Cогласно исследованиям социологов, большинство людей подвержены спонтанному шоппингу. Импульсивные траты совершают 84% покупателей. При этом женщины сожалеют о таких приобретениях чаще (52%), чем мужчины (46%). Для сильного пола важны: вежливость персонала, скорость обслуживания, чистота и комфорт в торговом зале. Девушки же, как правило, на эти критерии не обращают внимание, более того, не имеют четкого представления до входа в магазин, какая вещь им нужна. Аналитики МегаФона изучили активность абонентов Челябинской области с помощью обезличенной статистики Big Data ко всероссийскому дню работника торговли и пришли к интересным выводам.

Торговый комплекс Родник в Челябинске.

По данным МегаФона, покупатели - абоненты оператора мужского пола составляют 56% от всех посетителей торговых комплексов Челябинска. Молодые люди проводят за интернет-серфингом больше времени и расходуют в ТЦ около 780 Гб в сутки, что сравнимо со 120 тысячами минутных роликов онлайн. Девушки же предпочитают звонить – их голосовой трафик в 1,5 раза больше, чем у мужчин – и на каждые произнесенные дамами 20 слов их спутники успевают сказать лишь 14.

Самые общительные и интернет-активные абоненты компании посещают ТРЦ «Фокус», ТРК «Космос» и ТЦ «Кольцо». Из примерочных именно этих торговых комплексов генерируется основной интернет-трафик. А на «голосовой» совет друга приобретать новую вещь тратится порядка 14 минут в этих локациях.

Высокую интернет-активность абонентов МегаФона в ТРК связисты объясняют модернизацией и развитием сети. С начала года МегаФон увеличил 4G-покрытие в столице Южного Урала на 15%. Это позволило жителям мегаполиса ощутить совсем другие скорости мобильного интернета, которые теперь сопоставимы со стационарным доступом.

Интересно, что, находясь в торговых центрах, абоненты МегаФона чаще всего предпочитают сёрфить в глобальной паутине по сайтам для путешественников и по онлайн-магазинам. Возможно, присмотрев понравившуюся вещь, посетители стремятся найти ее со скидкой онлайн или увидеть, что в тренде у отдыхающих на побережье.

Больше всего южноуральцы любят подключаться к МегаФону в ТЦ «Кольцо». Более дорогие смартфоны чаще других салонов приобретают в ТРЦ «Фокус». А самая популярная опция «Мобильный личный кабинет» - самая востребованная у посетителей в ТРК «Горки».

Помимо роста трафика в торговые центры, онлайн-торговля второй год показывает растущий интерес к формату «покупки на диване». Например, интернет-магазин МегаФона на Урале в первый летний месяц этого года продал на 48% больше смартфонов и на 45% больше аксессуаров, нежели в предыдущем месяце. Эксперты объясняют такие данные трендом на обновление гаджетов перед отпуском. Наиболее популярными смартфонами для продаж на сайте стали «яблочные гаджеты» Apple iPhone 11 и 12 модели в разной цветовой гамме. Решающим фактором принятия решения о покупке в интернет-магазине традиционно являются акционные предложения.