/ / Hi-Tech

Компания Xiaomi выходит на рынок процессоров для мобильных устройств. Первый процессор собственного производства получил название Surge S1. Он представляет собой восьмиядерную систему на чипе, изготовленную по 28-нанометровому техпроцессу HPC (High Performance Compact) от TSMC. Процессор разработан совместно с компанией Pinecone, дочкой Xiaomi и будет использоваться в смартфонах среднего уровня.

Xiaomi Surge S1.

Surge S1 использует архитектуру big.LITTLE с четырьмя высокопроизводительными ядрами ARM Cortex A53 с тактовой частотой 2,2 ГГц и четырьмя энергоэффективными ядрами ARM Cortex A53 с тактовой частой 1,4 ГГц.

В чип входят четырёхъядерная графика ARM Mali T860, 32-битный цифровой сигнальный процессор, 14-битный двойной процессор обработки изображения с поддержкой камер разрешением до 36 Мпикс. Процессор поддерживает LTE Cat.4 и VoLTE.

Xiaomi Surge S1.

Xiaomi Surge S1.

По данным тестов ,проведённых внутри Xiaomi, Surge S1 показал весьма высокие результаты. В бенчмарках Geekbench 4.0 и GFXBench процессор Surge S1 бьет 14-нанометровый Snapdragon 625 от Qualcomm, а также MediaTek Helio P10 и P20.