Она завораживает и будоражит. Ее свет успокаивает и расслабляет. Она  - Луна, такая близкая и далекая. Корпорация Nokia представляет свое видение такого волшебного и мистического символа – телефон премиум-сегмента Nokia 8600 Luna. Так как же выглядит обратная сторона Луны? Ответ на этот вопрос мы попытаемся получить в ходе нашего обзора.
 
Nokia 8600 Luna появился в 2007 году как продолжение специальной имиджевой серии 8xxx. По сути, новинка стала облегченной версией очень популярного Nokia 8800 и Nokia 8800 Sirocco [по продажам Nokia 8800 на Россию приходится одна из самых больших долей в мире]. Но говорить о серьезном снижении цены нельзя. Устройство с ценой менее 20 тыс. рублей не может принадлежать к премиум-классу, этот факт стал уже аксиомой для производителей техники.

Павел Чудинов, глава регионального офиса корпорации Nokia на Урале:

- Nokia 8600 Luna продолжает традицию Nokia по созданию эффектных и престижных телефонов из таких модных материалов, как хром, сталь и титан. Эта модель – результат тончайших разработок  с использованием дымчатого стекла и уникальной нержавеющей сталью. Модель Nokia 8600 Luna названа в честь Луны, богини лунного света, которая зачастую изображалась римлянами таинственной прекрасной женщиной в лучах мягкого света. Необычная подсветка клавиш добавляет модели таинственности. Раздвижной механизм мягко открывает эргономичную клавиатуру, которая спрятана в стеклянном футляре. Дизайн Nokia 8600 Luna - баланс эстетики и эргономики,  а  набор функций  продуман до мелочей.

Основными акцентами в Nokia 8600 стали уникальная внешность, стильные и инновационные элементы оформления корпуса [нержавеющая сталь и тонированное ударопрочное стекло], богатая комплектация, в которую включили чехол, ремешок и специальную замшевую ткань. Поскольку Luna является имиджевым продуктом, функциональность уступает место роскоши и дизайну [этим объясняется тот факт, что в аппарате не предусмотрено расширение встроенной памяти].

Размеры. Комплект поставки

Nokia 8600 достаточно миниатюрный телефон с размерами 107х45х15,9 мм. Но стоит взять это произведения дизайнерской мысли в руки, как ощущаешь вес – 140 грамм. Нержавеющая сталь, стекло, а также другие материалы утяжеляют телефон. В комплекте с аппаратом поставляется кожаный чехол, который придется кстати многим. В целом же комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 8600 Luna
  • Аккумулятор BP-5M [900 мАч, литий-полимерный]
  • Зарядное устройство AC-6E
  • Стереогартитура HS-47 [разъем micro Jack 2,5 мм]
  • Переходник Nokia AD-55 [с microUSB на micro Jack 2,5 мм]
  • Интерфейсный USB-кабель CA-101 [microUSB-разъем]
  • Кожаная сумочка
  • Полировочная ткань
  • Шнурок
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Чего Nokia 8600 не занимать, так это харизмы. Устройство обладает особым шармом и запоминающейся внешностью. Тестируемый телефон выполнен в форм-факторе слайдер, при этом нижняя часть аппарата выполнена из тонированного ударопрочного стекла, которое защищает клавиатуру. Модель выпускается в эксклюзивном черном цвете.

Nokia 8600 Luna - самый стильный телефон.

«Много, стекла, глянца и метала» отвечали люди, которые работали с Nokia 8600. И вот почему. Лицевая панель поделена на две глянцевые зоны: дисплей, над которым находится динамик для голосовых звонков и клавиатура, которая закрывается тонированным стеклом. Перед дисплеем установлен удобный упор, позволяющий раскрывать телефон, практически не касаясь поверхности экрана.

Хочется заметить, что лицевая панель чрезвычайно маркая. Любое прикосновение к корпусу карается появлением отпечатков пальцев. Nokia пришлось включить в комплект специальную полировочную ткань, без нее как без рук.

Конструкция слайдера великолепна, механизм автоматической доводки не позволяет усомниться в своем качестве. Раскрытие и закрытие аппарата происходит без рывков, аккуратно и плавно и сопровождается характерным щелчком.

Не для кого не секрет, что удобная клавиатура и конструкция «слайдер» просто несовместимы. Тем не менее, в Nokia 8600 применено несколько решений, которые исправляют шероховатости конструкции. Например, нижний ряд цифровых клавиш стал выше, чтобы корпус не мешал пользоваться клавиатурой. Аналогичным образом модифицирована и панель функциональных кнопок.

Цифровая клавиатура выполнена из твердого матового пластика, работать с ней приятно. По пятибалльной системе оценок клавиатуре 8600 можно поставить твердую четверку. Кнопки обладают достаточно небольшим, но четким ходом, все нажатия обрабатываются корректно. А белая подсветка позволяет работать в темное время суток без особых проблем, все символы видны и различимы. Работать с клавиатурой можно и при закрытом слайдере. На кнопки действительно приятно нажимать, а эргономика функционального контура на высоте.

Внешний вид телефона Nokia 8600. Нижняя часть аппарата выполнена из тонированного ударопрочного стекла, которое защищает клавиатуру.

На левой  и правой боковых гранях «лунного телефона» можно видеть стереодинамики, прикрытые стальной сеточкой. Говорить о том, что получаемый от них звук стереофонический нельзя. Но стоит отметить высокую громкость и качество воспроизводимых аудиофайлов.

На правой боковой грани Nokia 8600 располагается интерфейсный разъем по совместительству порт для зарядки аккумулятора. В этом устройстве применен новый тип интерфейса – microUSB. Через microUSB подключается гарнитура, Data-кабель и зарядное устройство. Такое решение выглядит спорным для Nokia, уместнее здесь было бы увидеть miniUSB и miniJack.

Клавиши регулировки громкости замаскированы под серебристую полосу слева. Отверстие для крепления ремешка находится на верхнем торце аппарата.

Задняя часть корпуса тестируемого аппарата выполнена из нержавеющей стали со специальным напылением, это своеобразное металлическое покрытие soft-touch. На ощупь материал очень приятен. Стоит заметить, что при контакте с острыми и твердыми предметами на задней поверхности остаются  царапины и потертости, которые легко и быстро исчезают. Внутренняя область Nokia 8600 словно зеркало: глянцевая и маркая. В центре этой области располагается объектив встроенной 2 Mpix камеры без автофокуса. В закрытом состоянии она спрятана внутри корпуса. Вспышка и зеркальце для автопортрета отсутствуют.

Для того чтобы снять крышку аккумуляторного отсека, нужно нажать кнопку на левой боковой поверхности устройства. Крепление металлического листа-крышки очень прочное, но податливое. Luna обладает литий-полимерной батареей. Расширение встроенной памяти за счет карт не предусмотрено.

В процессе тестирования было замечено, что в теплых помещениях мобильный телефон быстро нагревается, а на улице, наоборот. Как будет себя вести модель на морозе не известно.

В этом устройстве применен новый тип интерфейса – microUSB. Мобильный телефон быстро нагревается.

Качество сборки Nokia 8600 просто идеально [это вам не Nokia N76]. Отсутствуют любые признаки люфта и недостатки сборки. Все детали подогнаны вплотную друг к другу, механизм слайдера работает как швейцарские часы. Наш «лунный телефон» был изготовлен в Германии.

Графические возможности

Тестируемая модель имеет стандартный экран, характерный для последних моделей Nokia: 2-дюймовый TFT QVGA-дисплей [разрешение 320х240 точек], отображающий 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 32х42 мм. Дисплей Nokia 8600 выдает сочные цвета и контрастные детали картинок, отсутствуют дефекты цветовых переходов. По этому параметру экран один в один с Nokia 6300 [кстати, тоже весьма стильное и дизайнерское решение]. На солнце экран слепнет, но информацию можно прочитать практически под любым углом.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 8600 выполнено на основе платформы S40 3rd Edition Feature Pack 1. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 03.52 24-05-2007 RM-164.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата время, индикаторы сети и заряда батареи. В силу некоторых изменений в аппаратах премимум-сегмента, в тестируемом аппарате отсутствует привычная панель быстрого доступа.  Вместо нее можно включить опцию «Активный режим ожидания»: вертикальным списком отображаются все функции и приложения.

Качество сборки Nokia 8600 просто идеально. В комплекте с аппаратом поставляется кожаный чехол, который придется кстати многим.

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид], значки и подписи [добавляется название пункта меню], вкладки. Нам, например, самым эргономичным вариантом показался последний тип: есть возможность быстро получить доступ к любому пункту главного меню.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится e-mail клиент, интерактивный чат,  голосовые сообщения, настройка.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей. Есть возможность синхронизации контактов с Outlook.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, клипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

 Главное меню Nokia 8600 Luna. Адресная книга в Nokia 8600 Luna. Настройки bluetooth в Nokia 8600 Luna.

Галерея с папками в Nokia 8600 Luna. Органайзер в Nokia 8600 Luna. Интерфейс мультимедийного плеера Nokia 8600 Luna.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, видео, мультимедиа проигрыватель, просто проигрыватель, радио, диктофон, эквалайзер и расширенное стерео.

Nokia 8600 имеет камеру в 2 Mpix [CMOS-матрица] без автофокуса с четырехкратным цифровым зумом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x1024; 1280х960; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры 8600 имеет средние показатели, ближе к хорошему. Во многих случаях она позволяет добиться стабильного изображения. На улице можно получить хорошие снимки, но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего.

Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Максимальное разрешение видеосъемки составляет 320х240 пикселей при скорости 15 кадров в секунду. Изображение можно назвать сносным, но не более.

ММ проигрыватель - ни что иное, как стандартный проигрыватель аудиофайлов.

Внешний вид «Проигрывателя» приятен. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также AAC, AAC+ и улучшенный eAAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Есть опция настройки звучания используя эквалайзер и расширенные стереообразы. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

В следующем пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров.

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные приложения и игры. Из программ стоит отметить «Конвертер II». Это стандартный конвертер различных величин. Еще присутствуют «Менеджер презентаций» - программа позволяет управлять презентациями в PowerPoint и другими приложениями Windows по средствам Bluetooth. «Мировые Часы» - позволяет рассчитать время в любой точке мира.

 Soccer 3D – трехмерный футбол. «Конвертер II» - это стандартный конвертер различных величин.  «Мировые Часы» - позволяет рассчитать время в любой точке мира.

Из игр предустановленны: Golf Tour – стандартный гольф, Highroller Casino – карточная игра, Soccer 3D – трехмерный футбол и Sudoku – логическая головоломка.

В последнем пункте главного меню находится встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что пользователь может запросто установить Opera Mini.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Nokia 8600 зарезервировано 128 Мб [пользователю доступно 98 Мб]. Не стоит забывать, что телефон НЕ поддерживает карты памяти, это все-таки аксессуар имиджа, а не мультимедийный центр. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Nokia 8600 являются интерфейсный кабель и Bluetooth,. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Проигрывание мультимедиа», «PC Suite», «Передача данных». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Nokia 8600 Luna и Nokia 7500. Nokia 8600 - дизайнерский телефон.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10.

Продолжительность работы

Nokia 8600 имеет литий-полимерную батарею емкостью 900 мАч [BP-5M]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 3,5 часов; в режиме ожидания до 11 дней. В условиях тестирования [центр города, сеть МегаФон] при количестве звонков 25 - 30 минут в день, постоянно включенном Bluetooth на прием и передачу данных и прослушивании радио и mp3 [4 часа в день] аппарат работал два дня. При меньшем использовании телефона можно рассчитывать на три дня работы максимум. Заряжается аккумуляторная батарея два часа.

Nokia 8600 имеет литий-полимерную батарею емкостью 900 мАч [BP-5M].

Оценка редакции

Характеристика Nokia 8600 Luna
Дизайн 10
Комплект поставки 10
Качество исполнения 10
Эргономика 8
Интерфейс 8
Функциональность 7
Время автономной работы 7
Цена 4
Итоговый балл из 10 8,00

Итоги

Если оценивать Nokia 8600 Luna как имиджевое решение, то аппарат практически идеален, но если оценивать реальную функциональность, в глаза бросаются некоторые упрощения, например отсутствие возможности увеличить объем памяти. Телефон весьма популярен среди публичных и обеспеченных людей. Не каждый готов выложить за мобильную трубку почти 25 тысяч.

- Nokia 8600 Luna – имиджевая модель в категории Live Premium, которую Nokia предложила на смену 8800 Sirocco Edition. Форм фактор новинки почти не изменился. Оставив функционал телефона, ставшего бестселлером, почти неизменным, производитель постарался воплотить в Luna новые дизайнерские идеи. Отличительная особенность Luna – нижняя часть слайдера выполнена из закаленного стекла, а не из нержавеющей стали, как у Sirocco Edition, - говорит Людмила Игнатьева, PR-директор сети магазинов мобильной связи «Телефон.Ру». - Покупатели этой модели стремятся подчеркнуть телефоном свой статус, телефон выполняет исключительно имиджевую функцию. Однако судя по динамике спроса, такого же числа почитателей, как и 8800, этот телефон не получит.

По нашим данным сейчас Nokia 8600 Luna продается по средней цене 23900 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.

P.S. Тест-драйв мобильного телефона Nokia 7500 Prism читайте на нашем ресурсе на следующей неделе.