В последнее время о дальнем радиоприеме говорят все чаще, однако далеко не все знают, что это такое. Мы обратились к специалистам портала dxing.at-communication.com, чтобы с их помощью разъяснить читателям особенности DX-связи, а также разобраться в оборудование, которое применяется для дальнего радиоприема.

Радиолюбители.

По материалам сайта dxnews.com

DX-инг — что это?

Дальний радиоприем (он же DX-инг) является своеобразным видом хобби, которое заключается в том, чтобы распознавать радиосигналы. Речь идет не только о радиосигналах, которые имеют отношение к радиостанциям, но и о сигналах радиолюбителей. Если говорить проще, то речь идет о двух рациях, используя которые, два человека могут выходить на связь друг с другом.

Согласно классическому определению, которое приведено на сайте dxnews.com, в DX-инг ключевым является расстояние. Однако в современном мире данное понятие было несколько трансформировано. Так, адаптированный к современным реалиям дальний радиоприем — это связь между двумя удаленными радиолюбительскими станциями. В былые времена, когда мобильными телефонами еще даже не пахло, DX-инг мог использоваться для связи обычными людьми. Некоторые покупали набор из двух раций, чтобы, отдыхая на даче, иметь возможность в нужный момент быстро связаться с городом.

Какое оборудование используется для дальнего радиоприема?

У тех, кто слышит про дальний радиоприем впервые, наверняка возникнет масса вопросов по этому поводу. Используйте контакты и инфо на сайте dxing.at-communication.com для того, чтобы прояснить непонятные моменты. Пока же давайте выясним, какое оборудование используется для того, чтобы осуществлять DX-прием.

Сперва необходимо отметить, что применяемого с этой целью радиооборудования достаточно много. Как минимум, это дешевый радиоприемник, который умещается в карман. Максимум — это ресивер премиум-класса, который стоит невероятные деньги (несколько тысяч американских долларов — а иногда и больше). Наиболее простые радиоприемники довольно функциональны в этом вопросе, ведь с их помощью в ночное время можно услышать мощные радиостанции, работающие на средних волнах. Коротковолновые приемники, которые также можно приобрести по приемлемой цене, в любое время дня могут ловить радиосигналы сразу из нескольких стран мира.

Что же касается опытных радиолюбителей, которые являются своеобразными профи в этом вопросе, то они чаще всего обзаводятся куда более сложные приемники. Такое оборудование создается специально для того, чтобы осуществлять так называемое «вытягивание» далеких сигналов.