«МегаФон» построил свою самую высокую башню связи  в Челябинской области. Благодаря 100-метровой конструкции надежными услугами голосовой связи и мобильного интернета будут обеспечены жители в радиусе более 30 километров.

На Южном Урале появилась 100-метровая башня связи

Компания «МегаФон» запустила в селе Джабык Карталинского района новую базовую станцию 3G на башне связи высотой 100 метров.  Это самая высокая конструкция, возведенная оператором за 10 лет работы в регионе. Дополнительные аккумуляторные батареи и автоматический генератор обеспечивают бесперебойную работу базовой станции даже при отключении электропитания в течение суток. Антивандальная защита исключает проникновение на объект без специального оборудования.

«Сейчас 3G от «МегаФона» - это единственная возможность для жителей села Джабык выходить в интернет. В дальнейшем мы планируем установить на башне связи специальные модули, которые позволят использовать ее как мощный центр для усиления радиосигнала, передаваемого на другие базовые станции. Это значительно улучшит качество услуг для абонентов и в других населенных пунктах на юге Челябинской  области», - рассказал Игорь Остатюк, директор челябинского регионального отделения уральского филиала ОАО «МегаФон».

В настоящий момент новая базовая станция может принимать и передавать информацию по каналам связи со скоростью до 300 Мбит/сек. Таким образом, каждый абонент сможет пользоваться мобильным интернетом со своих телефонов и компьютеров со средней скоростью 4-7 Мбит/сек.