«Яндекс.Деньги» внедрили новый способ подтверждения платежа – функцию отправки одноразового пароля, который генерируется мобильным приложением. Об этом говорится в сообщении компании.

Яндекс деньги.

Особенностью новой опции является то, что такой пароль создается внутри самого приложения и не требует получения его пользователем с помощью SMS. Этот способ подтверждения платежа может быть удобен, например, во время роуминга, когда связь зачастую бывает нестабильна, прокомментировали «Ленте.ру» в компании.

Перейти на новую функцию можно в разделе «Управление кошельком». Для получения одноразового кода нужно войти в мобильное приложение «Яндекс.Денег» и нажать на кнопку «Получить пароль». Как пояснили «Ленте.ру» в компании, одноразовый пароль, действительный для одного платежа, автоматически обновляется приложением каждые 30 секунд. Однако если пользователь не успел ввести код и уже появился новый, прежний будет актуален еще 30 секунд, то есть срок действия одного пароля – минута.

Ранее пользователь мог получить одноразовый код подтверждения платежа только по SMS или с помощью физических носителей – токена (своеобразная флешка с электронной подписью, которая вставляется в устройства) или таблицы кодов.

Сейчас новая возможность доступна владельцам смартфонов на Android, в ближайшее время планируется запустить услугу в приложениях на iOS и Windows Phone.