Аудитория российских интернет-пользователей в возрасте старше 16 лет превысила уровень в 72%. Такие данные содержаться в итоговом отчёте GfK. В общей сложности Интернетом в нашей стране пользуется 87 млн человек. За год это количество увеличилось на 3 млн. Причём большая часть новичков- люди старшего поколения.

Доступ в Интернет.

Агентство GfK опубликовала данные по аудитории интернета в России среди пользователей старше 16 лет в 2017 году. За 12 месяцев минувшего года она увеличилась на 3 млн человек до 87 млн.

Уровень проникновения интернета в России среди людей старше 16 лет вырос с 70,4% до 72,8%». Аудитория мобильного интернета за этот же период выросла на 20% — с 47% до 56%.

Эксперты отмечают, что среди молодежи уровень пользования интернетом достиг практически предельных значений еще два года назад. В настоящее время рост аудитории интернета в России происходит в основном за счет людей старшего возраста. Так, за 2017 год доля пользователей интернета среди людей в возрасте от 55 лет и старше увеличилась на четверть. При этом уровень проникновения интернета здесь остается невысоким. Лишь каждый третий (36%) россиянин старше 55 лет пользуется Сетью». Для сравнения - среди людей 30-54 лет этот показатель составил 83%, а среди молодежи — 98%.

Еще одной тенденцией при увеличении интернет-аудитории в России стал рост пользователей мобильным интернетом. По итогам прошлого года аудитория составила 67 млн. человек. Подобное явление эксперты GfK связали с ростом проникновения смартфонов.

По итогам 2017 года доступом в интернет с мобильных устройств пользовались больше половины взрослых жителей России (51,5%). Пользование планшетами в последние годы растет незначительно, подчеркнув однако, что сегодня мобильное устройство все чаще становится единственной платформой для доступа пользователей в интернет. Так, только на смартфонах в Сеть заходят 16 млн россиян в возрасте от 16 лет и старше (13,2%). Выше всего доля только мобильных пользователей, по данным специалистов, — среди молодежи до 30 лет (18,4%), а также в сельской местности (16,4%).