базовых станций сотовой связи нового поколения, расширил SMS-центр и платформы интеллектуальных услуг, что позволило улучшить качество и скорость передачи GPRS трафика и SMS сообщений. Кроме того  для оптимизации нагрузки на существующие станции в округе установлено и модернизировано 32 базовые станции сотовой связи в городах Радужный, Нижневартовск, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Сургут, Когалым и Нягань, а так же в пяти поселках Югры - Агириш, Новоаганск, Выкатной, Мыхпай, Излучинск. Таким образом, более 900 тысяч жителей Югры за прошедший год получили возможность улучшить качество мобильной связи.

С начала 2012 года Ханты-мансийский филиал «Ростелекома» запустил в эксплуатацию и модернизировал 13 базовых станций сотовой связи в городах Радужный, Нижневартовск, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск и Когалым, а также в пос. Казым и на четырех месторождениях автономного округа. В результате этих мероприятий качественной мобильной связью от «Ростелекома» обеспечены еще более 550 тысяч жителей Югры.

Всего в ХМАО - Югре в 2012 году планируется значительно расширить зону покрытия и установить более 70 новых  базовых станций  для увеличения территории обслуживания сети мобильной связи в таких городах как: Нягань, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Белоярский, Урай и Советский, а также в поселках, на месторождениях и автодорогах округа.

ЯНАО

Ямал – уникальный регион с точки зрения организации связи. Дело в том, что в части населенных пунктов мобильная связь работает через спутник. Наземными средствами туда просто физически нельзя простроить оптические линии связи. И, несмотря на это, во всех населенных пунктах Ямала с численностью населения свыше 5 тыс. человек присутствует мобильная связь «Ростелеком».

Зона покрытия сети Ростелеком в Ямало-Ненецком автономном округе.

В конце минувшего года «Ростелеком» провел ряд технических мероприятий, направленных на повышение надежности сетевой инфраструктуры на всей территории региона. В сети установлена система цифрового кодирования речи для обеспечения чистоты передачи голоса. Кроме того, наряду с инфраструктурой сотовой сети GSM/GPRS/EDGE оператор связи использует собственную волоконно-оптическую DWDM-магистраль для скоростной передачи любых видов данных.

В «Ростелекоме» обещают, что ямальские населенные пункты Зелёный Яр, Лопхари, в 2012 году будут подключены к сотовой связи. Работы будут выполнены в рамках соглашения с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа Ямало-Ненецким филиалом ОАО «Ростелеком».

 

Кроме того, новые базовые станции сотовой связи будут построены вдоль зимних автомобильных дорог Салехард – Надым и Коротчаево – Красноселькуп. Строительство внесено в планы «Ростелекома» на 2012 год. Это покрытие сотовой связью позволит обеспечить безопасность передвижения транспортных средств по «зимникам».

Итоги

Подводя итог нашему обзору о компании «Ростелеком», хочется отметить, что оператор может похвастать большой зоной покрытия по всему Уралу. В населенных пунктах с численностью населения от 5 тыс. человек связь оператора есть гарантированно. Причем это касается даже регионов с невысокой плотностью населения. Согласно нашим тестам, качество голосовой связи не вызывает никаких нареканий. Федеральные трассы, региональные автодороги, места отдыха людей – там везде есть мобильная связь «Ростелекома». Это несомненный плюс.

На этом наш первый обзор заканчивается. Следите за новыми публикациями!