Финская история пока что неизвестного до коле предмета изложена на незамысловатый русский манер. Nokia 1209; нет, это не название грандиозного военного сражения, случившегося в 1209 году. Nokia 1209 – это всего лишь скромный аппарат, нужный и доступный пожалуй каждому. Сомневаетесь? Тогда читайте обзор мобильной новинки на нашем портале.

Скромность – сестра таланта, а талант – брат индивидуальности. Индивидуальность – дочь личности, в общем целая семья приятных эпитетов адресована герою современной мобильной истории. Вот он - простой, неброский, отчасти стеснительный сотовый аппарат Nokia 1209. Безусловно, новинка из серии: «Вот, сынок, дарю тебе на первый юбилей (на 10 лет) твой дебютный сотовый телефон», или «Бабушка, мы с родителями посоветовались и решили подарить тебе удобный телефон, дабы ты, любимая бабуля, была всегда на связи». Ничего плохого в этом аппарате нет, наоборот, он неплохо нацелен на потребителя, что позволяет  активно конкурировать с партнерами в данной ценовой категории (от 1250 до 1600 р.).

Пристально разглядывая пока что внешний корпус коробки, в который и скрыт небольшой клад, понимаешь, что она картонная, сделана, как и содержимое в Венгрии, что небольшая надпись «Attractive phone with flashlight» символизирует «Привлекательный телефон еще и с фонариком» (продолжатель Nokia 1100).

Открывая резервуар с некими трудностями, удивляешься немногочисленному комплекту поставки.

•    Мобильный Телефон Nokia 1209
•    Батарея Nokia BL-5CA, мощностью 3,7 v.
•    Зарядное устройство (с mini входом)
•    Бумажная инструкция Nokia 1200, 1208, 1209
•    И-и-и-и-и… Весь комплект.

Молниеносно отсеиваем второстепенные атрибуты и начинаем разглядывать аппарат 1209.

Основные характеристики:

•    Стандарт связи: GSM 900/1800 МГц
•    Вес: 80 г
•    Размеры: 102x44x17 мм
•    Время разговора: До 7 часов
•    Время ожидания: До 365 часов
•    Антенна: Встроенная
•    Аккумулятор: Li-Ion 700 мАч
•    Месяц и год выпуска: май, 2008

В мир, где мода, стиль и внешняя неповторимость – это 90 процентов успеха любого предмета, Nokia 1209, скажем честно, никак не вписывается. Назвать аппарат молодежным, радующим глаз нельзя, но отметить нужно, что он приятный на ощупь, и его никак не стыдно положить на стол масштабных переговоров. Корпус телефона выполнен из тонкого матового пластика, в руке не скользит, и вряд ли подвержен деформации за счет постоянного трения. Благодаря упругим, стилизованным кнопкам, удобному джойстику, Nokia 1209 предполагает более высокую себестоимость (2000 – 2400 р.), хотя в реале оценен намного меньше.

Ни о какой фото, видео камере, встроенной в телефон, речи идти не может, зато радует наличие лампы-фонарика, хоть и не совсем яркого, но позволяющего открыть дверь в темном подъезде. Немаловажное достоинство корпуса – это наличие двух одинаковых разъемов для «нашейного» шнурка и гламурного брелка одновременно. Снизу аппарата расположен разъем, напоминающий выход  для  mini USB устройств, на самом деле – это не так. В инструкции черным по белому написано, что использовать его можно только специалистам сервисного отдела компании Nokia. Так что закачать тонны музыки не получиться, тем более популярные расширения аудио файлов телефон не поддерживает. Напомню, что Nokia 1209 не имеет сложной конструкции, как, например, недавно обозреваемый Sony Ericsson w380i, поэтому закончим с внешними достоинствами, вынося положительный вердикт финскому телефону.

Лицо телефона – это панель управления, а зубы – это дисплей! Отмечу, что десны у телефона не кровоточат, зубки белые, ровные, в итоге свежее дыхание CSTN дисплея, с наличием 65536 цветов и размером экрана в 96x98 точек обеспечено. Листая меню, контакты, да все что угодно, любой пользователь останется недовольный тем, что вместо нужной ему информации в глаза бросится пиксельная сетка экрана (довольно крупная и очень заметная). Но вспомнив стоимость этой Nokia, грусть моментально исчезнет.  Актуальное летом яркое солнце не так сильно помешает изучению времени на дисплее, тем более таймер изображен достаточно крупно; хотя дата мелковата. В общем и целом, экран приемлемый, неплохой, на хорошую четверочку сойдет.

Сердце нашего исторического героя из Финляндии (собран в  Венгрии) бьется ритмично, без сбоев. Кнопки работают без опоздания, давая возможность безпрепятственно изучать атрибуты функции «МЕНЮ». Итак, что содержит вышеперечисленный аспект? Основных разделов восемь, взависимости от оператора, их может быть девять (Simcafe, Beeinfo и так далее): «Сообщения», «Контакты», «Звонки», «Настройки», «Будильник», «Памятки», «Игры», «Дополнительные функции». Подробнее остановимся на ИГРАХ. В стандартной прошивке телефона их три: Nature Park (модернизированный тетрис, уже с цветными фигурами), Rapid Roll (прекрасный симулятор, с главным героем – шариком, который, взависимости от скорости игры, нужно перемещать по импровизированной многоуровневой трассе) и SnakeXenzia (любимая многими змейка, только цветная и более подвижная). Хоть экран и небольшой, но развлечения подобраны грамотно и зрительных недостатков вы не увидите.

Каких – то мега опций в этом телефоне вы не найдете, конечно, если не попробуете взломать мобильный, чего делать, конечно же, не стоит. Есть неплохая, но вполне стандартная функция выноса какого-то мелкого подМЕНЮ в ряд основных разделов. Также на рабочем столе можно переназначить правую кнопку «Актив» на «Будильник», «Игры», «Сообщения» (которых в телефоне может быть не больше 60) и многое другое. Кстати, о рабочем столе: выстроен грамотно, хорошо видно время, шкалу активность прияема, шкалу уровня зарядки, оператора сотовой связи и название быстрых кнопок. Если захотите поменять темы, а их в аппарате 20, то будете удивлены тем, что не каждое оформление дает возможность разглядеть все, тем более, при написании сообщения, но это случай популярный, даже на дорогих телефонах, так что едем дальше. Огорчило отсутствие быстрой кнопки для активирования фонарика, но разобравшись с функциями, обрадовало наличие опции «Вкл./Выкл.» в быстрой кнопке справа, на рабочем столе. Да и при детальном рассмотрении искусственного мини прожектора, был выявлен деффект неравномерного рассеяния лампы, быть может, это «косяк» только тестируемого телефона. Пожалуй, основные вопросы, касающиеся интерфейса и графических возможностей разобраны, ставим оценку «с соком потянет» и движемся стремительно дальше.

Запомнить Nokia 1209 сможет все что захотите на килобайтную сумму не более 1150. Вряд ли вы озадачитесь закачкой игр, полифонических мелодий, которых итак в телефоне 32, но на сообщения, контакты и активную работу вам оперативной памяти вполне хватит.
Синхронизировать аппарат с внешними, сетевыми, да любыми устройствами не получиться, Nokia 1209 – эгоист по своей внутренней и внешней конструкции. Обидно, конечно, но приятно, что никаких вирусов не подхватите.

Помните, как завещал великий Владимир Ильич Ульянов: «Работать, и только работать!». Видимо, его слова напрямую адресованы нашей скромной «мобилке». До и во время  тестирования я четыре дня активнее активного пользовался телефоном, и о прекращении работы батареи речи не шло. Как пишет инструкция, в режиме разговора телефон активен 7 часов, в режиме ожидания 365 часов, на счет последней суммы, скажу честно, врут, а про семи часовую продолжительность разговоров тоже врут, только в нашу пользу, за четыре для я проговорил 9,5 часов, а зарядки осталось треть. Приятно.
Ловит связь Nokia 1209 также успешно, как вратарь сборной России по хоккею Евгений Набоков шайбы. Личный телефон корреспондента Nokia 3230 с неплохим приемом, не при каких условиях не работал в лифтах, любых домов города. Наш оплот для тестов имел минимум три полоски уровня связи, где-то в четырех закрытых кабинках. Отличный результат. Что касается слышимости собеседника, то она великолепная, без посторонних шумов (конечно, не стоит забывать про возможности сотового оператора).

 

Расчеты выполнены калькулятором телефона Nokia 1209

«Финская история «Х», как и фильм «Американская история «Х» захватывает скромностью, удивляет стоимостью, наконец, радует победным симбиозом простоты, точности, и искренности. Nokia 1209 – это телефон, четко нацеленный на три группы людей: молодые люди от 8 до 17 лет, зрелое поколение от 40 и более, разновозрастные бизнесмены, с основным дорогостоящим мобильным гаджетом и дополнительным аппаратом Nokia 1209. Итак, мобильный судья, в лице корреспондента Павла Сергиенко выносит вердикт (всем встать): Фино - венгерский подсудимый Nokia 1209, вы нарушили несколько статей конституции МФ (Мобильной Федерации). Вы малофункциональны, как внешне, так и внутренне, ваши пикселы мешают работе, но вы отлично ловите связь, долго работаете в активном пользовательском режиме, и прекрасно конкурируете с партнерами, благодаря низкой стоимости (средняя цена Nokia 1209 в г. Челябинске 1350 руб.). Суд присяжных и судья разрешают вам внедряться в быт обыкновенных людей, расширяя возможности мобильных технологий. Всем спасибо, Nokia 1209 останьтесь!

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.  
 

Итак, оценка редакции

Характеристика Nokia 1209
Дизайн 7
Комплект поставки 6
Качество исполнения 8
Эргономика 9
Интерфейс 6
Функциональность 2
Время автономной работы 10
Цена 9
Итоговый балл из 10 7,125