Сегодня в нашем распоряжении оказался очень интересный девайс – компактный и в то же время функциональный планшет Huawei MateBook на десктопной операционной системе Windows 10. Фактически это полноценный компьютер в корпусе планшета. Фишкой устройства является присоединяемый при помощи магнитов чехол с полноценной QWERTY-клавиатурой с подсветкой. Что самое интересное, на российском рынке девайс стал суть ли не единственным в своём роде решением на Windows с удобной клавиатурой и рядом дополнительных аксессуаров: стилус для рисования, док-переходник для подключения WLAN, USB-устройоств, видеопроекторов и мониторов.

Huawei MateBook.

Несмотря на заявления производителей мобильной техники о том, что в скором времени планшеты окончательно вытеснят классические компьютеры и ноутбуки, этого так и не происходит. Часть пользователей ноутбуков и ультрабуков, по данным исследований, не собирается переходить на планшеты. Главное нарекание – им нужна удобная физическая клавиатура для набора текстов, а также софт и программы, работающие на Windows.

До недавнего времени с этой аудиторией пытались работать в Microsoft, и лишь с выходом Surface 4 и Surface Book разработчику удалось нащупать правильные ниши для развития. Тему планшетных компьютеров на Windows подхватили в компании Huawei. Ну, а модель Huawei MateBook стала первым воплощении концепции компактного, стильного и весьма производительного ноутбука в форм-факторе планшета.

На выставке MWC 2016, которая проходила в Барселоне в начале года, девайс вызвал положительный отклик как у экспертов, так и у конечных потребителей. Ну, а в августе продажи Huawei MateBook стартовали в России. В настоящее время купить планшет можно в единственной конфигурации с процессором Intel Core m3, 4 Гбайт оперативки и 256 Гбайт встроенного хранилища. При этом в комплект включён кожаный чехол с аппаратной клавиатурой со светодиодной подсветкой.

Давайте смотреть, что собой представляет этот гибрид ноутбука и планшета с экраном 12 дюймов.

Технические характеристики Huawei MateBook

Характеристика Описание
Материалы корпуса Алюминий, стекло, пластик
Материалы чехла Кожа, пластик, защита от воды
Операционная система: Десктопная версия Windows 10
Экран: 12 дюймов, 2160x1440, IPS, глянцевый, сенсорный, защитное стекло Gorilla Glass 4
Процессор: Intel Core m3-6Y30 900 МГц (до 2,2 ГГц в режиме Turbo Boost)
Графический процессор: Intel HD Graphics 515 (300/850 МГц)
Оперативная память: 4 ГБ (DDR3, 1866 МГц, Dual Channel)
Флеш-память: SSD 128/256 ГБ (Samsung MZNLN256HCHP-000HQ)
Коммуникации: Wi-Fi IEEE 802.11ac, Bluetooth (Broadcom)
Порты и разъёмы:

1x USB 3.0 Type-C,

1x mini-jack

Датчики: датчик освещенности, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), сканер отпечатков пальцев
Камера: Фронтальная с разрешением 5 Мпикс
Аккумулятор: несъёмный, 4430 мАч (33,7 Втч)
Размеры, вес: 278,8x194,1x6,9 мм, 640 г
Аксессуары:

присоединяемая QWERTY-клавиатура со светодиодной подсветкой, стилус-перо для рисования и заметок, док-станция с портами HDMI, RJ-45, два USB 3.0 Type-A, USB Type-C и D-Sub для подключения внешних устройств

Комплект поставки и первые впечатления

Huawei MateBook поставляется в коробке из плотного картона, на котором указывается производитель и название устройства.

Аксессуары из комплекта разложены в отдельные коробочки из того же материала, что и основная коробка. В комплекте помимо самого планшета имеется кабель для синхронизации и зарядки USB Type C - USB Type C, адаптер для электросети USB Type C, кожаный чехол со встроенной клавиатурой с подсветкой, инструкция и гарантийный талон. В качестве отдельной опции предлагается смарт-перо и по совместительству стилус для рисования и заметок, а также док-станция со всевозможными разъёмами (HDMI, RJ-45, два USB 3.0 Type-A, USB Type-C и D-Sub). Док-станция подключается при помощи штатного USB Type C кабеля.

Huawei MateBook.

Huawei MateBook.

Вытащив Huawei MateBook из коробки, подмечаешь, что он очень тонкий. Толщина планшета всего 6,9 дюймов. Такие показатели выдерживают не все смартфоны, а тут целый компьютер. В целом же девайс имеет комфортные размеры, принимая во внимание большой 12-дюймовый экран. Габариты 278,8x194,1x6,9 мм. Вес 640 грамм.

В общем и целом первые впечатления от планшета сугубо позитивные.

Huawei MateBook.

Huawei MateBook.

Дизайн и внешний вид

Внешность Huawei MateBook понравилась. Корпус компьютера целиком изготовлен из алюминия. Углы скруглены. В руках планшет лежит хорошо, хотя куда удобнее его использовать в комплекте с чехлом-клавиатурой. Сборка качественная. Ничего не скрипит, зазоры отсутствуют, отделка на самом высоком уровне.

Рамки вокруг 12-дюймового экрана Huawei MateBook заметно тоньше, чем у среднестатистических ультрабуков с дисплеем 13,3 дюймов. На торцах девайса проходит серебристая металлическая вставка сверху она матовая.

В верхней части над экраном расположилась 5 Мпикс фронтальная камера весьма неплохого качества. Например, с её помощью можно отлично общаться по видеосвязи. Помимо этого можно фотографировать самого себя. Для базовой функциональности она очень дельная.

Huawei MateBook.

Huawei MateBook.

Элементов управления и разъёмов по бокам планшета немного. На верхней грани MateBook можно видеть кнопку включения. Здесь также имеются два стереодинамика. Они выдают достаточно качественный и громкий звук. По крайней мере смотреть фильмы или слушать музыку можно без каких бы то ни было проблем.

На правой грани можно видеть кнопки регулировки громкости, порт USB Type-C 3.0 с точечным индикатором зарядки. Что самое интересное в Huawei совместили кнопки громкости и сканер отпечатка пальца: да-да, биометрический сканер разместился между кнопками по центру – та самая плоская область. Как раз на поверхность между кнопками отлично ложится большой палец, когда вы берёте планшет в горизонтальном положении.

На левой стороне расположился разъём для подключения проводных наушников и микрофон.

Huawei MateBook.

Huawei MateBook.

Встроенный аккумулятор несъёмный. Он имеет ёмкость 4430 мАч.

Huawei MateBook можно купить в двух цветовых вариантах: серый графит и золотой. У меня на тестировании был аппарат в расцветке – серый графит.

Клавиатура

Крепление для кожаного чехла и по совместительству клавиатуры имеется на нижней грани. Оно надежное, соединение крепкое и удобное. Для подключения используются семь контактов. Они передают сигналы о том, что вы нажали на клавиатуре соответствующая кнопку или переместили курсор с помощью тачпада. Вес чехла-клавиатуры – 509 грамм, толщина клавиатурной части — около 5 мм.

Huawei MateBook.

Huawei MateBook.

Сама клавиатура оказалась очень удобной и практичной. Честно говоря, я не ожидал таких ощущений. Разработчики явно поработали над эргономикой. Например, глубина кнопок здесь очень комфортная. У тебя нет ощущения стука пальцев по твёрдой поверхности. Здесь есть отклик от нажатий. Ну, а тачпад во многом напомнил MacBook. Чуть хуже, конечно, но тоже удобно, хорошая чувствительность на прикосновения.

На клавиши нанесена русская раскладка, есть блок функциональных клавиш F1 — F12 с дополнительными привычными настройками, которые активируются с нажатием на клавишу «Fn».

Huawei MateBook.

Huawei MateBook.

Кроме прочего, клавиатура защищена от брызг и имеет регулируемую подсветку. Последняя, правда, весьма мягкая — я даже не сразу заметил, что она есть. В помещениях с освещением или днём на улице разглядеть её очень сложно. А вот в темноте или сумерках она спасает.

Также отмечу, что кожаный чехол можно складывать, превращая его в подставку. Существует два уровня регулировки угла относительно основной поверхности. Мне этого показалось мало. Чувствовалась какая-то неловкость. Хотелось подрегулировать наклон, но всё тщетно. Но в общем и целом клавиатура очень достойная. С ней планшет превращается в полноценный ноутбук.

Huawei MateBook.

Huawei MateBook.

Экран. Графические возможности

Huawei MateBook относится к классу самых крупных планшетов. Экран у него 12 дюймов, матрица IPS, разрешение 2160х1440 точек. Разрешение нестандартное. Картинка вытянута по горизонтали. Если присмотреться к конкурентам, то там тоже нет единства: Apple iPad Pro - 2732х2048, у Microsoft Surfase 4 - 2736x1824, у Samsung Galaxy TabPro S разрешение один-в-один, как у MateBook, а вот у HP Elite x2 1012 G1 всего 1920х1280.

Экран гладкий, глянцевый. Работать на солнце с ним не очень удобно. Появляется множество бликов, которые ослепляют. А вот вне улицы запаса яркости более чем достаточно. Немного удивила слишком динамичная работа датчика освещенности, мне даже пришлось отключить автоматику и воспользоваться ручным режимом. Благо, что в Windows 10 в центре уведомлений этот параметр быстро настраивается.

Пользовательский интерфейс Windows 10, офисные программы, браузер, видео и игры смотрятся очень хорошо. Картинка яркая и сочная, углы обзора высокие.

Huawei MateBook.

Huawei MateBook.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Huawei MateBook оснащается чипом с 4-ядерным процессором Intel Core m3-6Y30 с частотой 900 МГц (до 2,2 ГГц в режиме Turbo Boost). Здесь используется встроенная графика Intel HD Graphics 515 (300/850 МГц). Оперативной памяти 4 Гбайт, работает в двухканальном режиме и относится к типу DDR3. Встроенный SSD для хранения данных – 128/256 Гбайт. В топовой конфигурации планшет имеет один из процессоров Intel m7, 8 Гбайт оперативной памяти и SSD ёмкостью 512 Гбайт.

Скриншот экрана Huawei MateBook.

Скриншот Windows 10.

Если говорить о работе интерфейса, то по ходу теста я вообще не отмечал каких-либо глюков и тормозов. Всё работало шустро.  При запуске FullHD видео, а также в играх корпус Huawei MateBook нагревается. Однако говорить о том, что можно получить ожог, нельзя. Планшет просто запрограммирован не превышать планку в 52 градуса для CPU более чем на минуту. При работе с браузером, офисными программами, презентациями и т.п. девайс не нагревается.

Из беспроводных интерфейсов стоит отметить двухдиапазонный (2,4 и 5 МГц) Wi-Fi ac и Bluetooth 4.1.

Аккумулятор. Продолжительность работы

В Huawei MateBook используется литий-ионный аккумулятор ёмкостью 4430 мАч. В условиях тестирования при яркости экрана в 60%, подключенной клавиатуре, использовании браузера, пакета офисных программ Microsoft Office, прослушивании музыки планшет проработал порядка 5 часов. При запуске игр компьютер работал около 3 часов.

С точки зрения автономности аппарат не отличается от подавляющего большинства других Windows-планшетов.

Заряжается аккумуляторная батарея порядка трёх часов. При этом в Huawei серьёзным образом поработали над зарядным устройством и сделали его лёгким и компактным в сравнении с зарядками традиционных ноутбуков. Заряжается MateBook от порта USB Type-C. В комплекте идет короткий провод USB Type C - USB Type C. C его помощью можно подключать и заряжать смартфоны, другие планшеты или стилус. Переходник с microUSB на полноразмерный USB позволяет подключить флэшку, внешний винчестер и другую классическую периферию.

Скриншот.

Скриншот.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Huawei MateBook работает под управлением десктопной операционной системы Windows 10. При подключении и отключении внешней клавиатуры планшет предлагает активировать режим «ПК» или «планшета». И в том и в другом режиме сенсорный экран активен.

С подключённой клавиатурой создаётся полное впечатление, что перед тобой настоящий ноутбук. Просто он очень компактный и мобильный.

Скриншот.

Скриншот.

Что касается опыта использования, то он не сильно отличается от работы с ультрабуком. Через некоторое время привыкаешь к тому, что определенные действия удобнее сделать пальцами: смахнуть или передвинуть окно, нажать на кнопку, вызвать панель настроек. Обычным движением, раздвигая пальцы, можно увеличить участок экрана (в тех приложениях, которые поддерживают подобные жесты).

Дополнительные аксессуары: перо-стилус, док-станция

Параллельно с выпуском MateBook Huawei представила специальный стилус, MatePen, который определяет 2048 степеней нажатия. Однако его придётся докупать отдельно. Он входит в специальный  комплект аксессуаров наряду с док-станцией со множеством разъёмов. Оба девайса заключены в пластиковый чехол с отделкой под кожу. В нём предусмотрена специальная петелька в цвет чехлу, которая присоединяется к самому чехлу магнитом.

Huawei MatePen.

Huawei MatePen.

Стилус выполнен в корпусе из алюминия с ребристой пластиковой вставкой по середине. Верхняя часть снимается как колпачок, под ней находится разъем micro-USB. Небольшой диод светится во время зарядки, одного «сеанса» теоретически хватает на 100 часов работы. На корпусе можно обнаружить две кнопки, которые можно настроить на различные действия.

На несъёмной части стилуса имеется лазерная указка. Цена стилуса MatePen - 4 990 рублей.

Док-станция для Huawei MateBook.

Док-станция для Huawei MateBook.

Что касается док-станции, то она представляет собой коробочку, похожую на внешний аккумулятор. Аксессуар включает в себя множество разъёмов для подключения разнообразных устройств. Здесь есть разъёмы: HDMI, RJ-45, два USB 3.0 Type-A, USB Type-C и D-Sub. Этого более чем достаточно для работы с принтером, проводным интернетом, мышкой, сканером, МФУ, дополнительным монитором, проектором и т.п.

Док-станция с разъёмами, стоит 6 990 рублей.

Итоги

Что и говорить, Huawei MateBook понравился. С одной стороны в нём чувствуется стать очень качественных мобильных устройств – планшет отлично собран, он компактный, лёгкий, в комплекте кожаный чехол-клавиатура с подсветкой. С другой – девайс работает на полноценной Windows 10. То есть с гаджетом можно работать точно также, как с рабочим или домашним компьютером: пользоваться привычными сервисами, инструментами, офисными программами и т.п. При этом подключаемая клавиатура из комплекта позволяет самым удобным образом набирать тексты. Продуманная система аксессуаров позволяет выбрать только самые необходимые из них.

К недостаткам можно отнести пассивную систему охлаждения. Во время просмотра видео в высоком качестве, играх и в высокопроизводительных программах планшет начинает нагреваться. Нагрев этот не смертелен, но держать гаджет в руках из-за этого некомфортно. Также хотелось бы иметь больше свободы в выборе углов раскладывания чехла при работе с клавиатурой. Существующих двух положений мало.

Не знаю как вам, а мне показалось не очень справедливым наличие одного порта USB Type C в самом планшете. Получается, что за дополнительные разъёмы нужно платить 7 000 рублей, а это весьма ощутимая сумма. Хотя… в Huawei, видимо, посчитали, что если у вас есть 65 000 рублей на сам планшет, то еще 7 000 рублей вы точно найдёте.

Тем не менее, Huawei MateBook весьма достойная альтернатива ультрабукам. Здесь в пору подумать, зачем платить 75 000 рублей и более за ноутбук, когда можно купить планшет с полноценной клавиатурой.

Преимущества

Металлический корпус

Качественная сборка

Хороший экран

Компактные размеры и небольшой вес

Удобная клавиатура в комплекте, которая является и чехлом

Недостатки

Нагрев во время запуска производительных приложений и видео в FullHD

Единственный порт USB Type C

Нельзя регулировать положение экрана относительно клавиатуры (всего 2 положения)

 

На день публикации Huawei MateBook можно было купить по цене 64 990 рублей.