Федеральная налоговая служба России выпустит собственное мобильной приложение для уплаты налогов без ведения отчетности. Предполагается, что новое приложение будет востребовано самозанятыми гражданами. Сервис протестируют в четырех регионах России.

Мобильное приложение налоговой службы.

Пилотный проект по тестированию налогового мобильного приложения для самозанятых граждан получил одобрение президента Владимира Путина. Пилот планируется провести в четырех регионах России — в Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. Он стартует 1 января 2019 года и продлится полгода. В случае успеха технология будет внедрена в масштабах всей страны.

Налоговое мобильное приложение даст возможность самозанятым гражданам дистанционно регистрироваться в налоговой службе, без личного посещения центров регистрации. Кроме того, через приложение можно платить налоги практически без ведения налоговой отчетности.

Просьба одобрить проведение пилота в четырех регионах была высказана сегодня руководителем Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаилом Мишустиным в ходе встречи с Владимиром Путиным. Мишустин отчитался о выполнении поручения президента по созданию «удобного интерфейса между людьми и налоговой службой».

В начале июня на очередном заседании Общественного совета при ФНС Мишустин сообщал, что служба создает функционал для самозанятых граждан, предназначенный для упрощенной идентификации и регистрации плательщика налога на доход от профессиональной деятельности (НПД), а также для регистрации данных о полученных доходах, расчетах и начислениях. По его словам, регистрация в этом приложении будет «не сложнее, чем в интернет-магазине».