Разработчик популярно мессенджера Viber объявил о запуске полного шифрования E2EE (End-to-end encryption) сообщений и звонков своих абонентов.

Viber 6.0.

При шифровании E2EE (End-to-end encryption) прочитать сообщение могут только пользователи, участвующие в переписке, а разработчики мессенджера, провайдеры, хакеры, правительственные ведомства и другие сторонние лица не могут получить доступ к ключам, необходимых для расшифровки сообщений.

Полное шифрование доступно пользователям новой версии Viber 6.0 для Android, iOS, PC и Mac. Для включения функции понадобится пройти повторную аутентификацию в приложении. Шифруются звонки и все сообщения, включая сообщения в групповых чатах.

Кроме того в Viber 6.0 появились скрытые чаты, доступ к которому можно получить только после ввода PIN-кода. Среди других новшеств — верифицированные аккаунты и возможность ставить лайки к фотографиям, не покидая режима просмотра. Как отмечают разработчики, также был уменьшен размер приложения.

Стоит отметить, что аналогичное заявление о включении полно шифрования сообщений на днях сделали представители сервиса WhatsApp.