Подарки бывают романтичные, а бывают практичные. Вот у нас с женой так уж повелось, что на все праздники меня радуют всякой всячиной из второй группы. До носков и крема для бриться дело не доходит, да и порой вещи действительно желанные – то отличный чехол для смартфона, то сам смартфон.

AdvoCam-FD8 Black.

Минувший день влюбленных для меня прошел под знаком гаджетов, потому что в красиво перевязанной коробке оказался видеорегистратор. Видимо жена осталась под глубоким впечатлением от очередного «учителя» на дороге и решила окончательно обезопасить меня от непростых ситуаций, когда без видео доказать свою правоту затруднительно. Кстати, не удержалась и вручила мне подарок за пару дней до праздника – чем раньше камера появится в машине, тем ей спокойнее. В общем, вот он - AdvoCam-FD8 Black, который обойдется примерно в 6 000 рублей – и это по сегодняшним меркам вполне доступная цена.

 

Российская марка AdvoCam известна на рынке автомобильных видеорегистраторов не первый год. Большинство моделей этого бренда – премиальные устройства как по характеристикам, так и по цене. Но мой экземпляр оказался вполне бюджетным. На чем сэкономили – будем разбираться.

AdvoCam-FD8 Black.

Комплектация

В небольшую картонную коробку в черных тонах помимо самого регистратора помещены:

- держатель на лобовое стекло,

- кабель MiniUSB,

- зарядное устройство для питания от прикуривателя с дополнительным портом USB (можно заряжать другие гаджеты без всяких разветвителей),

- пара крючков для прокладки кабеля.

AdvoCam-FD8 Black

AdvoCam-FD8 Black

В качестве бумажных «комплектующих» производитель разместил инструкцию в виде компактной книжки и брошюру от Виктора Травина. Для тех, кто не в теме, поясняю: Виктор Травин – не только популярный телеведущий, но и известный автоюрист. Так вот в листке с его фото есть несколько ценных для каждого водителя советов – о том, как правильно использовать видеозапись в качестве свидетельства. Более же развернутый вариант «ликбеза» от Виктора Травина можно найти на сайте AdvoCam.

AdvoCam-FD8 Black

Внешний вид

С «лица» на корпусе регистратора видим объектив, решетку динамика и LED-подсветку. Стоит сразу отметить, что последняя не используется во время движения (от нее в этом случае мало толку), а может пригодится при съемке, например, лица собеседника при остановке авто.

AdvoCam-FD8 Black

Объектив выделен глянцевым пластиком черного цвета (видимо, согласно названию модели). В целом же весь корпус AdvoCam-FD8 Black – из матового «софт-тач» пластика, который не такой маркий как та же глянцевая вставка.

С оборотной стороны практически все пространство корпуса занимает большой 2,7-дюймовый дисплей. По обеим сторонам от него – сдвоенные клавиши управления. Каждая из этих кнопок наделена не одной функцией, так что придется обратиться к инструкции, чтобы узнать обо всех. Впрочем, традиционный русский «метод тыка» здесь тоже подходит: ничего сложного в управлении нет, справится и малоопытный юзер.

AdvoCam-FD8 Black.

Верхний торец регистратора заняла площадка для крепления кронштейна, а также кнопки для мгновенного фото и on/off. Здесь же - AV-выход и порт miniUSB.

AdvoCam-FD8 Black.

На левом торце – порт MiniHDMI, с его помощью можно подключить устройство к телевизору.

AdvoCam-FD8 Black.

На правом – слот для флеш-карты MicroSD объемом до 32 Гб (или 9 часов видео в максимальном качестве). Напомню, что в комплекте с AdvoCam-FD8 Black карты памяти не предусмотрено, как это бывает на более дорогих моделях бренда (у AdvoCam-FD8 Gold, например, карта аж на 8 Гб).

AdvoCam-FD8 Black.

Установка и начало работы

В чем еще не стали экономить производители, так это в производстве кронштейна для AdvoCam-FD8 Black. Крепление на присоске здесь такое же, как и куда более дорогих моделях. Во-первых, оно компактное – не будет «мозолить глаза» даже самым придирчивым водителям. Во-вторых, две составные части крепления соединены между собой шарниром: с его помощью легко разворачивать регистратор в нужную сторону. И, наконец, кабель питания подсоединен именно к кронштейну – удобно снимать и ставить регистратор на место.

AdvoCam-FD8 Black.

Начинает работу AdvoCam-FD8 Black сразу же после запуска двигателя. Впрочем, возможно и ручное управление – достаточно немного покопаться в меню. Удобно, например, настроить старт через несколько секунд после запуска – это для того, чтобы не было неприятных неожиданностей от скачка напряжения.

AdvoCam-FD8 Black.

Отмечу, что помимо LED-подсветки в этой модели регистратора нет каких-либо дополнительных функций (вроде GPS или тем более LDWS). Все-таки, AdvoCam-FD8 Black – регистратор наиболее бюджетный среди прочих AdvoCam’ов, так что в угоду приятному ценнику пришлось поубавить функционал.

Запись видео

А вот на чем производитель экономить не стал, так это на качестве видеозаписи. Все-таки этот пункт – главное, ради чего регистратор и приобретается. AdvoCam-FD8 Black может записывать видео в разрешении Full HD 1080p при частоте 30 к/с. Да, это не Super Full HD (опять же ссылаемся на флагманский AdvoCam-FD8 Gold GPS), но и стандартное для современного регистратора Full HD здесь реализовано в лучшем виде.

Пример дневной записи

Пример ночной записи

На видео можно отметить четкость деталей и практически полное отсутствие бликов и так называемых «звезд» от встречных фар. Да, в ночное время огрехи все-таки появляются – но это случается и с куда более дорогими регистраторами.

А теперь давайте разберемся, откуда такое достойное качество съемки у вроде бы бюджетной модели. В AdvoCam-FD8 Black установлена 3-мегапиксельная CMOS-матрица от американской Aptina. Она была разработана специально для профессиональных систем видеонаблюдения, а теперь вот нашла применение и в бытовых регистраторах. Объектив с 5 стеклянными линзами с просветленным покрытием. За обработку видео отвечает процессор Novatek (Тайвань) – не такой популярный у производителей и пользователей, как Ambarella, но в качестве практически ничем не уступающий.

AdvoCam-FD8 Black.

Запись ведется фрагментами по 1, 3, 5, 10, 15 или 20 минут или непрерывно одним файлом. Угол обзора – 120 градусов, а читаемость номеров впереди идущего авто – 15 метров днем и 10 метров в ночное время. Показатели действительно достойные не только бюджетной модели, но и куда более дорогих образцов.

 

Вывод

AdvoCam-FD8 Black – регистратор известного в России премиального бренда, но по доступной цене (6 000 рублей). За эти деньги я получил действительно высокое качество Full HD видео. И, кажется, ничего больше. Хотя нет, кое-что важное чуть не упустили. Это надежная сборка и высокое качество материалов и комплектующих. Ну и, конечно, фирменная для AdvoCam’ов проверка на выносливость в российских условиях. 

На правах рекламы