В данном обзоре речь пойдет о смартфоне-долгожителе DEXP Ixion EL250 Amper E ценой в 8 490 рублей. Нет, дело не в том, что этот аппарат уже давно представлен на рынке, он как раз является новинкой. Дело в том, что модель снабжена аккумулятором на 5 200 мАч и работает реально долго. Впрочем, об этом мы поговорим в соответствующем разделе, а сейчас предлагаем ознакомиться с характеристиками устройства.

Обзор DEXP Ixion EL250 Amper E.

Характеристики

Дисплей: 5 дюймов, 480×854, IPS+OGS;

Процессор: MediaTek MT6735M, 4 ядра, 1 ГГц;

Видео-ядро: Mali-T720MP1;

Оперативная память: 1 Гб;

Встроенная память: 8 Гб;

Поддержка карт памяти: есть, microSDHC;

Операционная система: Android 5.1 Lollipop;

Камеры: основная – 5 Мп, фронтальная – 2 Мп;

Порты: microUSB, аудиовыход 3,5 мм;

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n , Bluetooth 4.0, GPS;

Количество SIM-карт: 2;

Связь: GSM 900/1800/1900 МГц, UMTS 900/2100 МГц, LTE band 3, 7, 20

Аккумулятор: 5200 мАч;

Габариты, вес: 146×73×11 мм, 200 г.

Стоит отметить, что если характеристики кажутся вам не самыми передовыми, а получить аппарат с батареей на 5 200 мАч все равно хочется, то можно посмотреть на DEXP Ixion ML150 Amper M. По дизайну это ровно такой же аппарат, но вот характеристики у него несколько иные: экран с HD-разрешением, 2 Гб оперативной памяти, есть поддержка ГЛОНАСС, камера на 13 Мп. Цена – 10 990 рублей.

Комплект поставки

Вместе со смартфоном поставляются адаптер питания, шнур MicroUSB, инструкция и гарантийка. На дисплей в заводских условиях наклеена прозрачная пленка.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

Коробка оформлена в традиционной для DEXP черно-синей гамме.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

Дизайн и конструкция

Внешне смартфон не выглядит толстым, хотя из-за емкой батареи (напоминаем: 5 200 мАч!) толщина у него по меркам 2015 года все же немаленькая – 11 мм. Вес, впрочем, тоже серьезный: 200 г. Тем не менее в руке аппарат лежит удобно. Особенно в мужской: изящным дамам столь солидные аппараты подходят средне.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

Расположение элементов управления можно назвать стандартным. Внизу под экраном находятся три сенсорные кнопки с белой подсветкой.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

Над экраном расположились два сенсора (приближения и освещенности), светодиодный индикатор событий, камера на 2 мегапикселя.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

На верхней грани расположены 3,5-миллиметровый выход под наушники и разъем MicroUSB, предназначенный для зарядки и подключения к ПК.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

Качель громкости и кнопка включения находятся на правой грани корпуса.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

На тыльной стороне обнаруживаем объектив основной 5-мегапиксельной камеры, светодиодную вспышку и средний по громкости мультимедийный динамик.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

Задняя крышка съемная, под ней располагаются съемный аккумулятор на 5 200 мАч, два гнезда для SIM-карт и один слот для карты памяти MicroSD.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

Отдельно отметим фактуру задней крышки: она имеет тиснение под кожу. Выглядит приятно, да и из рук благодаря этому смартфон не выскальзывает.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

Корпус опоясывает серебристая пластиковая рамка. Выглядит она симпатично: DEXP Ixion EL250 Amper E кажется более дорогим, чем есть на самом деле.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

Экран

Диагональ экрана DEXP Ixion EL250 Amper E равна 5 дюймам. Разрешение составляет 480 х 854 точки, используется дисплей IPS без воздушной прослойки (технология OGS). Качество изображения неплохое, хотя и заметно, что картинка уходит в теплые оттенки. Пиксели различимы, если приглядеться, но в большинстве ситуаций зернистость глаза не мозолит. Впрочем, здесь все просто: хотите более высокое разрешение – доплачивайте и берите DEXP Ixion ML150 Amper M с HD-экраном.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

Производительность и работа

DEXP Ixion EL250 Amper E базируется на чипсете MediaTek MT6735M. Каждое из 4 ядер процессора (Cortex-A53) работает на тактовой частоте до 1 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб, за графику отвечает Mali-T720MP1.

Что можно заказать о такой начинке? Приложения запускаются быстро, рабочие экраны листаются без «тормозов», фотокамеры запускаются почти мгновенно. Игры уровня WoT Blitz и Asphalt 8 идут со средними настройками графики без проблем. Для порядка приведем результаты тестирования DEXP Ixion EL250 Amper E в бенчмарках.

DEXP Ixion EL250 Amper E.  DEXP Ixion EL250 Amper E.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

Объем встроенной памяти равен 8 Гб. Для увеличения объема можно задействовать MicroSD емкостью до 32 Гб.

DEXP Ixion EL250 Amper E поддерживает работу двух SIM-карт, радиомодуль тут один. Это значит, что во время разговора по одному номеру, второй будет недоступен. Беспроводные модули LTE, Wi-Fi, GPS и Bluetooth работают корректно.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

Программное обеспечение

В смартфоне установлена операционная система Android 5.1 Lollipop. Уже не самая последняя версия, но и устаревшей ее не назовешь – а для бюджетного смартфона «леденец» и вовсе является подарком. Каких-либо допиливаний или вмешательств в базовую оболочку системы со стороны DEXP нет, все стандартно. Есть несколько предустановленных приложений, но их легко удалить.

DEXP Ixion EL250 Amper E.  DEXP Ixion EL250 Amper E.

DEXP Ixion EL250 Amper E.  DEXP Ixion EL250 Amper E.

Есть улучшалка изображения на экране от MediaTek под названием MiraVision.

DEXP Ixion EL250 Amper E.  DEXP Ixion EL250 Amper E.

Автономность

Во время тестирования DEXP Ixion EL250 Amper E смог держаться без подзарядки 8 дней. Правда, за это время мы не играли, не смотрели видео и не злоупотребляли мобильным интернетом. Если же использовать смартфон более активно, в смешанном режиме, то его хватит на 4-5 дней. Против 1-2 у типичного Android-фона.

Если говорить о времени беспрерывной работы в различных режимах, то у меня получились следующие цифры (яркость экрана – 70%):

  • интернет-серфинг – 12-13 часов;
  • игры – 8 часов;
  • HD-видео – 12 часов.

Камера

Фронтальная 2-мегапиксельная камера типична для подобных недорогих смартфонов: для видеозвонков ее достаточно, для качественного автопортрета... Ну разве что при хорошем освещении. Основная камера с разрешением 5 мегапикселей (есть автофокус и вспышка) куда интереснее с точки зрения качества получаемых снимков. Да, это явно не дорогой модуль, и все же приличные снимки он выдать способен.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

DEXP Ixion EL250 Amper E.

Итого

За 8 490 рублей предлагается реальный долгожитель – как уже говорилось выше, 8 дней без розетки для него не проблема. Именно этим DEXP Ixion EL250 Amper E и интересен. Хотя аппарат также можно похвалить за качественно собранный корпус, поддержку LTE и свежую версию Android. Неплохо для бюджетника. Ну а недостатки... Они свойственны всем аппаратам за такие деньги: хотелось бы более качественную камеру и экран с более высоким разрешением.