Тестирование платформы цифрового рубля, разработкой которой в настоящее время занимается Банк России, намечено на начало 2022 года. В эксперименте примут участие 12 крупнейших банков страны. По итогам пилотного проекта будет приниматься дальнейшее решение о запуске российской криптовалюты.

Тестирование цифрового рубля запустят в 2022 году: для этого выбрали 12 банков.

Как отметили в Банке России, разработку прототипа платформы цифрового рубля планируется завершить в декабре 2021 года. А уже в январе 2022 года должно начаться тестирование всей системы. Пилотный проект будет проходить в несколько этапов на протяжении всего года. По результатам пробного запуска цифрового рубля будет разработан план по его внедрению.

В состав участников для тестирования цифрового рубля вошли 12 банков, которые проявили желание участвовать в проекте. Среди них Сбербанк, ВТБ, Тилькофф Банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфабанк, Ак Барс Банк, Банк Дом.рф, Росбанк, СКБ-банк, Банк Союз и Транскапиталбанк.

Отмечается, что на первом этапе будет тестироваться эмиссия цифрового рубля и ещё несколько операций. В будущем список операций и количество участников проекта расширится.

«Цифровой рубль представляет собой проект по созданию новой платёжной инфраструктуры для повышения доступности и снижения стоимости платежей и денежных переводов. Для удобства его использования необходимо обеспечить бесшовный переход с одной формы валюты в другую», - подчеркнула Ольга Скоробогатова, первый заместитель главы Банка России.

Цифровой рубль — это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег.