С наступлением осени уральцы стали чаще получать на свои мобильные телефоны предупреждения о неблагоприятных погодных условиях. Как правило, людей уведомляют о надвигающейся непогоде (чаще всего об усилении осадков, сильном ветре и гололедице), а также о повышении концентрации вредных примесей в воздухе (особенно часто это происходит в Челябинске). При этом сообщения почему-то получают не все. Интернет-проект Yamobi.Ru собрал статистику о регулярности таких рассылок по разным операторам связи в разных регионах Урала и выяснил, почему отдельные абоненты не получают сообщения о чрезвычайных ситуациях.

Когда МЧС не спасёт: почему не приходят СМС о ЧС.

В течение месяца корреспонденты интернет-проекта Yamobi.Ru собирали статистику о количестве полученных сообщений с предупреждениями от МЧС на мобильных телефонах жителей Уральского федерального округа и Пермского края за период с 1 июня по 23 октября 2017 года. С этой целью мы анализировали приходящие абонентам «Билайна», «Мегафона», МОТИВа, МТС и Tele2 сообщения.

Количество SMS с предупреждениями от МЧС России, полученные абонентами соответствующих операторов за период с 1 июня по 23 октября 2017 года (усреднённые данные по 10 сим-картам, используеемыми в смартфонах) в зависимости от местоположения:

Оператор Билайн

Мегафон

(Yota)

МОТИВ МТС

Tele2

(Ростелеком)

Екатеринбург 10 15 8 0 8
Курган 8 9 3 0 1
Пермь 10 12 - 0 6
Тюмень 8 10 - 0 5
Салехард 10 16 6 0 6
Челябинск 11 16 - 0 9
Ханты-Мансийск 7 14 5 0 5

По этим данным, наибольшее количество SMS с предупреждениями от МЧС рассылал оператор «Мегафон». На втором месте – «Билайн». Схожие данные получились по оператору МОТИВ и Tele2. А вот МТС удивил тем, что ни одного SMS так и не было получено ни в одном регионе.

В общем случае в предупреждениях превалировала информация о приближении непогоды (гроза, шквалистое усиление ветра, снег, гололёд и т.п.). Тем не менее, в отдельных городах и регионах были свои особенности. Например, в Югре и на Ямале нередки были предупреждения о пожарах (летом 2017 года было зафиксированы массовые пожары тундры в ЯНАО и леса в ХМАО) и подтоплениях, а в Челябинске – о повышении концентрации вредных примесей в воздухе.

Для анализа полученной статистики мы решили разобраться, как вообще работает система информирования о чрезвычайных ситуациях и неблагоприятных погодных условиях. И почему людям не приходят никакие уведомления. 
Как нам пояснили в пресс-службе МЧС, ведомство информирует население при непосредственной поддержке операторов сотовой связи. Самостоятельно ведомство рассылкой SMS не занимается.

«Мы получаем информацию о неблагоприятных погодных явлениях от ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», а также данные от региональных подразделений — они предупреждают нас, когда с погодой происходит что-то неожиданное. После этого принимается решение об информировании людей. Далее информация передаётся операторам сотовой связи, которые делают СМС-рассылку или сообщают данные абонентам с помощью технологии Cell Broadcast».

Как оказалось, МТС работает исключительно по технологии Сell Broadcast, «Билайн» - в отдельных регионах по SMS, в других – по Сell Broadcast, а «Мегафон», Tele2 и МОТИВ - по SMS.

У приведённых технологий есть свои плюсы и минусы. В частности, технологию Cell Broadcast поддерживают не все мобильные телефоны. Корреспондентам Yamobi.Ru удалось выяснить, что система оповещения на платформе Cell Broadcast работает только в сетях 2G. При этом простые телефоны (не смартфоны) по умолчанию с ней справляются хорошо, а вот в смартфонах поддержку этой функции владелец должен выставить в настройках самостоятельно. Кроме того, в iPhone, например, Cell Broadcast может работать со сбоями. В противном случае сообщение не придёт.

При организации рассылок уведомлений по SMS дополнительных настроек телефона не требуется. А транслирование ограничивается только технологическими возможностями оператора по одновременной доставке сообщений. Обычно рассылка производится среди всех абонентов конкретного региона или города. Однако при возникновении локального происшествия её можно ограничить определённым радиусом действия. Отказаться от этой услуги нельзя. Но вряд ли найдутся желающие это сделать. Ведь с помощью рассылки можно избежать ситуаций, опасных для здоровья или даже жизни.

В «Мегафоне» рассказывают, что в компании работает Единый центр управления сетью (ЕЦУС), главная задача которого – централизованный мониторинг сети по всей России, в том числе и во время чрезвычайных ситуаций. Данный центр может в кратчайшие сроки провести оповещение абонентов в любом регионе России, в том числе и на Урале, по запросу государственных органов: МЧС, Роскомнадзора и других.

Предупреждение МЧС по Челябинской области.  Предупреждение МЧС по Челябинской области.

Существует регламент такого взаимодействия. Например, оперативный дежурный ЕЦУС получает запрос от МЧС с указанием географических координат и времени рассылки. Сразу же после получения информации о стихийном бедствии или другой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, ЕЦУС организует SMS-оповещение населения в соответствии с требованиями инициатора относительно зоны и времени действия. Такие рассылки получают только те абоненты, которые находятся в предполагаемой зоне чрезвычайных ситуаций.

«Сообщения от МЧС содержат важную информацию, от которой зависит жизнь и здоровье людей. Например, мы единственные из операторов связи провели рассылку во время наводнения в Крымске, во время аварийных ситуаций в московском метро. На Урале такие смс-рассылки (например, данные о штормовом предупреждении) также проводятся по запросу госоргана и в соответствии с его требованиями», - рассказывает Светлана Емельянова, пресс-секретарь «Мегафон-Урал».

Предупреждение МЧС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.  Предупреждение МЧС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Теоретически не получать СМС возможно, если абонент подключит услугу UMS и сам внесёт в чёрный список рассылку от МЧС 112, уточняют в «Мегафоне». В компании не рекомендуют вносить в чёрный список сообщения от МЧС, это неверно с точки зрения безопасности. Предупреждён — значит вооружён.

В целом же в «Мегафоне» отмечают, что частота оповещений заметно увеличилась. За два года число СМС от МЧС выросло почти в семь раз.

У оператора «Билайн» с МЧС в некоторых федеральных округах заключены соглашения о рассылке информации о чрезвычайных ситуациях через систему Сell Broadcast, а в некоторых — через SMS. На Урале оповещение происходит по SMS.

«МЧС передаёт нам информацию о чрезвычайных ситуациях вместе с готовым текстом рассылки, а мы распространяем данные среди абонентов, исходя из технических возможностей нашего СМС-центра. Рассылка приходит абонентам, находящимся в зоне оповещения, в порядке очерёдности поступивших в сеть «Билайн» запросов МЧС».

Предупреждение МЧС от оператора Билайн.  Предупреждение МЧС от оператора Билайн.

Система работает следующим образом: МЧС присылает в центр мониторинга оператора информацию об угрозе возникновения ЧС, которая содержит географические координаты, заголовок сообщения и его текст. Потом технические системы оператора формируют полный список абонентов в конкретной географической зоне, используя данные системы LBS (location-based service). Она знает, в каких секторах базовых станций обслуживается каждый абонент, и в соответствии с этим формирует список тех, кому придёт оповещение. 

У Tele2 организация рассылок от МЧС организована через SMS.

«При необходимости проинформировать абонентов о неблагоприятных погодных условиях, МЧС обращается к Tele2 с запросом на SMS-рассылку. Специалисты компании, опираясь на активность абонентов в заданных географических координатах за последние сутки, формируют список номеров, по которому производится SMS-рассылка текста от МЧС», - рассказывают в пресс-службе оператора.

Взаимодействие по рассылке сообщений с предупреждениями также налажена и у оператора МОТИВ.

«Мы в обязательном порядке предупреждаем всех абонентов о чрезвычайных ситуациях. Схема отлажена. У нас есть дежурная служба, которая получает сообщения от МЧС и информирует абонентов. Если ситуация не угрожает жизни, здоровью и безопасности людей оповещение абонентов осуществляется днем, если угрожает — в режиме реального времени», - говорит Алёна Шоробура, пресс-секретарь оператора МОТИВ.

Предупреждение МЧС от оператора Билайн.  Предупреждение МЧС от оператора Билайн.

Единственным оператором, абоненты которого не получают SMS с предупреждениями, является МТС. Однако в самой компании это отрицают. Там утверждают, что МЧС рассылает уведомления их абонентам самостоятельно по технологии Сell Broadcast по всей России, без участия самого оператора. На вопрос корреспондента Yamobi.Ru о том, почему МТС не работает по технологиям рассылки, которые используют другие операторы на рынке, в компании не ответили. Но заявили следующее:

«МЧС направляет уведомления напрямую нашим абонентам с помощью своей платформы и контент-провайдера. Параметры рассылки также устанавливают в МЧС. МТС и МЧС России продолжают прорабатывать регламент взаимодействия по оповещению населения о чрезвычайных ситуациях».

О причинах, почему абоненты МТС не получают предупреждения от МЧС, в компании также не стали отвечать, уточнив, что общий комментарий является максимально полным.

Тем не менее, проблемы с доставкой экстренных сообщений абонентам МТС отрицать просто невозможно. Такое положение дел можно объяснить ограниченностью технологии Сell Broadcast и её специфичностью по ручной настройке. Так, владельцы смартфонов бес специальной настройки не смогут получать сообщения. Аналогичная проблема ждёт пользователей смартфонов Apple.

Наш анализ показывает, что за последний год система оповещения прошла значительный этап в своём становлении и в целом позволяет оперативно оповещать население о неблагоприятных погодных условиях и чрезвычайных ситуациях. Тем не менее, в отдельных случаях и по отдельным операторам есть риск неполучения важных уведомлений. Об этом стоит знать.