В рамках празднования пятилетия работы компании TELE2 на Южном Урале Челябинск посетила президент «TELE2 Россия» Донна Корднер. Нашему корреспонденту удалось побеседовать с г-жой Корднер о дальнейшем развитии TELE2 в России, о сложностях во взаимоотношениях с розничными сетями, а также переделе рынка сотовой связи под давлением экономического кризиса.

Донна Корднер родилась в США. Получила степень магистра международной политической экономики в Университете Южной Каролины и степень бакалавра в Джорджтаунском университете.

Работая на позиции Управляющего директора и Главы департамента Telecommunications and Media Structured Finance в Citigroup, получила значительный опыт в сфере финансов. В США и Европе она также входила в состав высшего руководства в Société Générale и ABN Amro Bank N.V. До этого Донна Корднер являлась CEO в компании Hofman Ltd, компании, занимающейся микрофинансированием, в Уганде, и Старшим вице-президентом в компании Unitus в Редмонде, WA.

С 2004 года Донна Корднер входила в Совет директоров Millicom International Cellular S.A. С мая 2006 по январь 2007 года года Донна Корднер являлась членом Совета директоров TELE2. С 2007 года она занимала позицию Исполнительного вице-президента TELE2 по корпоративным финансам и казначейству.

В рамках выделения российских операций в отдельный рынок в феврале 2008 года Донна Корднер назначена президентов «TELE2 Россия».

- Если проанализировать финансовые и операционные результаты TELE2 в целом, то на долю России приходится более половины всех абонентов мобильной связи. И это несмотря на то, что в Россию ваша компания пришла гораздо позднее, чем в Европу. Как Вы считаете, с чем это связано?

- Я достаточно часто слышу от разных людей мнение, что они никогда и не думали, что у TELE2 в России будет такой успех. Когда мы пришли на российский рынок в 2003 году, участники рынка, эксперты, аналитики  - все говорили, что мы слишком маленькие, в России уже есть три крупных федеральных оператора, а у нас нет лицензии на московский регион. Тем не менее, нам, действительно, удалось построить здесь успешный бизнес: спустя 6 лет мы обслуживаем более 10 миллионов абонентов в 17 регионах России и готовимся выйти еще в 18 регионов в течение 2009-2010 гг. Я думаю, что существует несколько причин, которые позволили нам быть успешными. Прежде всего, это те преимущества, которыми мы обладаем: прежде всего, лучшее ценовое предложение, а мы всегда стремимся дать нашим абонентам самые низкие цены, а также высококлассное обслуживание. Еще одним важным фактором является яркая маркетинговая коммуникация компании, известная под именем «Мафия» или «Семья». Не последнее место занимает наше позиционирование. Мы не федеральный игрок, имея ввиду присутствие на абсолютно всей территории Российской Федерации. Мы работаем с нашими клиентами индивидуально и на местах. К тому же Россия – страна, которая состоит из множества «маленьких стран», которые вместе занимают территорию, превосходящую Европу.

Донна Корднер, президент «TELE2 Россия».- Донна, насколько важно для TELE2 присутствие в Москве и Московской области? Как решается вопрос выхода компании на эти рынки?

- Если я скажу, что TELE2 не интересно присутствовать в Москве, я буду не права. Но сейчас мы сконцентрированы на развитии в регионах: перед нами стоят очень амбициозные задачи – запустить в течение 2009 года от 9 до 12 новых регионов, и, соответственно, 6-9 - в течение 2010 гг. Везде должно быть обеспечено высокое качество услуг и обслуживания, но по низким ценам. Хочу сказать, что сейчас мы имеем роуминговые соглашения с нашими партнерами, так что, находясь в Москве или в других субъектах РФ, где нас нет, могут без проблем использовать свою SIM-карту TELE2. Но кроме этого каких-то конкретных планов выхода на этот рынок у нас нет.

- Как Вы уже отметили, у TELE2 есть амбициозные планы развернуть GSM-сети «с нуля» в 18 российских регионах. Насколько это своевременно, учитывая насыщение рынка мобильной связи в России и нестабильную экономическую обстановку? Быть может, поезд уже ушел и его нельзя догнать?

- Вы знаете, я так не считаю. Если вы посмотрите, то TELE2 – это самый быстрорастущий оператор в России. Только в прошлом году абонентская база TELE2 в России выросла на 22 процента. Несмотря на то, что мы работаем на уже сложившемся рынке с высокой конкуренцией, те ценности, которые мы продвигаем, они знакомы и очень хорошо воспринимаются жителями.Д. Корднер: - TELE2 – это самый быстрорастущий оператор в России.

- В ноябре 2008 года была запущена сеть TELE2 в Краснодарском крае. Быть может, Вы можете подвести какие-то промежуточные итоги своей деятельности в этом регионе?

- Мы традиционно не раскрываем наши показатели по отдельным филиалам. Однако хочется отметить, что мы довольны тем, как разворачивается наш бизнес в Краснодарском крае. Результаты оказались лучше тех, что мы прогнозировали. С точки зрения качества и емкости, наша сеть одна из лучших в этом регионе.

- Краснодарский край для оператора мобильной связи потенциально интересен еще и тем, что в 2014 году в городе Сочи пройдут XXII Зимние Олимпийские игры. Готовится ли TELE2 к этому событию?

- На самом деле мы работаем в этом регионе только пять месяцев, а Олимпийские игры будут только через пять лет. Естественно, что это будет значимым событием для нас. В связи с этим мы будем проводить определенную подготовку. Но сейчас об это говорить преждевременно. Тем не менее, нужно сказать, что само появление четвертого GSM-оператора в регионе играет важную роль с точки зрения развития инфраструктуры в контексте Олимпиады. Это означает большую совокупную емкость всех сетей, отсутствие проблем со связью и снижение расходов для всех организаторов и гостей этого невероятно важного для России проекта.

- В 2008 году TELE2 во многих европейских странах своего присутствия провела ребрендинг: изменилось написание названия, фирменный стиль и основные цвета. Ожидает ли Россию нечто подобное?TELE2 в Европе, в разных странах, предоставляет различные услуги: мобильную и фиксированную телефонию, широкополосный доступ в Интернет.

- Надо сказать, что слово ребрендинг применительно к тому, что произошло в Европе, неверно, так как ребрендинг подразумевает смену позиционирования, ценностей бренда. TELE2 остается верной тому, что мы предлагали рынку ранее, - качественные и простые в использовании услуги связи по доступным ценам. И этот подход нравится жителям как Европы, так и России.
То, что появилось в прошлом году в Швеции, Голландии, Норвегии, - это просто запуск новой маркетинговой концепции, как было в России, когда в коммуникации появились члены «Семьи» - Дон Брутто, Сони Пудинг и Тони Бонелли. В России наша текущая концепция имеет большой успех. Она самая узнаваемая из всех рекламных кампаний мобильных операторов. Поэтому мы стараемся «плыть по течению», идти в ногу со временем.

- Некоторое время назад ходили упорные слухи о том, что TELE2 будет скупать региональных операторов, таких как СМАРТС. Появлялась даже информация о том, что ваша компания собирается выйти на рынок проводного интернета в России. Имеют ли все эти сообщения под собой хоть какую-то долю правды? Будет ли TELE2 диверсифицировать свой бизнес в России?

- Мы не комментируем слухи. TELE2 в Европе, в разных странах, предоставляет различные услуги: мобильную и фиксированную телефонию, широкополосный доступ в Интернет и прочее. В России сейчас мы предлагаем только мобильную связь. Естественно, бизнес не стоит на месте, компания постоянно развивается, и мы рассматриваем различные возможности развития. Однако никакой конкретной информации мы сообщить не можем.

- Донна, как вы считаете, есть ли перспективы у сетей «третьего поколения» в России?

- Я хочу отметить, что для нас основной задачей является предоставление клиентам  «мобильности». Согласитесь, что вам не столько интересно, каким образом вы подключаетесь к Интернету, сколько иметь скоростное, качественное подключение в принципе. Наша компания является технологически нейтральной, то есть для нас не имеет значения, по какой технологии обеспечивается доступ в интернет. Людям по большому счету TELE2 сконцентрированы на развитии в регионах: в течение 2009 года оператора должна появится в 9 - 12 новых регионах России.не важно 3G это или 4G, Wi-Fi это или WiMAX. Есть еще EDGE. Для клиента важно качество и цена. Что касается распространения технологии 3G в России, то одной из проблем является небольшое число аппаратов, которые могут работать с такими сетями. Другой проблемой является недостаточная информированность абонентов о преимуществах и особенностях 3G. Кроме того, пока 3G – это удел крупных городов и не является массовым предложением. Мы для себя определили, что технологически оправданными и более доступным по цене является EDGE. Сейчас мы занимаемся продвижением этого продукта.

- Тем не менее, TELE2 не будет оставлять попыток получить лицензию на предоставление услуг связи «третьего поколения», не так ли?

- Мы бы хотели предоставлять полный комплекс услуг, поэтому мы действительно будем стараться получить лицензию 3G в России.

- Осенью 2008 года МТС и Билайн начали наперегонки бороться за розничные сети. Билайн стал совладельцем «Евросети», МТС выкупила «Эльдорадо» и «Телефон.Ру». Насколько TELE2 зависима от сотового ритейла, и собирается ли ваша компания приобретать игроков этого рынка?

- Я бы хотела отметить, что наши отношения с дилерами в России достаточно дифференцированы. Мы независимы от какого-то одного ритейлера, например, «Евросети». Во-первых, это связано с тем, что мы не являемся федеральным оператором. Наше влияние на ритейлеров несравнимо с тем, что есть у наших конкурентов. Во-вторых, у нас много альтернативных каналов. Наши каналы продаж были выстроены таким образом, что мы стараемся быть доступными аудитории. Когда «Вымпелком» стал акционером «Евросети», то у нас появились кое-какие опасения по поводу нейтральности ритейлера. Но когда пошло перераспределение рынка, мы не почувствовали падения продаж, поскольку мы независимы. В наших планах нет покупок дилеров.

Д. Корднер: - Мы бы хотели предоставлять полный комплекс услуг, поэтому мы действительно будем стараться получить лицензию 3G в России.- Как сказывается на российское подразделение TELE2 нестабильная экономическая ситуация?

- Сотовая связь в течение последних лет стала предметом первой необходимости, и, несмотря на финансовые трудности, люди не готовы отказываться от нее. В условиях кризиса люди рассматривают возможности для сокращения своих расходов. Наша компания, в свою очередь, готова предложить им такую возможность. Мы не планируем повышать цены на услуги связи. Скорее наоборот, мы стараемся предложить симметричный ответ всем абонентам, с которым им бы было комфортно и удобно работать. Мы не собираемся сокращать наши инвестиционные проекты. План строительства на 2009 год, как вы можете видеть, тому подтверждение. Запустить свою деятельность в 9 – 12 регионах России не так уж и просто. Для этого нужны средства и профессиональные кадры, в которых мы не испытываем недостатка.

- Стали ли абоненты TELE2 меньше пользоваться услугами связи?

- По итогам четвертого квартала 2008 года мы не зафиксировали падения спроса на свои услуги. Скорее, наоборот. К концу года сохранилась позитивная тенденция увеличения количества минут исходящей связи, который делает наш абонент. Произошел рост средней выручки с одного абонента в месяц. Теперь это 231 рубль, в 2007 году этот показатель равнялся 217 рублям. Люди действительно начинают более рационально расходовать деньги. А «умное» расходование средств является одной и составляющих корпоративных ценностей TELE2. То есть сейчас услуги нашей компании востребованы как никогда.

Вскоре абонентам TELE2 будут доступны специальные USB-модемы для выхода в сеть интернет.

- Что ждет абонентов TELE2 в ближайшее время?

- Безусловно, мы будем продолжать заботиться о каждом нашем клиенте. Уже сейчас мы имеем одну из самых качественных служб поддержки клиентов среди мобильных операторов. Мы собираемся открыть еще один звонковый центр в Челябинске, который сможет обслуживать клиентов и из других регионов России. Как я уже говорила, в число приоритетных также входит развитие мобильного интернета по технологии EDGE. Вскоре нашим абонентам будут доступны специальные USB-модемы для выхода в сеть интернет. В этом году мы также планируем запустить услуги на базе Ring-back Tone – мелодии вместо телефонных гудков.

 - Донна, спасибо за развернутые ответы!

- Вам большое спасибо!