В редакцию нашего издания периодически приходят e-mailы от пользователей со своими мнениями, оценками и даже полноценными статьями. Не пропадать же этому добру. Вот и решили мы публиковать самые интересные из них на нашем портале.

Хочу поделиться опытом, который у меня есть в отношении моего нынешнего интернет-провайдера. Благо интересной информации накопилось много.

Ровно год назад в канун Нового года я стал абонентом сети «Дом.ru». Тогда, как, впрочем, и сейчас, мне был нужен качественный интернет по приемлемым ценам и адекватный сервис. «Дом.ru» тогда для меня был темной лошадкой, а с существующими провайдерами отношения не складывались. У них и скорость не совпадала с заявленной, и в случае отключения от интернета все равно начисляли абонентскую плату и т.п. А отношение к абонентам, иногда переходящее в откровенное хамство, вызывало недоумение. Ну, да ладно.

Факт 1. Подключение

Подключили меня на четвертый день после того, как я оставил заявку по телефону справочной службы. Как оказалось, собственное оптоволокно «Дом.ru» уже было в моём доме.

Ребята-монтажники оказались очень толковыми. Все сделали грамотно и даже не насорили. По ходу выяснилось, что они учатся в ЮУрГУ на том же факультете, что и я. Только специальности у них иные. Как тесен мир!

Кстати, подключили меня всего за 10 рублей.

Факт 2. Безлимитный Интернет

Я уже писал, что мне был нужен качественный интернет. Под «качественным» я понимаю – подключение с лучшим соотношением «цена-скорость». Долго не выбирал, поскольку решил протестить «Дом.ru». Изучил тарифы на MobiChel.Ru и решил брать «Супер+» всего за 350 рублей в месяц. Скорость – 512 Кбит/с днем и 1 Гиг ночью была тогда достаточной для меня. Для локальных и мультимединых ресурсов скорость была в разы выше.

Ровно год назад в канун Нового года я стал абонентом сети «Дом.ru».В реальности скорость внешнего трафика держалась на заявленном уровне, хотя иногда и случались глюки – скорость падала на 10-20%. По ночам фильмы из интернета закачивались в среднем за час с копейками.

Что удивительно, сейчас за 450 рублей (тариф у меня уже «Москва Нью») я получаю скорость к внешке – до 2560 Кбит/с днем и до 5120 Кбит/с ночью. Скорость доступа к мультимедиа ресурсам - до 10 Мбит/с.

Факт 3. Бонусы

Ко всем базовым тарифам можно подключить бонусы, которые отменяют ряд ограничений или увеличивают скорость. Например, на моем тарифе «Москва Нью» я подключил бонус «Еще больше». Он отменяет порог по трафику, после которого скорость снижается. Теперь не боюсь скачать лишнего.

Помимо этого имеется возможность увеличения скорости до внешних ресурсов на 1 Мбит/с - этот бонус называется «Ускоряйся». Если этого мало, можно подключить бонус «Прокачай сутки», который позволяет увеличить входящую скорость до внешних ресурсов Интернет на 3 Мбит/с и исходящую скорость до внешних ресурсов интернет на 512 Кбит/с в дневное время. Но это, если вы мегакачки!

Факт 4. Ресурсы сети

Несмотря на то, что «Дом.ru» относительно молодой провайдер, у него есть много сетевых ресурсов. Все они разделены на две категории: локальные и мультимедийные. В первую группу входит торрент-трекер KubaLibre.Ru, позволяющий качать внутри сети «Дом.ru» разных городов и со внешней сети одновременно.

Еще я бы выделил очень нужные каждому интернетчику файлообменные сети «Shareman» и «Herabora». «Шареман» и «Херабора» (это не то, что вы подумали в начале) - более продвинутые альтернативы известным файлообменникам eMule (Ослик), eDonkey, BitTorrent и т.п. Здесь выложены самые последние фильмы, включая пикантное видео, куча музыки на любой вкус и цвет, гигабайты полезного софта на все случаи жизни.

Из мультимедиа ресурсов постоянно пользуюсь челябинским игровым интернет-порталом Cyber-Net. Соберемся с друзьями и начинаем играть в Counter-Strike или Quake 3, а если КС и «квака» надоедают, пересаживаемся на Final Fantasy III и «доту». В общем, как говориться, я весь в делах.

Факт 5. Личный кабинет

Управлять своим лицевым счетом, менять тарифы, подключать и отключать услуги можно через интернет систему обслуживания. Интерфейс, конечно, скромный, но очень и очень понятный. Отсюда же можно активировать платежи по картам экспресс-оплаты «Дом.ru».

 Пользователь портала MobiChel.Ru рассказывает об интернет-провайдере «Дом.ru».

Помимо этого есть возможность получить почтовый объемом 50 Мбайт и возможность разместить в сети Интернет свою домашнюю страничку объемом до 10 Мбайт. В роде бы мелочь, а приятно.

Факт 6. Техподдержка

За все время пока я пользуюсь «Дом.ru», приходилось раз несколько раз беседовать с техподдержкой.

Однажды ни с того, ни с сего у меня пропала сетка. Время 23:30. Позвонил другу в моём же подъезде, у него аналогичная ситуация. Набрал номер техподдержки 217-77-77, дозвонился сразу. Спрашиваю, в чём дело, что случилось. Мне говорят, что не знают, но этот вопрос будет решен в ближайшее время. Рано утром пришли специалисты «Дом.ru». Оказалось, что какие-то бандиты вечером просто вязали и повредили кабель в нашем подъезде.
Меня порадовали люди, которые работают в службе поддержки. Всегда разговаривают открыто и никогда не грубят, даже если я сам на эмоциях.

Факт 7. Кабельное ТВ

Кроме интернета абоненты «Дом.ru» могут получить доступ к кабельному телевидению «Диван-ТВ». В список трансляций входит 64 спутниковых телеканалов. Сам, честно говоря, не прибывал, а все потому, что телевизора у меня нет.

На этом мои впечатления заканчиваются. Хочу заметить, что все это мнение рядового абонента «Дом.ru».