Популярный в США онлайн-кинотеатр Netflix начнет работать в России с января 2016 года. Предполагается, что сервис будет работать на Smart TV и некоторых ТВ-приставках.

Netflix.

Стриминговый сервис Netflix начнет работать в России в январе 2016 года на Smart TV и телевизионных приставках. Об этом прессе рассказали несколько источников на медиарынке, в том числе, менеджер LG Electronics по развитию Smart TV в России Виталий Свистунов.

По словам Свистунова, в январе сервис начнет работать на «умных телевизорах» LG Electronics. «Мы надеемся, что в России станет больше лицензионного контента, а с приходом Netflix люди начнут привыкать к подписной модели потребления», — сказал он.

Помимо этого, стало известно о том, что Netflix заключил договор с «Ростелекомом». На телевизионных приставках этого оператора кинотеатр будет доступен со следующего года. В самой компании эти сведения комментировать отказались.

Стоит отметить, что в России уже работают сервисы, действующие по подписной модели. Речь идёт об онлайн-кинотеатрах «Амедиатека» и Ivi.Ru. В Ivi.Ru отметили, что «рост предложения в сегменте платного легального видео способствует развитию рынка».

«Мы имеем свое представление о сильных и слабых сторонах этого сервиса. В совокупности с планом собственного продуктового и контентного развития, это вселяет в нас уверенность, что мы сможем успешно конкурировать с Netflix, а также укрепить позиции», — рассказала директор по развитию бизнеса, партнерств и платной модели онлайн-кинотеатра Ivi.Ru Ирина Грандель.

Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Александр Акопов усомнился в том, что американский сервис сможет потеснить российских игроков. Он уточнил, что успех Netflix в России будет зависеть от того, какой контент он будет приобретать у правообладателей.

Онлайн-кинотеатр Netflix был основан в 1997 году. В настоящий момент он работает в США, Латинской Америке и некоторых европейских странах. По данным компании Sandvine, в США на Netflix приходится 33% трафика широкополосного интернета.