Программное обеспечение для смартфона Apple iPhone 8 не готово. Об этом рассказал некий осведомленный источник журналистам бизнес-ежемесячника Fast Company. По этой причине продажи нового смартфона могут быть перенесены на более поздний скрок.

iPhone 8.

Инсайдеры передали СМИ информацию о том, что инженеры и дизайнеры Apple не укладываются в сроки сдачи конечной прошивки для готовящегося к анонсу iPhone 8. По словам источника, в компании сейчас лихорадочно пытаются исправить проблемы с программным обеспечением нового iPhone, которые могут существенно задержать производство и начало поставок.

Если Apple не сможет решить эти проблемы быстро, то новый смартфон может быть представлен с неактивными функциями среди которых беспроводная зарядка и распознавание лица.

Причиной проблем с беспроводной зарядкой стали не компоненты чипмейкера Broadcom, а ПО, оказавшееся не готовым в срок. Другая проблема касается корректной работы фронтального 3D-сенсора, но тоже она не аппаратная, а программная.

Анонс новых iPhone ожидается на специальном мероприятии в сентябре 2017 года. Предполагается, что будет представлено сразу три модели — люксовой iPhone 8 или iPhone X c 5,8-дюймовым OLED-экраном с ценой $1000, а также  4,7-дюймовую модель с LCD-дисплеем под вероятным названием iPhone 7s и 5,5-дюймовый LCD iPhone 7s Plus, которые получат меньше отличий от текущего поколения смартфонов Apple.

Текущее поколение смартфонов, iPhone 7 и iPhone 7 Plus, компания представила публике 7 сентября 2016 года. Главными нововведениями стали дизайн со смещенными к кромкам пластиковыми вставками для антенн, защита от воды по стандарту IP67, сенсорная, а не механическая, кнопка «Домой» и мощный четырехъядерный процессор Apple A10. В дополнение ко всему прочему, у большой модификации 7 Plus используется двойная камера с оптическим зумом и размытием фона снимков в стиле зеркальных фотоаппаратов. Кроме того, iPhone 7 и iPhone 7 Plus лишились 3,5-мм аудиоразъема миниджек, однако в комплекте со смартфоном поставляется кабель-адаптер для подключения обычных наушников к порту Lightning.