На днях совершенно случайно обнаружил у своего интернет-провайдера новый бесплатный сервис «Шареман» [shareman]. Сначала я не принял его всерьез. Посчитал, что это какая-то «подстава». «Опять какую-то фишку замутили», - подумал я. Но когда снова столкнулся с этим сервисом, был приятно удивлен. Это же настоящий бесплатный файлообменник! Его мне не хватало с момента подключения к «ДОМ.RU».

Не поверив своим глазам, я начал звонить в техподдержку «ДОМ.RU». Многие абоненты, как и я сам, давно ждали запуска бесплатной файлообменной сети. Раньше у клиентов «ДОМ.RU» не было такой возможности.

От оператора я узнал, что «Шареман» - сеть обмена файлами. Она позволяет пользователям обмениваться информацией между собой. То есть вы можете получать доступ к художественным и документальным фильмам, музыке, софту и другим интересным данным. При этом все они хранятся на компьютерах пользователей. Таким образом, чем больше пользователей скачивают, тем больше скорость скачивания, а не наоборот. Таковы «причуды» этой обменной сети.

Если вам есть чем поделится с интернет-аудиторией, то можно «выкладывать» свои файлы.  По сути «Шареман» - более продвинутая альтернатива известным файлообменникам eMule [Ослик], eDonkey, BitTorrent и т.п.

Для всех абонентов компании «ДОМ.RU» доступ к «Шариману» бесплатный. Важно, чтобы у вас на счете был положительный баланс. Дополнительная абонентская плата отсутствует.

Чтобы пользоваться сервисом «Шареман» нужно скачать с сайта dom.shareman.ru программу-клиент. Затем установить её на свой компьютер.

После установки программы вы получаете доступ к множеству интересных файлов. Остается выяснить, что вам нужно.

Все данные в «Шаремане» распределены по категориям: «Музыка», «Фильмы», «Картинки», «Эротика», «Игры», «Программы», «Книги» и «Разное». Получить доступ к нужному контенту очень просто. Для этого можно воспользоваться поиском. А поскольку каждый файл имеет краткое описание, это упрощает процедуру.

Описания всех файлов в разделах структурированы, имеют специфические поля, дополненные картинками и скриншотами. Например, для фильмов есть специальное поле «в ролях», для музыки – место и время записи и т.п.

В базе «Шаремана» находятся тысячи самых популярных фильмов, музыка на любой вкус и цвет, игры и программы для компьютера и мобильного телефона, книжные бестселлеры и многое другое.

- Я все больше и больше люблю «Шареман». Здесь есть все, что нужно, - считает Оксана, абонент «ДОМ.RU». – Вот выходит новый фильм, а он уже есть в сети. Можно подумать, чтоит идти в кино или нет. Хочешь прочитать интересную, но редкую книгу. Она тоже есть в «Шаремане».

Чтобы выкладывать свои файлы, пользователю нужно зарегистрироваться в системе и через вэб-интерфейс и можно добавлять файлы.

Скорость доступа к данным «Шаремана» для абонентов сети «ДОМ.RU» в Челябинске аналогична скорости на внутренние мультимедийные ресурсы - 100 Мбит/с. Это означает, что стандартный фильм удастся скачать за считанные минуты. Ждать не придется.

 

Многих людей, как и меня, интересует вопрос о полной доступности порнографического контента, а также файлов, содержащих сцены насилия и т.п. Не будем забывать, что пользователями фалообменников являются дети и подростки. Разработчики «Шаримана» предусмотрели механизмы блокирования сомнительных данных. В настройках есть специальные пункты, которые закрывают доступ к нежелательным файлам. Если установить запрет, то вы можете быть спокойны. Ваш ребенок не будет иметь доступ к ненадлежащему контенту.

Еще одной отличительной чертой «Шаремана» является то, что пользователи, выкладывающие свои файлы, получают бонусы. Бонусы накапливаются и конвертируются в электронные деньги webmoney. Это означает, что с «Шариманом» можно еще и зарабатывать, пусть и небольшие деньги, но все-таки.

- Про бонусы файлообменника «ДОМ.RU» знаю. Часто даже из-за них выкладываю премьеры популярных фильмов. Пока бонусы не выводил через webmoney, но собираюсь, - говорит Кирилл, активный пользователь «Шаремана».

Изучая все особенности и возможности нового сервиса «ДОМ.RU», понимаешь, что такое бесплатный файлообменник. К слову, абоненты других провайдеров также могут пользоваться сервисом «Шареман», но за скаченные данные им придется платить по тарифам внешнего трафика. В случае безлимитки скорость будет ограничена параметрами тарифа. То есть говорить о 100 Мбит/с здесь нельзя.

Отрадно, что у пользователей «ДОМ.RU» теперь есть «Шареман» - настоящий бесплатный файлообменник.