С приближением пожароопасного сезона в городе Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа заработали еще три точки инновационной системы оптической локации дыма и автоматизированного обнаружения лесных пожаров, созданная компанией «Ростелеком» и группой партнеров. Инновационная система впервые была опробована в прошлом году и зарекомендовала себя как надежный инструмент в комплексе мер по предотвращению пожаров в регионе.

В Салехарде заработала система автоматизированного обнаружения лесных пожаров.

Система мониторинга способна автоматически обнаруживать пожар на ранней стадии, определять координаты и площадь пожара, автоматически оповещать о пожаре ответственные службы, определять ближайшие к очагу возгорания силы и средства пожаротушения.

Автоматизированный комплексный продукт объединяет в себе точки видеомониторинга, систему оптической локации дыма, серверную платформу, специальное программное обеспечение, геоинформационную систему, средства обеспечения безопасности и каналы передачи данных.

На сегодня в Арктическом регионе действуют шесть точек видеомониторинга за лесопожарной обстановкой, организованных «Ростелекомом»: в поселке Пельвож (три камеры), микрорайоне г. Ноябрьск Вынгапуровском (две камеры), видеокамера в селе Мужи Шурышкарского района. Все точки оснащены современными IP-видеокамерами, которые обеспечивают полный обзор опасных участков в режиме реального времени и стопроцентную информативность.

Теперь и столица Арктического региона находится под надежной защитой трех видеокамер, расположенных на антенно-мачтовых сооружениях «Ростелекома», с которых производится съемка местности. При выборе размещения камер учитывались координаты и высота вышек, степень пожароопасности участка, рельеф местности и визуальная прозрачность атмосферы.

«Все мы помним события лета 2016 – 17 года, когда лесопожарная обстановка была довольно сложной. Важно, чтобы к наступлению лета мы имели возможность отследить очаги возникновения пожара на ранней стадии и предпринять меры для его предотвращения или локализации. Подобная вышка установлена и в поселке Пельвож. В 2013-м поселок отбивали от напора огненной стихии. К тушению лесного пожара, вплотную подобравшегося к населенному пункту, даже привлекали авиацию. С тех пор привели, что называется, силы и средства в готовность. Пельвож окопали минерализованной полосой, обустроили два пожарных водоема, построили вертолетную площадку, на случай эвакуации жителей. В 2017 на противопожарную охрану Пельвожа поставили высокие технологии – первую на Ямале автоматическую систему видеонаблюдения за природными пожарами», - сказал Глава Администрации г. Салехард Иван Кононенко.

«В отличие, к примеру, от авиа и космического мониторинга, система «Лесной Дозор», которую мы устанавливаем на Ямале, позволяет осуществлять мониторинг в реальном времени в режиме 24/7 в неделю, к тому же она существенно дешевле использования авиации и оперативнее спутникового мониторинга, – отмечает Виктор Сысов, директор по развитию Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком». – А основным отличием её от существующих систем видеонаблюдения за лесами является масштабируемость и использование систем «Компьютерного зрения».

Проект продолжит активное развитие на территории Арктического региона. Главная его особенность – организация системы «под ключ»: «Ростелеком» не только предоставляет каналы связи и комплексную систему видеомониторинга, но также ведет техническое сопровождение и полное обслуживание телеком-инфраструктуры на протяжении всего периода пожарной опасности.