Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает разделить расходы операторов на исполнение пакета Яровой между государством и рядовыми абонентами. Об этом говорится в проекте заключения рабочей группы комиссии по связи и информационным технологиям. В Минкомсвязи предложение назвали разумным.

Пакет Яровой.

Комиссия РСПП по связи и ИТ разработала поправки к пакету, предусматривающие введение специального платежа для абонентов, который будет получать оператор. Сумма платежа, которую будут платить рядовые абоненты,  по оценке комиссии, может составить 3–5% среднемесячного счета абонента (примерно 20-25 рублей в месяц). За неуплату такого платежа предложили установить административную ответственность.

Если такая мера будет принята, суммарные сборы с абонентов ежегодно будут составлять 50–85 млрд рублей. Расходуя эти средства, операторы должны будут придерживаться концессионного соглашения между ними и государством, а контролировать собранные средства должно Минкомсвязи.

РСПП также предлагает снизить сроки хранения голосового трафика и sms до 1 месяца, а интернет-трафика - до 72 часов. Другой вариант — хранить трафик не всех абонентов, а лишь конкретных лиц (включая весь круг их общения), но не более шести месяцев.

По свежей и уточненной оценке РСПП, затраты операторов на исполнение закона Яровой к 1 января 2019 года составят 17,583 трлн руб. Это более чем в 15 раз превышает общий годовой доход операторов связи, который, по данным Минкомсвязи, составил в 2016 году 1,113 трлн руб. Можно констатировать, что необходимыми средствами для реализации закона Яровой отрасль связи не располагает, делается вывод в документе. Кроме того, закон Яровой возлагает обязанность по финансированию антитеррористических мероприятий на операторов вопреки закону «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О противодействии терроризму», из которых следует, что финансируется такая деятельность из федерального бюджета.

Антитеррористический пакет законов, разработанный депутатом Ириной Яровой совместно с главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым, был принят летом прошлого года. Операторы неоднократно заявляли, что реализация закона потребует от них огромных затрат и приведет к росту тарифов для абонентов.