Система оптической локации дыма и автоматизированного обнаружения лесных пожаров за пожароопасный период 2018 года помогла предотвратить в Пермском крае около 70 лесных пожаров. Инновационная система создана ПАО «Ростелеком» и СГБУ «Пермский лесопожарный центр» по заказу регионального Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии в 2016 году и является одним из сегментов «Умного региона».

Видеонаблюдение «Ростелекома» помогло предотвратить около 70 пожаров в лесах Пермского края в 2018 году.

«За пожароопасный сезон 2018 года система «Лесохранитель» показала свою эффективность и позволила обеспечить оперативное реагирование служб на зафиксированные дымовые точки, тем самым не допустив фактов перехода огня в лесной фонд с иных категорий земель, обработано около 70 сигналов срабатывания системы на задымления вблизи лесного фонда. Каналы связи интернет и комплексное обслуживание системы обеспечивает компания «Ростелеком». Оперативное решение поставленных задач перед партнером позволило бесперебойно проводить наземный мониторинг пожарной опасности в лесах Пермского края», –сообщает начальник Региональной диспетчерской службы Пермского лесопожарного центра Григорий Чечушков.

На сегодня в Прикамье действуют десять точек видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой, организованных «Ростелекомом», которые в автоматическом режиме ведут мониторинг территории лесного фонда площадью 770 тыс. га в Кизеловском, Чердынском, Краснокамском, Косинском, Юрлинском, Осинском, Сивинском, Суксунском, Чайковском и Чусовском районах. Все точки оснащены современными IP-видеокамерами, которые обеспечивают полный обзор опасных участков в режиме реального времени и стопроцентную информативность. 

«Точки видеонаблюдения расположены на антенно-мачтовых сооружениях «Ростелекома», с которых производится съемка местности. При выборе размещения камер учитывались  координаты и высота вышек, степень пожароопасности участка, рельеф местности», –прокомментировал директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Сандалов.

Автоматизированный комплекс объединяет в себе точки видеонаблюдения, систему оптической локации дыма, серверную платформу, специальное программное обеспечение, геоинформационную систему, средства обеспечения безопасности и каналы передачи данных.

Система мониторинга способна автоматически обнаруживать белое облако дыма на зеленом фоне леса в ранней стадии, определять его предполагаемые координаты и ближайшие к очагу возгорания силы и средства пожаротушения. Кроме того, доступ к системе возможен с любого устройства, имеющего выход в интернет, без установки специального программного обеспечения.

Схема организации системы видеонаблюдения за пожарами от «Ростелекома» позволяет масштабировать ее как на соседние регионы, так и на весь Уральский Федеральный округ.