Мобильную связь многие из нас воспринимают как данность - она есть везде или практически везде. Однако имеются на территории нашей области и «слепые зоны», где нет вообще никакой связи. Чаще всего это бывает в небольших населенных пунктах и в местах отдыха: на озерах, горах, базах отдыха и горнолыжных центрах. Вот и решили мы устроить настоящий тест-драйв зон покрытия всем операторам сотовой связи Челябинской области. Результаты оказались крайне занимательными.

Идея провести пользовательский тест зон покрытия операторов сотовой связи витала в нашей редакции достаточно давно. Однако на настоящие действия в этом направлении времени как-то не хватало. Тем более, что изначально мы решили не проверять качество сетей в крупных городах, поскольку операторы и сами хорошо следят за ними. А вот небольшие населенные пункты, автотрассы, зоны отдыха – совсем другое дело.

А вот и подарок – длинные выходные на 8 марта. Решено, едем и тестируем!

Группа тестеров вооружилась пятью одинаковыми мобильными телефонами (Nokia 1280), сим-картами пяти GSM операторов Челябинской области (МТС, «Билайн», «МегаФон», «Ростелеком»-Utel и Tele2) и фотоаппаратом, чтобы запечатлеть весь процесс. Кроме того, у некоторых ребят с собой были другие мобильные телефоны. С ними уже во время теста произошел интересный казус, но об этом речь пойдет ниже.

Работу мобильных сетей операторов мы оценивали следующим образом. Подопытные телефоны Nokia имеют индикатор уровня сигнала сети от 0 до 5. Поэтому на соответствующих точках мы фиксировали этот показатель и вносили в дневник: полный сигнал «5 палок» – 5 баллов, «4 палки» - 4 балла, «3 палки» - 3 балла и так далее. Отсутствие сигнала мы принимали за ноль баллов.

Для изучения качества работы сетей операторов мы выбрали поездку в западном направлении. С одной стороны это не настолько далеко от Челябинска, а с другой именно там сконцентрировано много мест отдыха, сложный горный рельеф и федеральная трасса М5 на Москву.

В 9:00 мы выехали из Челябинска по уфимскому тракту. Индикация уровня сигнала сети на всех телефонах максимальная.

На путепроводе Троицк-Екатеринбург наблюдаем аномалию: у «Билайна», МТС и Tele2 резко падает сигнал до минимального уровня. Через километр все восстанавливается.

На 30 км полностью пропадает сигнал у «Билайна». У «Ростелекома», МТС и «МегаФона» - 3 палки, а у Tele2 – 2 палки. Через 2 км «Билайн» возвращается.

Далее по М5 мы доезжаем до развязки на Мисяш и поворачиваем направо. «Билайн» продолжает то находить, то терять сеть. Остальные операторы работают, как часы. Через 15 км сеть «Билайн» начинает работать стабильнее. Мы проезжаем Мисяш, затем поворот на Чебаркуль. А вот и первая точка для наших тестов.

Озеро Еловое.

Мы поочередно останавливаемся на территории базы «Уральские зори» и санатория «Еловое». Результат везде один и тот же. Все операторы показывают отличный результат.

База отдыха Уральские зори.

Озеро «Еловое» («Уральские Зори», «Санаторий «Еловое»)

«Билайн» - 5
«МегаФон» - 5
МТС - 5
«Ростелеком» - 5
Tele2 – 5

Уровень сигнала озеро «Еловое» («Уральские Зори», «Санаторий «Еловое»).

Двигаемся к озеру Кисегач на нашу вторую точку.

База отдыха Утёс.

Нужно сказать, что по разным сторонам этого озера ситуация несколько отличается. Где-то связь у всех работает одинаково стабильно, а где-то есть перебои. Например, при замерах со стороны поселка Кисегач были получены следующие данные:

Озеро Кисегач со стороны п. Кисегач

«Билайн» - 3
«МегаФон» - 3
МТС - 5
«Ростелеком» - 5
Tele2 - 0

Сигнал сотовой связи озеро Кисегач со стороны п. Кисегач.

Озеро Кисегач.

Следующим пунктом в нашем турне становится Ильменский заповедник. Результаты в целом здесь не самые лучшие:

Ильменский заповедник со стороны Чебаркуля

«Билайн» - 0
«МегаФон» - 0
МТС - 0
«Ростелеком» - 4
Tele2 – 3

Ильменский заповедник со стороны Чебаркуля.

Ильменский заповедник.

Но чем ближе мы подъезжаем к Миассу, тем стабильнее работают сети операторов.

Во время нашего путешествия мы стали обращать внимание на странную работу iPhone 4, который прихватили с собой. Сеть он ловил в разы хуже, чем наши Nokia 1280. Прямо-таки яблочная аномалия. Вот и покупайте после этого дорогущие смартфоны!

Озеро Ильмень, Миасс.

Озеро Ильмень, Миасс.

Объехав озеро Ильмень, мы делаем очередную остановку за территорией ильменской турбазы, где проходит известный на всю страну Ильменский фестиваль. Результаты, в целом, также достойные.

Берег озера, где проходит Ильменский фестиваль

«Билайн» - 0
«МегаФон» - 3
МТС - 3
«Ростелеком» - 5
Tele2 – 3

Уровень сигнала берег озера, где проходит Ильменский фестиваль.

Озеро Ильмень, Миасс.

Поскольку в наших краях очень популярны лыжи и сноуборд, то мы не могли не оставить без внимания популярные горнолыжные центры. Сначала мы едем в ГЛК «Райдер», который находится в самом Миассе. Проблем со связью здесь мы не обнаруживаем. Город есть город!

ГЛК «Райдер», Миасс

«Билайн» - 5
«МегаФон» - 5
МТС - 5
«Ростелеком» - 5
Tele2 – 5

Уровень сигнала ГЛК «Райдер», Миасс.

Горнолыжный комплекс Райдер, Миасс.

Горнолыжный комплекс Райдер, Миасс.

Однако, проехав далее до «Солнечной долины», мы сильно удивлены отсутствием здесь связи «Билайн». Остальные сотовые компании проявляют себя хорошо.

ГЛЦ «Солнечная долина»

«Билайн» - 0
«МегаФон» - 5
МТС - 5
«Ростелеком» - 5
 Tele2 – 5

Уровень сигнала на ГЛЦ «Солнечная долина».

Горнолыжный комплекс Солнечная долина.

Далее мы едем в Златоуст через Сыростан. За время этого переезда фиксируем отсутствие сигнала у Билайна и Tele2. На пути нам встречается необычайной красоты Церковь Воздвижения Честного Креста Господня. Мы не можем проехать мимо и делаем несколько шикарных снимков. Здесь же замеряем уровни сигнала. «Билайна» нет и здесь.

Сыростан

«Билайн» - 0
МТС - 5
«МегаФон» - 5
«Ростелеком» - 5
 Tele2 – 4

Уровень сигнала в пос. Сыростан.

Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Сыростане.

В Златоусте мы посещаем два места. Сначала златоустовскую горонолыжную трассу, которая находится в черте города. Качество работы сетей здесь на пять с плюсом.

ГЛЦ Златоуста

«Билайн» - 5
МТС - 5
«МегаФон» - 5
«Ростелеком» - 5
Tele2 – 5

Горнолыжный центр в Златоусте.

Горнолыжный центр в Златоусте.

Далее мы двигаемся через весь город к хребту Таганай – популярному у туристов месту пеших экскурсий. Заезжаем на территорию национального парка «Таганай» и делаем замеры, фотографируем всю эту красоту.

Таганай (со стороны Пушкинского поселка)

«Билайн» - 3
«МегаФон» - 4
МТС - 3
«Ростелеком» - 2
Tele2 – 5

Уровень сигнала, хребет Таганай (со стороны Пушкинского поселка).

Хребет Таганай.

Дорога.

Последним пунктом нашего путешествия становится озеро Зюраткуль, втиснутое между горными хребтами. Выезжаем на трассу М5 и двигаемся в сторону Уфы. Проблемы с сигналом периодически возникают у всех, особенно в низинах и на горных перевалах. В целом же дозвониться можно. Перебои длятся не более километра, затем сигнал восстанавливается.

Проезжаем поворот на Бердяуш, а через несколько километров появляется развилка на озеро Зюраткуль. Поворачиваем налево. Через пару километров мы понимаем, что остаемся в настоящей изоляции. Постепенно пропадает сеть «Билайна», Tele2, затем МТС и «МегаФон». Остается только «Ростелеком». Становится не по себе.

Горы в открестностях Златоуста.

Через несколько километров закачивается асфальтовая дорога. За шлагбаумом - национальный парк «Зюраткуль». Мы продолжаем движение по заснеженной дороге, нам нужно переехать гору. И вот мы на месте. Справа хребет Зюраткуль, слева вдали виднеется Уреньга. А рядом озеро и множество рыбаков.

Смотрим на наши мобильники. Индикация на телефонах удручающая. Стабильный сигнал есть только у «Ростелекома». «Билайн» и Tele2 здесь вообще не работают, а МТС и «МегаФон» иногда показывают 1-2 деления, бывает, что пропадают и они.

Озеро Зюраткуль

«Билайн» - 0
«МегаФон» - 1
МТС – 1
«Ростелеком» - 5
Tele2 – 0

Погуляв по лесу и вдоволь нафотографировавшись, мы отправляемся домой.

Озеро Зюраткуль.

 

Озеро Зюраткуль.

Еще немного фото с Зюраткуля...

Озеро Зюраткуль.

Озеро Зюраткуль.

Озеро Зюраткуль.

И еще...

Озеро Зюраткуль.

Озеро Зюраткуль.

Итоги пользовательского теста

Уже дома мы подвели итоги нашего пользовательского теста. Наибольшее количество баллов набрал «Ростелеком»-Utel. Вторым стал МТС. Третьим – «МегаФон». Четвертым – Tele2. Наименьший результат получил «Билайн».

Общий итог (максимум 50):

«Билайн» - 21
 «МегаФон» - 36
МТС – 37
«Ростелеком» - 46
 Tele2 – 35

Отдельно хотелось бы заострить внимание на покрытии федеральной трассы М5. В целом оно достойное. Отдельные перебои мы наблюдали в районе Уреньги и Зюраткуля. Однако продолжительных участков без сети мы не зафиксировали. Это означает, что даже в экстремальных условиях есть возможность позвонить.