В Совете Федерации подготовлен законопроект, направленный на противодействие краже мобильных телефонов, смартфонов, планшетов и прочей технике, имеющей выход в интернет. Предполагается, что уже с 1 февраля 2020 года в стране появится единая база устройств, в которой будет содержаться информация о международном ​​идентификаторе мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI). А пользователь после обращения с заявлением в полицию сможет заблокировать соответствующее устройство по IMEI. В ближайшее время документ будет внесен в Госдуму.

Кража смартфона.

Закон должен решить проблему кражи мобильных устройств, ввоза контрафактных телефонов и помочь идентифицировать устройства, которые используют для общения террористы, утверждают его авторы.

Законопроект предлагает обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. Физические лица смогут самостоятельно зарегистрировать купленные за границей гаджеты через сайт госуслуг. Предполагается, что под действие новых правил могут попасть не только телефоны и смартфоны, но и планшеты, ноутбуки и других устройства.

«Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики, которые используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды, которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», — пояснила автор законопроекта, первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова.

Данные об IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС), подведомственного Россвязи. Операторов сотовой связи обяжут блокировать устройства, не разрешенные для работы в сетях, по IMEI. Согласно проекту, будет создана центральная база этих номеров. Она будет синхронизироваться с международной базой данных ассоциации GSMA.

По данным Людмилы Боковой, занесение IMEI в единую базу будет платным. Цена при этом не превысит 100 рублей.

Зарегистрировать купленный за рубежом новый телефон нужно будет в течение нескольких месяцев. Иначе устройство будет заблокировано.

Участники рынка в целом поддержали инициативу, но подчеркнули, что перед введением нового закона необходимо сначала разработать подзаконные акты и определить механизм взаимодействия между производителями устройств, импортёрами, операторами связи и абонентами. В качестве примера они отмечают пакет законов депутата Ирины Яровой, которые в стране пытаются запустить в течение трёх лет после принятия самих поправок. Если бы в процессе обсуждения принимали участие все стороны, закон можно было бы ввести быстрее.

В «МегаФоне» отмечают, что новый закон поможет более точно идентифицировать абонентские устройства и блокировать их для снижения уровня преступлений, хищений и контрабанды. Покупатели аппаратов получат возможность проверки их статуса в момент приобретения. Техническая возможность проверки данных об IMEI есть уже сейчас, но потребуется донастройка сети. Только после тестов станет ясно, успеют ли операторы донастроить сети к 2020 году.

В «Билайне» также считают полезной введение проверки телефонов по IMEI. «Такой подход применяется регуляторами в других странах присутствия компаний группы», — рассказала пресс-секретарь компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Анна Айбашева. Однако «внедрение подобной инициативы должно проходить поэтапно, без стрессов для рынка». В пресс-службе Tele2 также заявили, что необходимо учитывать опыт других стран и не спешить с быстрым запуском закона в действие.