/ Интернет

Второй день выставки прошел не менее интересно, чем первый. Предметом нашего внимания стал круглый стол «Взаимодействие операторов связи и их содействие в развитии Интернет-экономики региона».

Мероприятие началось с небольших технических неполадок (забавно, не правда ли?), но вскоре все препятствия были преодолены и участники круглого стола начали свои выступления.

Первым взял слово заместитель руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере связи по Челябинской области Алексей Ушаков. Он обратил свое внимание на новые правила присоединения:

- Новые правила присоединения изменили ситуацию на рынке. Появился новый термин – оператор, занимающий существенное положение. То есть оператор, имеющий 25% емкости. Понятно, что это «Уралсвязьинформ». Но пока говорить об этом рано, все может измениться. Можно сказать еще несколько слов о нововведениях. Теперь IP-телефония называется просто телефония (вне зависимости от технологии), это новация.  Услуга теперь называется так, как ее видит потребитель. Это большой плюс.

Далее выступил представитель компании «Уралсвязьинформ» Николай Щерпаков, который рассказал подробно о компании и услугах, которые предоставляет эта компания. А именно:

  • услуги телефонной связи – местной телефонной связи, в том числе беспроводной фиксированной связи стандарта CDMA, а также внутризоновой, междугородной и международной связи;
  • телеграфной связи;
  • проводного радиовещания;
  • эфирного теле- и радиовещания
  • доступа к сети Интернет, ADSL-доступ;
  • передачи данных;
  • телематические услуги;
  • услуги сети ISDN;
  • услуги интеллектуальной платформы;
  • услуги кабельного телевидения.

Несомненно, эта компания является крупнейшим оператором связи в Уральском регионе.

Затем слово было предоставлено генеральному директору Sky Link Дмитрию Краскову.

- Все операторы связи делают одно дело, и все мы технологически очень связаны. Есть закон, который обязывает нас взаимодействовать друг с другом. Но пока мы не настолько мудры, чтобы главные цели были основными в нашем взаимодействии. Мы должны взаимодействовать не на основе закона, а на основе понимания, рынок мы можем поднять только совместными усилиями.

Далее он рассказал все о компании, которую представлял:

  • Высокоскоростной доступ в Интернет и передача данных со скоростью до 153 кбит/сек на старте проекта и до 2,4 Мбит/сек до конца 2005 года.
  • Высокая емкость сети – ваш телефон всегда доступен, а связь не прерывается даже в часы пик.
  • Высокое качество голосовой связи.
  • Высокая степень конфиденциальности.
  • Минимальное биологическое воздействие на человека и окружающую среду: телефоны стандарта CDMA-450 работают на уровне мощности в 2-3 раза меньшей, чем телефоны других стандартов.

Во второй половине дня прошел круглый стол «Практическое применение передовых информационных технологий для бизнеса и государства».

Первым докладчиком стал заместитель председателя правления, начальник управления автоматизации ОАО «Челябинвестбанк» Игорь Юдович. В своем докладе он в полной мере рассказал о системе автоматизированных платежей «Город».

Основной задачей, которую осуществляет «Город» является создание единой городской информационной сети, включающую в себя автоматизированный процесс приема и обработки платежей за коммунальные и прочие услуги с использованием объединенной информации по всем жителям города.

Архитектура системы проста. В ней выделяются поставщики услуг – предприятия, предоставляющие те или иные услуги; плательщики – жители города, пользующиеся услугами поставщиков; агенты – различные пункты приема платежей, организации, принимающие платежи от населения; оператор системы – собирает, распределяет и хранит всю информацию о задолженностях и произведенных платежах.

По словам Юдовича, практическая реализация системы «Город» сегодня вызывает интерес специалистов в области управления современным городским хозяйством, представителей деловых кругов, образовательных учреждений. И каждый из них, подключившись к системе и максимально освоив ее возможности, всегда будет держать ситуацию под контролем, видеть динамику поступления платежей и оптимально планировать расходы предприятия.

В настоящий момент подобного рода электронные структуры получают большое распространение по всей России. Как заметил Игорь Юдович, сейчас на территории Челябинской области система «Город» имеет контакты с 73-мя поставщиками услуг (из них 49 в Челябинске), среди них сотовые операторы, коммунальные хозяйства, энергетические компании и многие другие. Оператором системы развернута широкая сеть приема платежей (107 пунктов и 207 касс). Кроме Челябинвестбанка агентами системы являются еще 17 финансово-кредитных организаций. По состоянию на весну 2005 года клиентами Города являлись порядка 493 тыс. южноуральцев. По данным докладчика, через электронную систему проходят суммы в размере 180 млн. рублей в месяц, при этом число абонентских платежей составляет 100 тысяч. Так, в среднем один абонентский платеж составляет 500 рублей.

Произвести оплату можно в кассах Челябинвестбанка и кассах банков-агентов, через банкоматы или Интернет. Не стоит забывать о том, что возможны альтернативные способы, например с помощью мобильного телефона, если Вы пользуетесь платежными сервисами SimMP. SimMP – это высокозащищенный способ on-line расчетов с помощью мобильного телефона с банковского счета. Оплата покупок и услуг с использованием мобильных платежей SimMP – это безналичный банковский платеж, который совершается посредством SMS-сообщений.

После исчерпывающего доклада о системе «Город» слово было предоставлено заместителю коммерческого директора ЗАО «Южурал-Транстелеком» Игорю Борисову. В его презентации были обозначены основные направления деятельности компании и схемы внедрения новых технологий, системы построения корпоративных сетей и сетей для образовательных учреждений. В своем выступлении г-н Борисов уделил особое внимание предоставляемым услугам, таким как широкополосный доступ в Интернет; доступ в Интернет с использованием технологии ADSL; IP-телефония; построение сетей связи; аренда магистральных цифровых каналов связи (IPL/NPL) и создание мультисервисных корпоративных сетей связи (ТТК IP VPN).

По словам Игоря Борисова, одними из основных проектов Южурал-Транстелекома в этом году можно считать обеспечение высокоскоростной связью Челябинскую Государственную медицинскую академию, подключение магнитогорского металлургического комбината к услугам IP VPN, ОАО «Уралцемент» и других компаний.

В конце круглого стола выступил Дмитрий Салищев, заместитель начальника РСЦ ОАО «Уралсвязьинформ». Центральной темой его доклада стала новое направления в предоставлении сетевых услуг на базе NGN (Next Generation Network). Эта технология, включающая единые технические средства обработки всех видов информации, позволит предоставлять абоненту «из одной розетки» целый комплекс инфокоммуникационных услуг: голосовую телефонию, высокоскоростной доступ в Интернет, кабельное теле- и радиовещание, «видео по требованию», различные интерактивные сервисы. Как предполагает г-н Саличев полномасштабная реализация амбициозного проекта по внедрению сетей следующего поколения начнется в следующем году.

Евгения Скворцова Иван Кущ Специально для Mobichel.Ru

// Взято с http://.