/ / Hi-Tech

Одни из лидеров автомобильной индустрии, компании Ford и Toyota, объявили об образовании консорциума SmartDeviceLink (SDL Consortium) для разработки технологии управления автомобилей. Также к группе присоединились такие автопроизводители, как Mazda, PSA Group, Fuji Heavy Industries и Suzuki. Среди других компаний, вступивших в консорциум — Elektrobit, Luxoft и Xevo. Наконец, о намерении вступить в объединение заявили Harman и QNX.

SmartDeviceLink.

Предполагается, что консорциум SmartDeviceLink будет давать своим членам право голоса и при этом сохранять нейтралитет. SDL Consortium будет хранить свой исходный код на GitHub и принимать программный вклад ото всех желающих. Тем не менее, технический комитет сначала будет оценивать предложенные изменения, а затем уже принимать новый код.

В конечном итоге, правда, всё равно именно автопроизводители будут проводить свои финальные тесты и контролировать запуск программ. Проще говоря, разработчик сможет создать приложение, которое будет работать во всех совместимых автомобилях, но именно производитель будет решать, как именно это приложение будет выглядеть и использоваться в транспортном средстве.