В преддверии первичного размещения акций (IPO) сотовый оператор «МегаФон» объявил ценовой диапазон IPO в пределах $20-25 за акцию. Это означает, что размер рыночной капитализации компании может составить $11-14 млрд.

МегаФон готовится к IPO.

Начиная с сегодняшнего дня вплоть до IPO, намеченного на 28 ноября, «МегаФон» планирует провести ряд презентаций для потенциальных инвесторов (road show), на которых будут представлены основные направления его деятельности. Проведение презентаций и формирование заявок будет завершено 27 ноября.

Встречи с возможными инвесторами ранее предполагалось начать 1 ноября, но затем было решено отложить на пару недель в связи с решением дополнить проспект подробностями о последних сделках и финансовыми результатами за третий квартал 2012 г. Хотя, по неофициальным данным, сроки пришлось перенести в связи с тем, что британскому финансовому регулятору UK Listing Authority (UKLA) потребовалось дополнительное время для ознакомления со структурой акционеров «Мегафона» и подробностями сделки с «Евросетью».

Первичное размещение акций намечено провести на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE) и ММВБ-РТС. Ранее сообщалось о намерении оператора выставить на продажу 20% обыкновенных акций и GDR, включая до 10,6% акций «МегаФона», принадлежащих компании Sonera Holding B.V. (дочернее предприятие компании TeliaSonera, владеющей 35,6% «МегаФона»), и 9,4% акций, находящихся во владении дочернего предприятия «МегаФона» — кипрской Megafon Investments (14,4% доли в уставном фонде оператора). Однако, согласно данным источников «Ведомостей», будет выставлено на продажу 15% акций оператора. Объем минимального предложения равен $1,691 млрд.

Совместными координаторами проведения IPO назначены Morgan Stanley и «Сбербанк КИБ» (Sberbank CIB), совместными букраннерами являются Citi, Credit Suisse и «ВТБ Капитал». Основными акционерами «МегаФона» являются «АФ Телеком» Алишера Усманова (50% плюс одна акция), TeliaSonera и Megafon Investments.

// Взято с http://www.3dnews.ru/news/637998.