/ / Интернет

Не дождавшись разрешения на строительство сетей связи четвертого поколения от государственных структур, мобильные операторы решили сосредоточиться на увеличении скорости передачи данных в существующих сетях. Так, в Москве, Новороссийске, Казани и Набережных Челнах уже доступен интернет на реальной скорости 28 Мбит/с. В ближайшее время такие скорости будут доступны во многих городах с 3G.

Пока Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) откладывает решение вопроса о распределении частот для сетей связи четвертого поколения, мобильные операторы пытаются модернизировать сети 3G. Благодаря технологии High Speed Packet Access (HSPA+), можно в полтора раза увеличить скорость передачи данных в существующих сетях.

- На сегодняшний день на государственном уровне отсутствует законодательная база для строительства сетей LTE, не решен вопрос с частотами, хотя технически все реализуемо уже сейчас. Кроме того, внедрение технологии HSPA+ более целесообразно с экономической точки зрения: модернизация существующего оборудования 3G до уровня HSPA+ дешевле, чем модернизация до LTE. Кроме того, учитывая опыт внедрения сетей HSPA+ и LTE, скорости передачи данных в этих сетях достаточно соизмеримы, - рассказывает Светлана Емельянова, PR-специалист уральского филиала оператора МегаФон.

Потребности пользователей мобильного интернета растут с каждым днем. Теперь уже недостаточно просто свободно получать информацию. Важно отправлять тяжелый контент, загружать сайты со сложной графикой, смотреть видео на высоких скоростях. Все это и может дать HSPA+ - технология беспроводной широкополосной радиосвязи, использующая пакетную передачу данных и являющаяся надстройкой к мобильным сетям третьего поколения стандарта WCDMA/UMTS. HSPA+ получила негласное название 3,75G (переход от 3,5G – HSPA к 4G - LTE). Ключевое преимущество технологии - высокая скорость передачи данных: HSPA+ обеспечивает увеличение емкости сети, за счет чего снижается длительность отклика сети, в полтора раза увеличивается скорость загрузки страниц.

- Основное преимущество технологии HSPA+ - высокая скорость передачи данных. Ожидается, что по мере развития технологии HSPA+, скорость передачи данных к абоненту вырастет до 42 Мбит/с, а от абонента к базовой станции - до 12 Мбит/с. Разумеется, речь о пиковых, а не о типовых значениях, - отмечает Дарья Вольхина, специалист по связям с общественностью МТС-Урал.

В настоящее время тестовые зоны HSPA+ работают в четырех городах России. Так, в августе этого года новая технология начала тестироваться МегаФоном в Набережных Челнах и Казани.

- Первые результаты внедрения в Поволжье показали, что технология позволяет существенно повысить скорости передачи данных в сети 3G до 28 Мбит/с, - говорит Светлана Емельянова. - На территории Уральского региона в ближайших планах начать тестирование данной технологии, в первую очередь сеть будет апробирована в столице региона Екатеринбурге, а также в ряде городов Свердловской области.

МТС также тестирует технологию HSPA+.

- В настоящее время мы тестируем сети HSPA+ в Новороссийске и Москве и планируем в запустить сети в коммерцию до конца 2010 года. В 2011 году мы также планируем развивать технологию HSPA+ в других российских городах, в том числе в Екатеринбурге, - делится планами Дарья Вольхина.

Для развертывания технологии 3,75G понадобится только закупка нового программного обеспечения.

«Билайн» обещает запустить пилотную зону HSPA+ в Самаре до конца этого года, уточняя, что в будущем оператор продолжит внедрять именно эту технологию.

- Для развертывания технологии 3,75G понадобится только закупка нового софта/лицензий. Железо на базовых станциях менять не потребуется. При этом с относительно небольшими затратами возрастёт скорость передачи данных на радиоинтерфейсе, - подчеркивает Светлана Рычкова, специалист по связям с общественностью уральского филиала оператора «Билайн». - В зависимости от результатов в Самаре, мы планируем внедрить технологию HSPA+ и в других регионах в соответствии со стратегией технологического развития компании.

Для работы в сетях HSPA+ любому абоненту будет необходимо иметь оборудование, поддерживающее данный стандарт связи. На рынке мобильных телефонов уже доступны более 300 таких моделей, но среди потребителей подобного рода устройства не имеют широкого распространения. Для работы с мобильным интернетом с помощью USB-модема, устройство также должно поддерживать новый стандарт. Например, это модем для более притязательных пользователей Huawei E1820. Он работает по стандарту HSPA+ и позволит выходить в сеть на скорости приёма данных до 14,4 Мбит/с, но только там, где доступны такие скорости.

Ранее приобретенные модемы с поддержкой HSPA (они составляют сейчас 100%) будут работоспособны в пределах своих возможностей, то есть до 3,6 Мбит/с или 7,2 Мбит/с.

МТС, «Билайн» и МегаФон собираются начать продажи новых модемов с поддержкой HSPA+ на Урале до конца 2010 года.