/ / Бизнес

Первые результаты продаж линейки флагманских смартфонов Samsung Galaxy S20 по всему миру оказались на 40% ниже показателей продаж Samsung Galaxy S10. Эксперты говорят, что причиной такого положения дел стал коронавирус и закрытие многих магазинов, а также высокая стоимость аппаратов.

Коронавирус виноват: продажи Samsung Galaxy S20 показали рекордно низкий результат.

По данным южнокорейского издания Seoul Economic Daily, продажи линейки топовых смартфонов Galaxy S20 оказались ниже ожидаемых. В сравнении с Galaxy S10 новые Galaxy S20, вышедшие в феврале 2020 года, продаются на 40% хуже. Точные цифры издание не публикует. В дальнейшем ситуация может усугубиться.

Как пишет ресурс Softpedia, основная причина плохих продаж Galaxy S20 не имеет отношения к самим смартфонам. К моменту их премьеры многие страны были охвачены эпидемией коронавируса, и уже в марте переросшей в пандемию.

Многие страны в Азии с начала февраля ввели карантин и ограничения на торговлю по решению властей, а также остановили производство и работу многих предприятий. Коронавирус также спровоцировал крупномасштабный спад мировой экономики и снижение цен на нефть.

Всё это серьёзным образом сказалось на продажах серии смартфонов Galaxy S20. Кроме того, модели это серии изначально не были дешевыми. Так, в России стоимость Samsung Galaxy S20 составляет 69 990 рубktq, Galaxy S20+ – 79 990 рублей, а топового Galaxy S20 Ultra – 99 9900 рублей.

Проблемы с продажами смартфонов в первом квартале 2020 года фиксируют не только в Samsung. Коронавирус влияет на планы и прогнозы всех вендоров, включая Huawei, Xiaomi, Oppo, Vivo и Apple. Согласно предоставленной аналитиками компании Counterpoint Research статистике, в феврале 2020 года продажи смартфонов в общемировом масштабе рухнули на 14%, а в Китае – на 38%.

Эксперты Counterpoint Research прогнозируют дальнейшее снижение продаж мобильников по всему миру, в том числе и с наращиванием темпов распространения коронавируса.