Ведущий интернет-провайдер компания «Ростелеком» в 2017 году обеспечит видеонаблюдение за единым государственным экзаменом в режиме реального времени в 99% экзаменационных аудиторий Ямало-Ненецкого автономного округа. Оборудованием для видеотрансляции экзаменов оснащены 336 аудиторий. Кроме того организована онлайн-трансляция из десяти аудиторий Регионального центра обработки информации в Салехарде. В более чем 80% аудиторий Ямала установлены IP камеры – самое современное техническое решение, обеспечивающее более высокое качество передаваемой картинки.

ЕГЭ-2017.

«В 2017 году 3451 выпускник нашего округа примет участие в сдаче единого государственного экзамена, – комментирует первый заместитель директора Департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко. – Надо отметить, что год от года количество зафиксированных нарушений снижается – это результат большой информационной работы, а также  эффективной работы системы видеонаблюдения. Уверен, что и в этом году ЕГЭ пройдет без нарушений, и участники достойно пройдут испытания».

«Впервые в  2017 году к системе видеонаблюдения за ЕГЭ-2017 будут подключены села Антипаюта, Кутопьюган, Самбург, Сеяха и поселки Гыда и Правохеттинский (с. Антипаюта Тазовского района, п. Гыда Тазовского района, с. Кутопьюган Надымского района, п. Правохеттинский Надымского района, с. Самбург Пуровского района, с. Сеяха Ямальского района). Отмечу, что при формировании инфраструктуры проекта на территории округа в этом году впервые наряду с традиционными каналами связи были использованы альтернативные технологии – в шести населенных пунктах связь организована через спутник. Такое решение реализовано в сёлах Кутопьюган, Овгорт, Самбург и Сеяха (с. Кутопьюган Надымского района, с. Овгорт Шурышкарского района, с. Самбург Пуровского района, с. Сеяха Ямальского района), – говорит Александр Оболтин, заместитель директора Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком». – Высокий охват онлайн-наблюдения стал возможен в том числе после подключения этих населенных пунктов. Я уверен, что и в 2017 году, уже в четвертый раз, система видеонаблюдения отработает без сбоев».

Для реализации проекта «Ростелеком» задействует собственную сетевую инфраструктуру по всему Ямало-Ненецкому автономному округу. Хранение полученных видеозаписей единого государственного экзамена будет осуществляться в течение трех месяцев со дня завершения последнего экзамена на площадках ЦОДа, расположенного в Екатеринбурге. Во время проведения экзаменов будет организована дистанционная поддержка трансляции, а на местах обеспечена работа мобильных бригад, которые при необходимости оперативно смогут оказать техническую помощь.

Напомним, что в соответствии с заключенным между «Ростелекомом» и «Рособрнадзором» государственным контрактом на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ, в 2017 году 43 тыс. аудиторий будут транслироваться в режиме онлайн на портал www.smotriege.ru. Общее время проведения трансляции составит 30 дней в период с 23 марта по 16 сентября, в оставшееся время портал будет функционировать в режиме отображения архивных данных. Одновременно с порталом смогут работать не менее 10 тысяч пользователей.