Компания Facebook решила создать собственную операционную систему на замену Android. Так, на проект уже позвали специалистов, которые в своё время работали над Windows NT. Будущая ОС будет использоваться на смартфонах, планшетах, а также малопроизводительных компьютерах.

Portal TV.

По данным ряда амеркианских СМИ, Facebook запустила разработку совершенно новой операционной системы. Команду разработчиков возглавляет известный инженер Марк Луковски (Mark Lucovsky), который был соавтором Windows NT.

Будущая ОС может предустанавливаться на всех устройствах, которые планирует выпускать Facebook в ближайшее время. В частности, компания занимается разработкой такими устройствами как Portal и Oculus VR. Собственная «операционка» даст Facebook больше свободы для оптимизации работы этих девайсов и позволит обеспечить необходимый уровень взаимодействия с пользователями.

В Facebook напрямую говорят об ограниченности Android при разработке AR-очков. Они изучают все альтернативные варианты, включая потенциальное партнерство с другими компаниями или создание пользовательской ОС специально для дополненной реальности.

Стоит отметить, что Facebook имеет грандиозные планы по развитию своего оборудования. Известно, что компания работает даже над устройством, способным читать мысли пользователя.

«Мы действительно хотим иметь своё место в следующем поколении… Мы не думаем, что можем доверять рынку или конкурентам, чтобы достичь этого. Поэтому мы собираемся сделать всё сами», — отметил вице-президент Facebook по аппаратному обеспечению Эндрю Босуорт.