Всегда ли верен постулат «дешевое, значит, плохое»? В ситуации с видеорегистраторами многие уже убедились: чаще всего это так. Если сэкономил на этом девайсе, то будь готов к тому, что в критический момент на видеозаписи не разглядишь самого главного. К сожалению, качество съемки недорогих регистраторов оставляет желать лучшего. Однако, автомобильный регистратор от русского разработчика AdvoCam-FD One — приятное исключение из этого правила. 

AdvoCam-FD One.

Бренд AdvoCam принадлежит российской компании «Видеомакс», которая располагает собственным производством в городе Александров (Владимирская область). Именно там ведется разработка видеорегистраторов и последующий контроль качества сборки. Вся продукция обязательно проходит испытания на специальных вибростендах и в температурных камерах, поэтому полностью адаптирована к нашему климату и дорогам.   

AdvoCam-FD One — достойный представитель продуктовой линейки российского разработчика по цене 4 000 рублей. Но по основному своему предназначению — съемке качественного видео — эта модель не уступает регистраторам средней ценовой категории. И это далеко не единственное ее достоинство. Ну, обо всём поподробнее.

Комплектация

AdvoCam-FD One.

Упаковка по традиции AdvoCam оформлена информативно. Фактически, на коробке изложена наглядная пользовательская инструкция к модели. Здесь и таблица времени записи в зависимости от разрешения, и назначение кнопок управления.

AdvoCam-FD One.

В коробке, кроме обычного набора — блока питания от прикуривателя, кабеля miniUSB, руководства пользователя, — есть полезное дополнение в виде комплекта крючков на скотче 3М. Пригодятся, чтобы проложить кабель питания в салоне так, чтобы не мозолил глаза. Для бюджетной модели это нонсенс, крючки не часто встречаются даже в комплектации премиальных регистраторов.

Внешний вид и управление

AdvoCam-FD One.

Внешне AdvoCam-FD One достаточно компактен, но при этом заметен благодаря крупному металлическому кольцу объектива. Такое «всевидящее око» заметят и инспектор, и другие участники движения. И наверняка это охладит пыл особо агрессивных водителей, которые любят выяснять отношения на дороге.

AdvoCam-FD One.

Материал корпуса — пластик софт-тач, на фронтальной части есть вставка «под кожу». Так что модель не только приятна на ощупь, но и вряд ли выскользнет из рук.

AdvoCam-FD One.

Управление видеорегистратором осуществляется при помощи четырех кнопок, расположенных на корпусе под дисплеем. Как и у других моделей AdvoCam, здесь реализован интерфейс AdvoCam One Touch. Это значит, что для популярных функций, таких как пометка ролика как аварийного или выключение микрофона, достаточно одного нажатия.

AdvoCam-FD One.

Экран у AdvoCam-FD One диагональю 2,4 дюйма. Этого вполне достаточно, чтобы настроить регистратор или просмотреть видео.

AdvoCam-FD One.

На правом торце расположен слот для карты памяти microSD объемом до 32 Гб и кнопка питания, которая служит так же для включения и отключения дисплея.

AdvoCam-FD One.

С левой стороны расположены miniUSB и порт miniHDMI. Назначение последнего — подключение устройства к более крупным экранам (телевизору или компьютеру) для просмотра видеороликов.

AdvoCam-FD One.

На нижней и верхней части — перфорация для охлаждения комплектующих. 

Крепление

AdvoCam-FD One.

Как и остальные его собратья по бренду, AdvoCam-FD One надежно крепится на кронштейне с вакуумной присоской. Это позволяет регулировать угол наклона и поворачивать регистратор в любую сторону, что пригодится, например, для записи разговора с инспектором.

AdvoCam-FD One.

При этом крепление надежно удерживает AdvoCam-FD One, поэтому неровности на дороге никак не влияют на качество съемки и не приводят к тряске картинки.

Начинка

AdvoCam-FD One.

Процессор Generalplus 2159 отвечает за обработку видео. Картинка получается контрастная и довольно четкая, и провалов между файлами не наблюдается. За качество ночного видео отвечают 2 Мп CMOS-сенсор SOI JX-F02 и объектив из пяти стеклянных линз с просветленным покрытием. Диафрагма - F/2.0 вместо обычных для недорогих моделей F/2.2 тоже играет не последнюю роль в ночной съемке.

AdvoCam-FD One.

В целом AdvoCam-FD One работает на уровне регистраторов более высокого ценового диапазона – на уровне 7-8 тысяч рублей, то есть почти в 2 раза более дорогих. Дальность чтения номеров - 10 метров. Угол обзора по диагонали - 150 градусов. Максимально возможное разрешение - Full HD с частотой 30 кадров в секунду. Стоит отметить и еще одно выгодное отличие AdvoCam-FD One от остальных «бюджетников» — битрейт до 17 Мбит/с. У дешевых моделей других брендов он не превышает 10-12 Мбит/с.

Особенности

AdvoCam-FD One.

Пожалуй, главная особенность — длительная автономная работа. Обычно регистраторы способны проработать в автономном режиме от силы минут 20. AdvoCam-FD One продержится 35-40 минут. У него есть и еще одна полезная особенность — возможность использования в качестве веб-камеры на компьютере. 

Заключение

AdvoCam-FD One по праву может считаться самым продуманным регистратором в своей ценовой категории. Всего за 4 тысячи рублей пользователь получает высокое качество съемки (даже ночной), надежную сборку, автономность аж в 40 минут видеозаписи и бонус в виде веб-камеры. Аналогичный функционал у других производителей – почти вдвое дороже!

 

На праваах рекламы