Компания Google опубликовала статистику по распространенности различных версий операционной системы Android на официальном сайте для разработчиков Android Developers. Статистика приведена за неделю, завершившуюся 6 июня 2016 года. Согласно этим данным, версия Android Marshmallow заметно нарастила свою долю, поднявшись с майских 7,5% и превысила 10%, достигнув 10,1%. Напомним, Android 6.0 Marshmallow начала распространяться 5 октября 2015 года.

Доля устройств на Android 6 Marshmallow превысила 10%.

Версия Android Lollipop, в марте ставшая самой используемой из всех, потеряла 0,2% по распространенности, захватив 35,4%.На втором месте находится KitKat с 31,6%, что меньше на 0,9% по сравнению с результатом месяц назад..

С недавнего времени Android Marshmallow уверенно обгоняет такие древности, как Android 2.2 Froyo с 0,1%, Gingerbread с 2%, а также Ice Cream Sandwich с 1,9%. Тем временем, версия Jelly Bean получила 18,9%, находится на третьем месте и пока сохраняет значительный отрыв от Marshmallow.

Для сравнения, самая новая конкурирующая платформа, iOS 9, буквально за пару дней с момента релиза была установлена более чем на 50% активных мобильных устройств Apple.