Компания Samsung предложила одному из крупнейших ритейлеров России «Евросети» заключить мировое соглашение по спору на 1,2 млрд. рублей. Об этом заявил представитель производителя электроники в ходе судебного заседания, сообщил «Интерфакс». На каких условиях может быть заключено мировое соглашение, стороны не сообщают.

Салон Евросети.

Представитель Samsung попросил суд сделать разбирательство закрытым, поскольку условия мирового соглашения будут являться конфиденциальными.

Президент «Евросети» Александр Малис отказался комментировать, возобновят ли они сотрудничество с Samsung в случае заключения мирового соглашения.

Стоит отметить, что конфликт между ритейлером и производителем электроники случился летом 2015 года. Тогда «Евросеть», наряду со «Связным», розничными сетями «Билайна» и «МегаФона», перестали продавать товары Samsung, ссылаясь на большой процент брака. В августе 2016 года «Билайн» возобновил сотрудничество с производителем.

В сентябре 2016 года «Евросеть» подала в Арбитражный суд Москвы иск к российской «дочке» Samsung, «Самсунг Электроникс Рус Компани» Ретейлер требовал отменить решение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате России, который обязал его выплатить Samsung 1,22 млрд руб. компенсации за просрочки при оплате поставляемого товара в период с октября 2012 года по сентябрь 2015 года. В тексте иска говорилось, что за почти три года Samsung поставила «Евросети» товаров на сумму 52 млрд руб. При этом за задержки выплат по договорам была предусмотрена неустойка.