/ / Госуслуги

Минобрнауки и Минкомсвязи РФ представят правительству проект создания единой базы данных из досье на каждого школьника страны. В такой базе будет собрана информация о дате и месте рождения будущего нашей страны, его родителях, успеваемости и участии в олимпиадах, а так же копии полученных ребенком сертификатов, дипломов и т.д., причем как в рамкаx основного, так и дополнительного образования.

Чиновники рассчитывают, что систематизированная информация об учениках российских школ поможет эффективнее управлять сетью образовательных учреждений, например, принимать решения о том, где необходимо построить новую школу или детский сад или как распределить нагрузку между ними. Ввод системы запланирован через 2 года.

Идентификатором ребенка в новой системе будет его СНИЛС, а сама база данных будет создана на основе инфраструктуры портала госуслуг. Также подобная электронная база уже в 2015 году появится у студентов. Доступ к ней будет возможен Минобрнауки, Рособрнадзору, ФНС, Минобороны, МВД, Роструду, Росстату и Пенсионному фонду.