Обновлённая версия браузера Opera 68 получила боковую панель с быстрым доступом к ленте социальной сети Instagram. Об этом рассказали разработчики из Opera Software.

В новой версии браузера Opera появилась панель Instagram.

Норвежская компания Opera Software выпустила стабильную версию браузера Opera 68. Разработчики добавили возможность пользоваться социальной сетью Instagram через боковое меню и внедрили несколько полезных инструментов для работы со множеством вкладок. Новую версию можно скачать на официальном сайте Opera. 

Иконка для открытия Instagram появилась в боковом меню, рядом с добавленными в 2017 году кнопками для запуска веб-версий мессенджеров WhatsApp и Facebook. Нажав на иконку и залогинившись в социальной сети, можно просматривать ленту и истории, а также общаться в Direct. На правом верхнем углу окна есть кнопка для ее закрепления поверх открытых сайтов.

Также разработчики браузера добавили новые функции для упрощения работы с вкладками. В правом верхнем углу, рядом с кнопками закрытия и сворачивания браузера, появилась новая кнопка в виде лупы для поиска нужного сайта среди множества открытых вкладок. Вместо нажатия на эту кнопку можно использовать комбинацию клавиш Ctrl + пробел.

В новой Opera 68 дублирующиеся вкладки отмечаются нижним подчёркиванием. В контекстном меню появилась кнопка для закрытия обнаруженных дубликатов. Слева от адресной строки появились иконки, отображающие уровень безопасности открытого сайта. Значок замка уведомляет о защищённости страницы, а серая предупреждающая иконка сообщает о потенциальной опасности сайта.

Opera Software уже давно пытается облегчить работу с вкладками. Например, в Opera 67 ранее была добавлена функция под названием «Пространства», позволяющая держать внутри разных окон группы вкладок для работы, развлечений и так далее.