Оператор МТС объявляет о том, что его дочерняя компания «Телеком Поволжье» закрыла сделку по приобретению трех региональных активов Группы компаний «СМАРТС»: ЗАО «Пенза-GSM», ЗАО «СМАРТС-Иваново», ЗАО «СМАРТС-Уфа». Стоимость сделки составляет 3,13 миллиарда рублей с учетом чистого долга.

МТС.

«Сделка позволит МТС укрепить лидерство на рынке Республики Башкортостан и значительно расширить присутствие в Пензенской и Ивановской областях. МТС также получит дополнительный частотный ресурс в диапазонах 900 и 1800 МГц, при этом 1800-й диапазон мы сможем использовать для развития сети LTE, что позволит предоставить абонентам высокие скорости мобильного доступа в интернет. Также МТС получит позитивный синергетический эффект от интеграции приобретенных компаний», — отметил президент группы МТС Андрей Дубовсков.

ЗАО «Пенза-GSM» владеет 14,8 МГц в диапазоне 1800 МГц и 6,2 МГц в диапазоне 900 МГц, ЗАО «СМАРТС-Иваново» владеет 14,2 МГц в диапазоне 1800 МГц и 10,0 МГц в диапазоне 900 МГц, ЗАО «СМАРТС-Уфа» владеет 14,6 МГц в диапазоне 1800 МГц.

МТС получила одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и все необходимые корпоративные одобрения.