/ / Бизнес

В Южной Корее назревает новый скандал. Ситуация касается корпорации Samsung Electronics, на которую приходится 17% всей экономики страны. Южнокорейская спецпрокуратура официально обратилась с заявкой на выдачу ордера на арест Ли Джэена (Jay Y. Lee), главы Samsung Group и вице-президента корпорации Samsung Electronics. По версии следствия, он обвиняется в даче многомиллионных взяток через друга президента страны Пака Кын Хе (Park Geun-hye), сообщило агентство «Рёнхап».

Jay Y. Lee.

Ли Джеэн должен явиться в суд центрального округа Сеула в среду утром, где по результатам слушаний будет принято окончательное решение о правомочности его ареста.

48-летний Ли Джэен, сын главы концерна Samsung Ли Гонхи (Lee Kun-hee), в последнее время фактически руководит концерном после того, как его отец в 2014 г. перенес сердечный приступ и отошел от дел. В Южной Корее его называют наследным принцем империи Samsung. 

Стоит отметить, что на прошлой неделе следователи уже допрашивали главу Samsung Group. В общей сложности допросы продолжались в течение 22 часов. Как передаёт Reuters, отдел прокуратуры по специальным делам обвиняет Ли Джэена в выплате взяток в сумме порядка 43 млрд вон ($36,42 млн) в адрес организаций, напрямую связанных со стоящей в центре скандала Чхве Сун Силь (Choi Soon-sil) – дочерью лидера секты «Церковь Вечности» и близкого друга президента страны Пака Кын Хе. 

По мнению прокуроров, Samsung выдавал спонсорскую помощь Чхве Сун Силь именно с благоволения главы государства.

Президентские полномочия Пак Кын Хе были приостановлены в результате голосования по процедуре импичмента, состоявшегося 9 декабря 2016 года в парламенте Южной Кореи. Теперь это решение должно быть подтверждено или отвергнуто Конституционным судом. Пак Кын Хе заподозрили в управлении страной под влиянием «близких людей», в частности, представителей религиозных культов.

Прокуроры полагают, что Samsung перечислила не менее 2,8 млн евро на счета расположенной в Германии компании, принадлежащей Чхве Сун Силь, для оплаты фиктивных консультационных услуг. На самом деле деньги предназначались для оплаты тренировок её дочери.

Взамен, по информации надзорного органа, правительство помогло в 2015 году ускорить сделку по слиянию Samsung C&T Corp. и Cheil Industries Inc.

В Samsung уже признали факт двух денежных взносов в фонды, а также одну консалтинговую фирму, аффилированные с Чхве Сун Силь. Между тем, на прошедшем в декабре 2015 года заседании южнокорейского парламента представители концерна категорически отрицали, что это были взятки. В начале прошлой недели на допросы также вызывались два высокопоставленных чиновника Samsung, однако они выступали в качестве свидетелей.

В настоящее время конгломерат Samsung генерирует порядка $230 млрд выручки, что эквивалентно 17% всей экономики Южной Кореи.