/ / Бизнес

Корпорация Google разрывает партнёрские контракты с Huawei, которые требуют передачи аппаратных и программных продуктов, за исключением тех продуктов, которые подпадают под лицензии с открытым исходным кодом (например, Android AOSP), сообщил Reuters в воскресенье источник, близкий к этому вопросу. Причина такого разрыва отношений - попадание Huawei Technologies Co Ltd в американский черный список.

Huawei.

Источник Reuters сообщил, что Huawei немедленно потеряет доступ к обновлениям операционной системы Android, а следующая версия смартфонов Huawei, предлагаемых за пределами Китая, также потеряет доступ к популярным приложениям и услугам, таким как Google Play Store, электронная почта Gmail, браузер Chrome и другие приложения Google.

Подробный перечен ограничений, список сервисов, от которых планируют отключить Huawei в настоящее время обсуждается руководством Google. Представители Huawei также изучают последствия действий Министерства торговли США, заявил редставитель Huawei. Компания Huawei отказалась от дальнейших комментариев.
Представители Министерства торговли США также не смогли прокомментировать ситуацию.

Huawei по-прежнему будет иметь доступ к версии операционной системы Android, доступной по лицензии с открытым исходным кодом, которая может использоваться всеми желающими без ограничений (при соблюдении условий соответствующих лицензий Open Source).

Но Google прекратит предоставлять Huawei техническую поддержку и осуществлять совместную работу с Huawei над операционной системой Android и связанными с ней сервисами и приложениями, сказал источник.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп готовится подписать указ о полном запрете использования на территории страны телекоммуникационного оборудования, которое может «нанести ущерб национальной безопасности» страны. Указ, как ожидается, будет направлен против китайских производителей, в первую очередь — компании Huawei. Ее обвиняют в воровстве технологий, шпионаже и продаже американских комплектующих в Иран вопреки санкциям против этой страны. Сейчас запрет Huawei в США распространяется только на государственные учреждения.