25 сентября национальный оператор связи «Ростелеком» отключил электропитание центральной АТС - СКА 2 - последней в Катав-Ивановске аналоговой телефонной станции координатного типа. Около 1500 абонентов переведены на современную «цифру».

Новый Ростелеком.

В историческом событии приняли участие глава Администрации Катав-Ивановского муниципального района Евгений Киршин  и начальник Усть-Катавского и Катав-Ивановского линейно-технических цехов компании  «Ростелеком» Сергей Патраков. Руководители торжественно выключили электропитание и остановили работу устаревшего аналогового оборудования на АТС, прослужившей абонентам более 32 лет.

С переходом на новое оборудование катав-ивановцам стали доступны телекоммуникационные услуги качественно нового уровня. Теперь у абонентов телефонии появилась возможность осуществлять звонки в тональном режиме, использовать дополнительные функции, такие как автоматический определитель номера, переадресация и другие.

Также благодаря модернизации сетей «Ростелекома» жителям Катав-Ивановска доступны интернет на скорости до 500 Мбит/с, интерактивное телевидение с возможностью просмотра более 200 каналов, в том числе в HD, цифровая телефония.

«В современном мире надежная современная телекоммуникационная система важна как никогда. 100% цифровизация сети – это значительное событие для города. Сегодня мы не просто отключили питание телефонной станции, сегодня мы перешли в новый век – век цифровых технологий. А улучшение качества связи напрямую влияет на повышение комфортности проживания в нашем городе», - отмечает Евгений Киршин, глава Администрации Катав-Ивановского муниципального района.

Уже ставшая историей аналоговая АТС была запущена в Катав-Ивановске в 1986 году и практически выработала свой ресурс. Переключение всех абонентов на цифровое оборудование производилось оперативно – с 16 по 18 сентября 2018 года.  Абоненты, которые ранее были подключены по так называемой «спаренной схеме», переведены на индивидуальные телефонные линии. При переходе на цифровую станцию все номера абонентов сохранились.

«Телекоммуникационная система должна соответствовать растущим потребностям абонентов. Современные оптические технологии имеют высокую степень надежности и потенциал для развития на многие годы вперед.  Именно поэтому мы переводим аналоговые каналы связи на «оптику»,  - комментирует начальник Усть-Катавского и Катав-Ивановского линейно-технических цехов ПАО «Ростелеком» Сергей Патраков  - «Ростелеком» инвестирует собственные средства в модернизацию сетей связи, тем самым повышая качество и доступность услуг».

Следуя тенденции к импортозамещению, «Ростелеком» – лидер телекоммуникационного рынка страны – использует в оборудовании электронных цифровых АТС преимущественно отечественную технику, которая отвечает всем стандартам современной телефонии и открывает широкие возможности для качественного сервиса. Новые цифровые АТС потребляют меньше энергии и места и не требует постоянно присутствия рабочей смены – за всеми параметрами следит автоматика.

Вместе с новыми телеком-услугами стационарная телефония остается востребованным видом связи. Многие пользователи предпочитают иметь домашний телефон как надежный, качественный и безопасный вид связи, который выгоден для длительных переговоров, междугородних и международных звонков.

Стоит отметить, что аналоговая АТС преобразовывает речь в импульсный или непрерывный электрический сигнал. К недостаткам можно отнести довольно маленькое количество функций, конфигурация системы является жесткой и не подлежит изменению, обладает низкой помехозащищённостью.

В свою очередь в цифровой АТС коммутация и управление происходят автоматически и в цифровом качестве. Аналоговый сигнал оцифровывается в абонентском комплекте и передаётся внутри АТС и между АТС в цифровом виде, что гарантирует отсутствие затухания и минимальное число помех независимо от длины пути между АТС.