Спор между Роскомнадзором и мессенджером Telegram продолжается. Очередной ответ главе Роскомнадзора Александру Жарову на своей странице ВКонтакте опубликовал владелец Telegram Павел Дуров. Основатель мессенджера заявил, что не будет передавать ведомстсву ключи шифрования, поскольку технически эти ключи не хранятся на серверах Telegram.

Telegram.

«Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам “ключи для дешифрации”, чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году», - написал Павел Дуров.

Он пояснил, что обмен секретной информацией на сегодняшний день строится на оконечном шифровании, а значит владельцы мессенджеров не могут иметь «ключей для дешифрации». «Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger», — отметил основатель Telegram.

Дуров также выразил уверенность в том, что блокировка мессенджера «никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров – в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN)». «Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет», — уверен он.

25 июня глава Роскомнадзора заявил, что до блокировки Telegram остались считанные дни, и ведомство пытается использовать «последнюю возможность коммуникации и диалога». «Нежелание господина Дурова предоставить ключи от информации всем спецслужбам мира — насколько я знаю, это так — позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникации», — сказал Александр Жаров.

После этого администрация Telegram анонсировала поддержку прокси-серверов по протоколу SOCKS5 в грядущем обновлении приложения для Android. Этот протокол позволит мессенджеру по умолчанию пересылать пакеты данных пользователей к своим серверам через прокси-серверы, то есть в обход будущих ограничений.