Компания Apple стала участником большого скандала. Выяснилось, что после обновления разных версий iPhone до iOS 9.2.1, смартфоны оказывались заблокированными и пользоваться ими было невозможно. По данным британской газеты The Guardian, жертвами обновления стали по меньшей мере 180 тыс. пользователей iPhone по всему миру.

Apple заблокировала более 180 тыс. отремонтированных iPhone по всему миру.

Как выяснили эксперты, заблокированные устройства были отремонтированы в неофициальных сервисных центрах. Пари этом информация о ремонте не прошла проверку на оригинальность в iTunes. В частности, с такой проблемой столкнулись владельцы смартфонов, которые ремонтировали сканер отпечатков Touch ID. Установка обновления iOS 9.2.1 на таких девайсах привела к появлению в программе ошибки 53, после чего аппараты перестали подавать признаки жизни и безвозвратно унесли с собой все данные пользователей.

В Apple утверждают, что проверка безопасности и оригинальности запчастей после ремонта является условием для защиты персональных данных об отпечатках пальцев пользователей. Хотя в компании не предупредили своих клиентов о возможности такого исхода.

«Мы обеспечиваем защиту данных отпечатков пальцев с помощью безопасного окружения Secure Enclave, работающего в паре с Touch ID. Когда iPhone ремонтируется в авторизованном сервисном центре Apple, в частности осуществляется замена Touch ID, компания повторно калибрует датчик для работы с ОС. Это гарантирует, что устройство и функции iOS, требующие использование биометрического модуля, остаются защищёнными. Если iOS обнаруживает отсутствие калибровки, iPhone в целях безопасности отключается.

«Ошибка 53» появляется в ходе процедуры проверки безопасности, которая проводится при восстановлении или обновлении смартфона. Если клиент обнаружил эту неустранимую ошибку, мы рекомендуем обратиться в сервисный центр Apple», – говорится в заявлении компании.

Фактически это означает, что Apple не хочет допускать третьих лиц к ремонту своих гаджетов. По мнению экспертов, компания должна предоставить пользователям возможность проводить рекалибровку Touch ID после ремонта.

Стоит отметить, что на бесплатную помощь жертвам ремонта в неавторизованных сервисных центрах рассчитывать вряд ли удастся. Стороннее вмешательство наряду с установкой несертифицированных запчастей влечёт аннулирование заводской гарантии.